Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




II. Виды дезинфекций

Профилактическая дезинфекция проводится независимо от эпидемической обстановки, при отсутствии выявленных больных. При ее выполнении исходят из предложения, что инфекционный больной мог быть или есть среди здоровых людей, но остался невыявленным. Регулярно проводимая профилактическая дезинфекция препятствует накоплению и распространению заразного начала в окружающей среде. Примерами профилактической дезинфекции могут служить: мытье рук перед едой, что предупреждает возможность заражения кишечными инфекциями, обязательное тщательное мытье посуды общего пользова­ния после каждого употребления, что исключает возможность зараже­ния рядом инфекций, очистка сточных вод, при которой имеет место обеззараживание фекалий, где могут находится возбудители ряда заразных болезней; хлорирование питьевой воды, которая может со­держать возбудителей инфекционных заболеваний; кипячение иди пастеризация молока и др.

Профилактическую дезинфекций целесообразно проводить в детских учреждениях, местах общего пользования и скопления лю­дей, не транспортных средствах, предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, предприятиях по переработке животного сырья, в поликлиниках по окончании в них больных и др.

В местах общего пользования и скопления людей профилактическая дезинфекция приобретает особую важность, т.к. занос возбудителей здесь представляет большую эпидемическую опасность. Дезинфекция регулярно проводится на вокзалах, на речных, морских су­дах, пароходах, в вагонах, в зрелищных учреждениях, общежитиях, гостиницах, парикмахерских и др.

Профилактическая дезинфекция проводится силами самих учреждений или отделами профилактической дезинфекции (на хоздого­ворных началах).

Очаговая дезинфекция проводится при появлении инфекционного больного в семье, детском учреждении или другом месте. По времени проведения и целевой установке очаговая дезинфекция под­разделяется на текущую и заключительную.

Текущая дезинфекция проводится в очаге систематически, весь период нахождения инфекционного больного или носителя с целью немедленного уничтожения заразного начала после его выведения из организма больного или носителя и предупреждения рассеивания воз­будителей в окружающей среде.

Текущую дезинфекцию организует персонал лечебно - про­филактических учреждений. Участковый врач при первом посещении больного организует противоэпидемические мероприятия в очаге, инструктирует обслуживающих лиц о проведении дезинфекционных ме­роприятий и передает дальнейшее наблюдение за очагом среднему ме­дицинскому персоналу, в задачу которого входит обучение методам обеззараживания и контроль за их выполнением. Текущую дезинфекцию проводят лица, ухаживающие за больным или сам больной, бактерионо­ситель, реконвалесцент. Мероприятия по текущей дезинфекции осуществляются на дому с момента выявления больного до его госпитализации или выздоровления, а в лечебных учреждениях - во все время пребы­вания инфекционных больных.

Заключительная дезинфекция осуществляется в очаге (обычно однократно) после удаления (госпитализация, выздоровление, выезд, смерть) источника заразного начала с целью уничтожения возбудителей, оставшихся в очаге на факторах передачи.

При дизентерии, гастроэнтеритах, вирусных гепатитах А неустановленной этиологии в благоустроенных квартирах заключительную дезинфекцию выполняет население под руководством медицинских работников. В коммунальных, благоустроенных квартирах, где про­живает более одного ребенка, в общежитиях, детских дошкольных учреждениях, школах (по эпидемиологическим показаниям), гостиницах заключительную дезинфекцию выполняют дезинфекционные отделы (от­деления) санэпидстанций, дезинфекционные станции или сельские больницы.

III.Методы дезинфекции: механический, физический,
химический.

Механический метод. Группа механических средств дезинфекции представлена различными устройствами и системами очистки воздуха (системы вентиляции, вентиляции и кондиционирования), во­ды (системы фильтрации) и поверхностей (различные типы уборочной техники). В эпидемиологическим плане основной характеристикой ка­чества механических средств дезинфекции является степень уменьше­ния микробного обсеменение обрабатываемых объектов. К механическому методу относятся влажная уборка, стирка, вытряхивание и др.

Физический метод. Физические средства дезинфекции обеспечивают уничтожение возбудителей с помощью горячего воздуха (Горячевоздушные камеры) пара автоклавы, паровоздушные камеры/, кипящей воды (бучильники), электрического тока (электроразрядные установки), ультрофиолетовых лучей (установки УФД), ионизирующей радиации (рентгеновские установки, источники гамма-излучений). Возможности отдельных устройств по обеззараживанию колеблются в значительных пределах.

Химический метод. В современных условиях имеет наи­большее применение и предполагает использование химических средств дезинфекции (дезинфектанты).

4.Химические дезинфицирующие средства.

В последние годы в нашей стране и за рубежом разра­ботаны новые дезинфицирующие средства и препараты, которые по химической природе относятся к трем группам:

- хлорактивные

- четвертичные аммониевые соединения;

- пероксикислоты.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
I. Организация дезинфекционного дела | Дезинсекция

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 479; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.