Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Позиционное нападение

Схема 89

#2 ставит заслон для #1 на линии штрафного броска. #3 передает мяч #1. #2 стремится поставить заслон оппоненту #3. Это первая стадия преодоления прессинга

Продолжая атаку, #1 может сделать передачу #3 или #4 и #5, которые идут вперед, как показано на схеме.

Схема 90

Эта схема с тем же началом, что и схема 89. Но в центре слева #4 выходит в центральный круг после заслона от #5. #4 получает пас от #1. #2 и #3 скрестно проходят мимо #4, и одному из них следует пас от #4. #5 открывается под щитом, #4 - справа в поле.

 

Схема 91

#1 пасует в центральный круг #5. #1 и #4 рвутся к щиту справа и слева. #2 открывается справа в центре, #3 - на острие трехочковой зоны. У #5 три возможности для продолжения: пас #4, #1 или #3.

Схема 92

#2, получив мяч от #1, имеет время для подготовки к решающему длинному пасу в обе стороны, при этом #4 ставит заслон для #3, а #5 - для #1. #1, получив мяч, ведет его к щиту соперника. #3 открывается слева. #5 и #4 вторым эшелоном идут к щиту. #2 страхует центр.

Схема 93

#2 выпускает #1 с заслоном на штрафной линии, сам открывается после заслона влево на 3-4 м и тут же отдает мяч #1 для ведения через центр. #3, #4 и #5 рвутся к щиту соперника для атаки и, получая мяч от #1, бросают по кольцу.

Схема 94

#1, получив мяч от #2, отдает его #3, который после заслона от #5 выходит влево от центрального круга. Затем #1 ставит заслон для #2, который на скорости устремляется к щиту соперника, ему следует пас от #3. #1 и #4 готовы с двух сторон для атаки. #3 и #5 вторым эшелоном устремляются к щиту, или получают мяч для атаки, или участвуют в борьбе за отскок после бросков #1 или #4.

 

 

Позиционное нападение

 

Схема 73

Игроки #2 и #3 при пробегании по лицевой линии ставят друг другу заслон, после чего получают заслоны от игроков #5 и #4 и выходят к игроку #3, владеющему мячом для начала движения типа "восьмерки". Игроки #4 и #5 освобождают друг друга для выхода под щит и получения мяча. В случае, если ни один игрок не освободился в удобной для броска позиции, все игроки возвращаются к первоначальной расстановке, лишь поменявшись сторонами.

Схема 74

V - Волков, М - Марчюлёнис, А - Сабонис, Т - Тихоненко, S - Сокк

Комбинация для Марчюлениса.

Цель - оставить Марчюлениса один на один с соперником, освободив для него правую от щита сторону поля, с учетом его высокой стартовой скорости, техники прохода и того, что его сильнейшая рука - левая.

В показанной расстановке Марчюленис получает заслон от Волкова, выходит на передачу от Сокка и, обыгрывая своего защитника, врывается в трехсекун-дную зону для броска по кольцу.

Поставив заслон Марчюленису, Волков выпускает к щиту Сабониса и отходит на страхующую позицию, с которой сам может угрожать броском. Тихо-ненко входит в трехсекундную зону вслед за Марчю-ленисом после заслона от Сокка и готов к приему мяча от него или к борьбе за отскок с ходу.

Таким образом, у Марчюлениса появляются три варианта продолжения атаки: он может атаковать сам, откинуть мяч Тихоненко или сделать толевую передачу Сабонису.

При удачных оборонительных действиях соперника, когда ни один из перечисленных вариантов не получился, мяч возвращается Сокку, и комбинация повторяется для Волкова, но с другой стороны.

Схема 75.
V - Волков, М - Марчюлёнис, А - Сабонис, К - Куртинайтис, S – Сокк.

Двойной заслон для Куртинайтиса или Тараканова (Тихоненко) с левой стороны.

Первый заслон для Куртинайтиса делает Марчюленис на лицевой линии и продолжает движение в правый угол. Второй заслон делают Сабонис и Волков на пересечении линий штрафного броска и боковой трех-секундной зоны. Куртинайтис, открывшись в районе дуги, получает мяч от Сокка для немедленного дальнего броска или прохода под щит. Если атака не удалась, мяч передается в угол площадки Марчюленису, а Волков и Сабонис по очереди врываются в трехсекундную зону для получения мяча в удобной для завершения позиции. Сам Куртинайтис готов к борьбе на щите, а Сокк занимает страхующую позицию.

Схема 76.
V - Волков, М - Марчюлёнис, А - Сабонис, К - Куртинайтис, S – Сокк

Двойной заслон для Тараканова или Куртинайтиса с правой стороны.

Два заслона подряд для Куртинайтиса или Тараканова ставят Сабонис и Волков. Куртинайтис получает мяч от Сокка для атаки. Сабонис после постановки заслона - под щитом, а Волков и Марчюленис - в углах площадки.

Эта комбинация может проводиться в обех стороны.

 

Схема 77.
V - Волков, М - Марчюлёнис, А - Сабонис, Т - Тихоненко, S – Сокк

Комбинация для разыгрывающего игрока - Сокка.

Тихоненко ставит заслон Сабонису, и тот выходит на линию штрафного броска для получения мяча. Сокк отдает ему передачу и после заслона от Марчюлениса продвигается вплотную к Сабонису, получает от него ответный пас и проходит под щит. Волков и Тихо-ненко готовы принять мяч от Сокка, Сабонис идет под щит для получения скидки или борьбы за отскок. Марчюленис страхует тыл.

Каждая комбинация в арсенале команды должна иметь условное название и обозначение. Капитан команды или разыгрывающий игрок жестом или голосом оповещает партнеров о том, какая комбинация будет проводиться в начинающейся атаке.

Возможна система построения атаки и без стабильного центрового игрока. Такая система сопряжена с проведением комбинаций с широко открытой трехсе-кундной зоной.

Схема 78.
"Восьмёрка без центра". №1 с ведением передаёт мяч №2 из рук в руки, при передаче ставит заслон оппоненту №2 и двигается в правый угол для постановки заслона №5, который переходит на место №2. №2 получив пас от №1, с ведением двигается навстречу №3 и, отдав ему мяч, ставит заслон для оппонента №3 и продолжает движение в левый угол, где освобождает партнёра №4 от оппонента. №4 занимает место №3. №3 идёт навстречу №5 и повторяет маневр №1. Все игроки ждут момента для прохода к щиту либо броска с удобной позиции

Схема 79.
№3 вводит мяч в игру из-за боковой линии. №4 ставит заслон для оппонента №1. №1 получает пас от №3. №3, отдав пас от №1, делает рывок к щиту и получает заслон от №4. №2 ставит заслон оппоненту №5. №5 делает рывок к щиту слева. У №1 три возможности: пас №3, пас №5 под щит либо №2 для продолжения атаки

Схема 80.
Начало то же, что и в схеме 79. №4 освобождает №1 для получения мяча. №5 в момент получения №1 мяча ставит его оппоненту заслон со спины. №1 уходит дриблингом. №2 и №4 освобождают №3 для атаки. №5 после заслона идёт к щиту

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Саморегулирование как процесс организации личностью своего поведения | Контратака

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.38 сек.