Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Идентификации, ориентации, предписания (программирования), адаптации, социализации, интеграции (дезинтеграции), коммуникации,

В структуре полит культуры можно выделить три группы элементов.

1. Познавательные элементы. 2. Эмоционально-оценочные элементы: 3. Поведенческие элементы.

Элитарная полит культура. Базовая полит ценность - власть или властные структуры (гос-во, элиты). Человек выступает как средство для достижения цели, кот ставит полит элита. Архаическая полит культура. Главная ценность - интересы этноса, к кот они принадлежат (род, племя, нация).Типология политической культуры.. .—Типологоя Аммонда и Верба: 1)патриархальная(почти полное отсутствие интереса у населения к деятельности государства и др. субъектов власти.2) подданическая культура (ориентация со стороны граждан на политическую систему при низкой их политической активности.3)активистская культура или культура участия(желание граждан играть активную роль в государстве.

Политическая культура – это «система исторически сложившихся полит традиций, убеждений, ценностей, идей и установок практического политического поведения, обеспечивающая воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности».


51. Особенности национального менталитета белорусов и политической культуры в Республике Беларусь.

Под национальным менталитетом понимается специфический способ мышления, мировосприятия или «мирочувствия», свойственный той или иной социально-этнической общности. Это осознаваемые и неосознаваемые представления, установки и стереотипы социального поведения, формирующиеся у того или иного народа на протяжении истории и влияющие на его образ жизни, деятельность, тип социального мышления.

Политическая культура в РБ имеет свои особенности, которые обусловлены историческим опытом РБ, национальными традициями и противоречиями переходного периода, который сегодня реализуется в РБ.

Особенности политической культуры в РБ:

1) патернализации белоруской политической культуры – характеризуется устойчивыми убеждениями граждан в отеческой опеке государства над подданными

2) политическая лояльность и подданническое отношение большинства граждан к власти, при этом граждане доверяют неконтролируемым законам, институтам, и конкретной политической личности (президент)

3) неразвитость гражданского общества и сильные проявления правового нигилизма

4) недостаточный для функционирования демократии уровень политического опыта, политически знаний и навыков у большинства граждан

5) отсутствие широкого класса политической элиты

Политическая культура РБ неразвита и находится в начальной стадии становления.

В РБ в настоящее время в целом стабильная политическая ситуация – в нашем государстве нет противостояния между гражданами и властью, отсутствуют какая-либо межэтническая конфронтация и напряженность на религиозной почве.

Формирование политической культуры органично связано с общим трансформационным процессом – переходным периодом от плановой к рыночной экономике, становлением государственных институтов, демократизацией общественной жизни.

Важнейшая задача – формирование политической и правовой культуры у молодежи – не показной, митинговой, бравадной, а подлинной культуры.


52. Политическая социализация.

Политическая социализация – процесс усвоения личностью социально-политических знаний, ценностей, традиций, образцов и норм поведения, необходимых для сознательного добровольного и эффективного участия в управлении обществом. Понятие социализация личности было введено в научный оборот в конце 19 в. американским социологом Ф. Гидденгсом и французским психологом Г. Тардом. Факторы политической социализации: 1) макросреда – уклад общественной жизни, национально-политические традиции, господствующие в обществе, духовная культура и идеология, политический курс государства, характер эпохи и политической системы, национальные и международные СМИ. 2) Микросреда – трудовой коллектив, учебное заведение, семья, общественное объединение, группа общения. 3) Образование и воспитание человека 4) Социально полезная деятельность личности. Процесс социализации личности охватывает определенные этапы, исходный его пункт – семья, школа, образовательный процесс, ближайшее окружение, СМИ. На первичном этапе человек получает некоторое представление о политике, духовной культуре, образцах общественно-полезного поведения, государственного устройства, политической системе. Очередной этап социализации приходится на возраст 18-30 лет, когда граждане получают право участвовать в выборах и занимать должностные посты в госорганах власти и самоуправления. Человек обретает свободу, самоопределение в системе политических отношений, принимает самостоятельное решение об участии или неучастии в политике. Процесс политической социализации происходит на протяжении всей жизни. Типы политической социализации: 1) гармоничное – человек уважительно и конструктивно относится к государству и обществу, законам и институтам власти, добросовестно исполняет конституционные обязанности 2) гегемонистическое – отличается негативным отношением гражданина к любым социальным и политическим системам, кроме своей собственной 3) плюралистичное – гражданин уважает права и свободы всех субъектов политики, многообразие политических взглядов, позиций, концепций и программ общественного развития 4) конфликтный – гражданин ориентируется на политическое противостояние с властными структурами и оппонентами, поддерживает равноправные и уважительные отношения только в своей социальной группе или общественной организации.


53. Место и роль СМИ в политической жизни общества.

СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специаль­ного технического инструментария различных сведений любым людям. СМИ — важнейшие инструменты реали­зации политического процесса.

Виды СМИ: выделяют 2 больших класса:

печатные – газеты, журналы, книги, буклеты, листовки, афиши

электронные – кино, радио, видео, мобильная связь, электронные инф. сети (интернет)

Их отличительные черты:

-публичность, т. е. неограниченный и надперсональный круг потребителей;

-наличие специальных технических приборов аппаратуры;

-непрямое разде­ленное в пространстве и во времени взаимодействие коммуникационных партнеров;

-однонаправленность взаимодействия от коммуникатора к реципиенту, невоз­можность перемены их ролей;

-непостоянный, дисперсивный характер их аудитории.

К СМИ относятся пресса, массовые справочники, радио, телевидение, кино- и звукозапись, видеозапись.

Политические функции СМИ:

информационная;образовательная;социализационная;функция критики и контроля;артикуляция различных общественных интере­сов, конституирования и интеграции политических субъ­ектов;мобилизационная;инновационная (инициирование политических изменений и постановка политических проблем);оперативная (обслуживание СМИ политики оп­ределенных партий и ассоциаций);формирование общественности и общественного мнения.

Политическое манипулирование — скрытое управ­ление политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (или бездейство­вать) вопреки собственным интересам. Оно основано на лжи и обмане, преследует корыстные цели и без долж­ной борьбы с ним может стать главной функцией СМИ, в результате чего свести на нет официально провозгла­шаемые государством демократические принципы.

Способы манипулирования достаточно многочислен­ны: социально-политические мифы, прямая подтасовка фактов, замалчивание неугодной информации, распро­странение лжи и клеветы, полуправда, наклеивание яр­лыков и многое другое.


54. Политический маркетинг и политические технологии.

Политическая технология представляет собой способ (совокупность способов) решения политической проблемы, достижения желаемой цели в сфере политики.Совокупность политических технологий, связанных с подготовкой общественного мнения к воплощению определенных политических решений и обеспечению победы на выборах тех или иных кандидатов, партий, называется политическим маркетингом.

Если экономический маркетинг представляет собой совокупность теорий и приемов, обеспечивающих сбыт товара на рынке, то политический маркетинг – это совокупность приемов, нацеленных, на «сбыт» политического товара – кандидата, той или иной идеи, цели, программы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции: идеологическая, полит. и организаторская | Политический маркетинг – это совокупность технологий политических кампаний, нацеленных на получение массовой поддержки населения в достижении определенных целей

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 167; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.