Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Оформление приточных и вытяжных отверстий. Схемы насадков для раздачи воздуха

В отверстиях вентиляционных каналов в местах забора и раздачи воздуха устанавливаются жалюзийные решетки. Они бывают с подвижными и неподвижными жалюзи. На рис. 6.13, а показана регулируемая решетка с подвижным жалюзи, состоящая из защитной решетки 1, вертикальных подвижных перьев 2 и рамки 3. Регулирование положения перьев производится ручкой, передвигаемой слева направо и наоборот в пределах щелевидного отверстия 4.

Решетки изготавливаются из стали, алюминия, гипса, пластмассы и им придается соответствующее художественное оформление. К отверстию решетка присоединяется при помощи деревянной или пластмассовой рамки, вставленной в отверстие, и шурупов или закрепляется вяжущими растворами (рис. 6.13, б). Устанавливаются решетки на расстоянии 200-500 мм от потолка и до верхней их кромки. Решетки имеют различные стандартные размеры. Подбирают их исходя из допустимой скорости прохода воздуха в живом сечении.

а) б)

Рис. 6.13. Регулируемая жалюзийная решетка:

а – общий вид; б – установка в отверстии раздачи воздуха.

В вытяжных решетках допускаются скорости: при механическом побуждении 1-2 м/с, при естественном 0,5-1 м/с. Допустимые скорости воздуха в приточных решетках приведены в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Допустимые скорости воздуха в приточных решетках

Высота расположения решетки, м Допустимая скорость выхода воздуха, м/с Допустимый перепад температур, °С
до 3 0,3-0,5
от 3 до 4 0,5-1,0
более 4 1-2

На большую скорость рассчитываются решетки нижних, а на меньшую верхних этажей. Поскольку скорость воздуха в решетках значительно меньше скорости в каналах, приходится соответственно увеличивать площадь выходного отверстия (см. рис. 6.13, б).

В целях безопасности в газифицированных помещениях устанавливаются нерегулируемые решетки с неподвижными жалюзи. В общественных туалетах вытяжные решетки устанавливаются у потолка и над полом, а в курительных комнатах – у потолка и на высоте 1,75 м от пола.

При естественном побуждении скорость воздуха в каналах принимается для верхнего этажа 0,5-0,6 м/с, а для каждого нижележащего этажа на 0,1 м/с больше (но не более 1 м/с), в чердачных сборных коробах 1 м/с и в вытяжной шахте 1-1,5 м/с.

Нижние концы опусков воздуховодов снабжаются воздухораздаточными патрубками различной конструкции (рис. 6.15) или воздухораспределителями, показанными на рис. 6.9, 6.10, 6.12.

Рис. 6.15. Воздухораздаточные патрубки.

1 – диффузорный; 2 – трехдиффузорный; 3 – насадок с плоским щитком; 4 – насадок с конусным щитком; 5 – насадок с обратноконусным щитком; 6 – сетчатый трехсторонний; 7 – сетчатый конусный.

38. Типы калориферов, их преимущества и недостатки.

Нагревание воздуха необходимо во всех случаях, когда температура наружного воздуха, подаваемого вентиляционными системами в помещения, меньше требуемой температуры приточного воздуха, т.е. при .

Нагрев воздуха происходит при его контакте с горячими поверхностями трубок калорифера, по которым проходят горячая вода или пар или специальных электроподогревателей – ТЭНов. Для увеличения поверхности нагрева на трубки напрессовываются стальные пластины или накатываются алюминиевые ребра.

Калориферы водяные и паровые имеют штуцеры 1 и 6 (рис. 7.1), коллекторы 2 и 5 греющей и обратной воды, трубки 3 и пластины 4 на них. Водяные калориферы конструктивно делятся на одно (рис. 7.1, в) и многоходовые (рис. 7.1, г). В первых теплоноситель двигается по всем трубкам 3 сразу в одном направлении, во вторых – зигзагообразным путём.

в) г)

 

Рис. 7.1. Конструкции калориферов:

а и б – модели большая (Б) и средняя (С);

в – одноходовые для воды и пара ;

г – многоходовые для воды.

В зависимости от количества рядов греющих трубок (два, три и четыре) водяные и паровые калориферы делятся на модели: М (малая), С (средняя) и Б (большая) (рис. 7.1, а и б). Оребрение трубок выполняется стальными пластинами (у пластинчатых калориферов), накаткой рёбер из толстостенной алюминиевой трубы, надеваемой на стальную трубку калорифера (у биметаллических калориферов), навивкой спиралью стальной гофрированной ленты (у спирально-навивных калориферов). Шаг пластины – 5мм, рёбер – 4 мм. Калориферы оборудуются боковыми щитками для их соединения в группы.

В настоящее время промышленностью выпускаются следующие типы калориферов:калориферы стальные пластинчатые с плоскими пластинами и круглыми трубками КВСБ-П и КВББ-П;калориферы стальные с гофрированными пластинами и плоско-овальными трубками - КВБ;калориферы биметаллические со спирально-накатным оребрением КСкЗ и КСк4 - для теплоносителя воды, КПЗ-СК и КП4-СК - для теплоносителя пар.

В электрических калориферах воздух нагревается при контакте его с алюминиевыми ребрами, накатываемыми на поверхности трубчатых электронагревателей – ТЭНов. Такие калориферы просты конструктивно, в монтаже и в эксплуатации. Промышленность выпускает электрокалориферы мощностью 25, 40. 60, 100, 160, 250 кВт.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Устройство чердачных коробов | Установка калориферов по ходу воздуха

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.017 сек.