Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кто их печатает?

Никто. Эта валюта не печатается в физическом виде ни одним Центробанком, который мог бы подсчитать её количество и подчинить установленным им правилам. Эти банки могут просто печатать больше денег для покрытия государственного долга, тем самым обесценивая валюту.

В отличие от этого, биткоин создается в электронном виде сообществом людей, к которому может присоединиться каждый. Биткоины добываются с использованием вычислительных мощностей компьютера в специально разработанной для этого сети. Также в этой сети можно проводить операции с использованием биткоинов, по сути, у биткоинов есть своя собственная платежная система.

Означает ли это, что нельзя выпустить неограниченное количество биткоинов?
Да. Протокол Биткоин – правила, согласно которым работают биткоины, – гласят, что за всё время можно создать только 21 миллион биткоинов. При этом они могут быть разделены на более мелкие составляющие (самый маленький номинал равен 0,00000001 биткоина и носит название «Сатоси» в честь основателя).

На чем это основывается?

 

Биткоин в своей основе имеет математику. Обычные валюты обеспечены золотом или серебром. Теоретически, если Вы положите в банк доллар, забрать оттуда Вы можете немного золота (на практике это невозможно, конечно). Биткоин не обеспечен золотом, он основан на математике.

По всему свету люди для производства биткоинов используют программы, которые подчиняются математическим формулам. Математические формулы находятся в свободном доступе, каждый может пользоваться ими. Программное обеспечение также является доступным. Каждый может установить его и проверить, как оно работает.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Что такое биткоин и чем он отличается от других форм цифровой наличности? | Какие свойства у биткоина?

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 197; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.