Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Темы докладов и сообщений

1. Языческие праздники славян.

2. Семья и семейная обрядность восточных славян.

3. Религия и фольклор восточных славян.

4. Старообрядцы Сибири.

Вопросы для устного опроса

В чем выражается самоназвание и самосознание восточных славян? Какова была общественная жизнь? Какова была социальная структура и институты восточных славян? В религиозных верованиях восточных славян какие боги преобладали? Назовите пантеон богов? Укажите типы фольклора восточных славян? Есть ли различия в одежде восточных славян? Какое место в избе считается святым? Раскройте систему запретов и предписаний связанные с очагом? Расскажите об эволюции свадебного обряда? Насколько изменился погребально - поминальный обряд на современном этапе?

Тема 2. Народы Америки

План

1. Северо-Американский материк. Специфика индейских культур северо-американского материка в пределах США и Канады.

2. Индейцы Америки до прихода европейцев Основы хозяйственной жизни. Структура семьи и ее эволюция. Иерархия власти.

3. Европейское расселение. Организация резерваций. Жизнь в резервациях и формы национального возрождения.

4. Духовная культура индейцев Америки

Литература

  • Аверкиева Ю.П. Индейцы Северной Америки. - М., 1974.
  • Аверкиева Ю.П. Индейское кочевое общество XVIII-XIX вв. - М., 1970.
  • Аверкиева Ю.П. Разложение родовой общины и формирование раннеклассовых отношений в обществе индейцев Северо-Западного побережья Северной Америки.
  • Гринов А.В. Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741-1867). – Новосибирск, 1991.
  • Индейцы Америки. Этнографический сборник. - М., 1956.
  • Морган Л.Г. Древнее общество. - Л., 1934.
  • Кожин П.М. Керамика индейцев пуэбло//Сборник Музея антропологии и этнографии. Т.24. Культура и быт народов Америки. - Л., 1967.
  • Ляпунова Р.Г. Очерки по этнографии алеутов. - Л., 1959..
  • Токарев С.А. История зарубежной этнографии. - М., 1978.
  • Коренное население Северной Америки в современном мире. - М., 1990.

Темы докладов и сообщений:

  • Индейские войны.
  • Земледельческое и кочевое хозяйство индейцев в степях и полупустынях в сравнении с аналогичными культурами Старого Света.
  • Возникновение лошадного кочевничества у индейцев Америк.
  • Индейский быт как форма оптимальной адаптации к экологическим условиям и возможностям среды.
  • Жизнь индейцев в резервациях.

Форма контроля: индивидуальное собеседование, опрос, заслушивание сообщений, реферата.

Завоевание Америки европейцами и ее колонизация повлекло за собой грандиозные изменения демографического, культурного и этнического характера во всем мире. Испанское открытие и завоевание (конкиста) новых земель началось в 1492 г. А Антил, где в течение нескольких десятков лет порт Санто-Доминго на Эспаньоле (о. Гаити) был центром, куда приходили корабли из Испании и откуда завоеватели и колонисты отправлялись на соседние острова и на материк. Некоторое время таким плацдармом служила Куба, откуда вышли экспедиции в Мексику и во Флориду. Менее чем за 30 лет после того, как Х. Колумб достиг островов, пала столица ацтеков Теночтитлан – в 1521 г. Еще через десять лет было в основном сломлено сопротивление инков, хотя в некоторых местах они сражались до 70-х гг. XVI века. В последующие десятилетия испанские отряды прошли по многим землям Америки, подчиняя их своему господству. Восточная часть Южной Америки по соглашению между Испанией и Португалией остались за последней, и освоение Амазонии осуществлялось португальцами.

Уже во второй половине XVII века другие европейские страны – Англия, Голландия и Франция – имели свои колонии на Антилах и в северо-восточной части Южной Америки. Голландцы, англичане и французы стали захватывать и колонизировать Северную Америку. С конца XVIII в. север-запад Северной Америки осваивали русские колонисты. На протяжении всей колониальной истории границы владений европейских государств в Америке не были стабильными и неоднократно менялись в зависимости от исхода европейских войн.

Цели открытий и завоеваний новых земель были определены (еще до начала плаваний Колумба) в соглашениях между римской папой и испанскими королями. На первом месте среди этих целей стояло распространение католицизма.

В Северной Америке интересы европейских держав в начальный период колонизации сосредотачивались на торговле с местными жителями (европейцев интересовала прежде всего пушнина) и на промысле морского зверя. Однако уже с XVII в. начинается массовая колонизация главным образом, выходцами из Англии. Так, в 1700 г. в Виргинии насчитывалось уже около 70 тыс. колонистов. Колонии были земледельческими. Там выращивали как местные культуры, так и привезенные из Старого Света рис, сахарный тростник, коноплю, лен и другие. В середине XVIII в. в Северной Америке было уже 13 британских колоний с населением более полутора миллионов человек. Коренное население во многих случаях изгонялось со своих земель и уничтожалось, в некоторых случаях с аборигенами заключались грабительские договоры.

Как в Южной, так и Северной Америке местные жители оказались втянуты в непрерывные походы европейцев – они служили носильщиками, проводниками, разведчиками, использовались в хозяйственных работах, участвовали в военных действиях.

Несомненно, многие факторы в немалой степени способствовали распространению среди аборигенов голода и массовых заболеваний, ведших к высокой смертности. Наряду с лишениям индейцев земель и их эксплуатацией европейскими колонизаторами наиболее существенной причиной массовой гибели коренного населения Америки стали болезни, привезенные захватчиками и колонистами, против которых у местного населения не было иммунитета. Считается, что на протяжении первого столетия колонизации погибло до 95% коренного населения.

Вопросы для устного опроса

Покажите в сравнительном анализе антропологические характеристики туземного населения Америки? Раскройте основные языковые семьи? Каковы регионально-ареальные различия? существовала ли иерархия власти у индейцев? Расскажите годовой хозяйственный цикл и организация жизнедеятельности населения? Какова была стратегия и тактика военных действий? Какие пути и средства сообщений существовали у индейцев? Расскажите о деревообработке, обработке костей, шкур и меха животных, корзиноплетении, ткачестве? Какие похоронные, общественно-политические, обрядовые циклы существовали у индейцев? Существовали ли межплеменные культы?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Самостоятельная работа для студентов | Темы докладов и сообщений. · Похоронные обряды и представления о смерти

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 168; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.03 сек.