Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История вопроса. В 1858 г. П.Склэтер предложил шесть основных фаунистических областей: Палеарктическую, Эфиопскую, Индийскую

. В 1858 г. П.Склэтер предложил шесть основных фаунистических областей: Палеарктическую, Эфиопскую, Индийскую, Австралийскую, Неарктическую и Неотропическую. В 1876 г. А.Уоллес, приняв фаунистическое районирование Склэтера, стал называть Индийскую область Восточной. Склэтеровская классификация областей многими признается и сейчас. Однако она неоднократно подвергалась корректировке.

Были попытки создать единицы более высокого ранга, отражающие исторические связи фаун. Так, в 1890 г. А.Бленфорд объединил склэтеровские области в три группы: Арктогейскую (с областями Эфиопской, Восточной, Палеарктической и Неарктической), Южно-Американскую и Австралийскую. Этим группам Р.Лидеккер присвоил ранг царств. Два последних царства были впоследствии названы соответственно Неогейским и Нотогейским. Арктогея в 1957 г. переименована Ф.Дарлингтоном в Магагею. Такой классификацией зоогеографических областей пользуются чаще всего. При этом системы фаунистических и флористических областей земного шара во многом не совпадают, хотя общее районирование весьма сходно.

3.2. Методы зоогеографического районирования

Важнейшей задачей систематической зоогеографии является характеристика регионов суши и океана по составу их фаун. Вопрос о принципах их выделения относится к центральным вопросам современной зоогеографии, недостаточно. Зоогеографическое районирование основано на изучении ареалов видов и целых фаунистических комплексов, а различия между фаунами объясняются историческими условиями их формирования.

При зоогеографическом районировании выделяют два подхода:

1.- фауногенетический, основан на детальном исследовании ареалов видов и фаунистических комплексов и на выяснении исторически обусловленных различий между фаунами, применялся П.Склэтером (1875) и А.Уоллесом (1876), был широко использован М.А.Мензбиром (1934), А.П. Семеновым-Тян-Шанским (1936), И.И. Пузановым (1938) и другими учеными,. Главную роль при выделении зоохоронов играют виды с узкими ареалами, т.е. эндемики и реликты. Именно они подчеркивают самобытность и древность определенной фауны.

2. - ландшафтно-зональный подход базируется на изучении животного населения, т.е. совокупности животных, связанных с общностью местообитаний и разнообразными отношениями друг с другом и компонентами растительного сообщества. Используются типологические критерии (сообщество, животное население).

Задача зоогеографического районирования стоит в отражение сходства и различия сравниваемых фаун, оценки их в количественных показателях и определения, где проходят границы между территориями, занятыми различными фаунами.

При выделении зоохоронов - регионов фаунистического районирования высокого ранга, например царств, подцарств и областей, нужно обязательно учитывать исторический фактор (главные этапы эволюции фаун), иначе не могут быть поняты пути их становления. В противоположность этому выделение округов и районов требует в основном учета ландшафтно-зональных особенностей территории.

Для ограничения территории зоохоронов используется метод синперат. Он заключается в том, что на карту линейным способом наносятся границы ареалов возможно большего числа видов или родов. Многие границы совпадут или окажутся близко друг к другу. Полосы совпадения или сближения (так называемые сгущения границ ареалов) именуют синператами. Они и служат границами выделов. Как правило, синператы совпадают с различного рода преградами к расселению видов.

Что касается списков таксонов (семейств, родов и видов), используемых для районирования, они должны быть подтверждены фактическими находками, а линейные границы ареалов должны отражать пределы действительного распространения таксонов, а не являться экстраполяцией. В сравниваемых списках фаун должны фигурировать таксоны равноценного ранга (нельзя сравнивать, к примеру, списки, один из которых представляет собой перечень видов всей фауны птиц района, а другой – только воробьиных). Наконец, из сравниваемых списков необходимо исключить те виды животных, которые были случайно или преднамеренно завезены человеком (например, колорадский жук или енот-полоскун в фауне России). Это нужно для правильного понимания географической истории группы.

Определенному центру эволюции фауны соответствует зоогеографическая область и тем более царство. И.И.Пузанов (1949) считал, что и при установлении подобластей решающим критерием должен быть не тип современного распределения биоценозов, который зависит от современных климатических особенностей, а история фауны, т.е. ее принадлежность к тому или иному центру эволюции. Подобласти как центры эволюции фаун более низкого порядка могут включать в себя несколько экологических зон с характерными для них биотопами.

При выделении же провинций и районов, которые трудно понять исторически, главным критерием может быть статистика видов, т.е. распределение их по климатическим зонам и ландшафтам. Границы этих зон большей частью и будут служить границами зоогеографических выделов ранга провинций и районов.

Зоогеографическое районирование является завершающим, синтетическим этапом фаунистического исследования достаточно большой территории или акватории.

Система фаунистических регионов суши представляет собой модернизированную схему Склэтера-Уоллеса. Схема районирования морского и пресноводного биоциклов принята соответственно по схемам Г.Деллатина (1967) и Я.И.Старобогатова (1970).

ЦАРСТВО ПАЛЕОГЕЯ

Эфиопская область

Индо-Малайская область

Мадагаскарская область

Полинезийская область

 

ЦАРСТВО АРКТОГЕЯ

Подцарство Палеарктическое

Европейско-Сибирская область

Область Древнего Средиземья

Восточно-Азиатская область

Подцарство Неарктическое

Канадская область

Сонорская область

ЦАРСТВО НЕОГЕЯ

Неотропическая область

Карибская область

 

ЦАРСТВО НОТОГЕЯ

Австралийская область

Новозеландская область

Патагонская область

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Капское царство | 

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.