Главная страница Случайная лекция
Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика
Мы поможем в написании ваших работ! |
Цель занятия. рассмотреть экономические основы политического механизма в общественном секторе; проанализировать различные процедуры коллективного принятия решенийрассмотреть экономические основы политического механизма в общественном секторе; проанализировать различные процедуры коллективного принятия решений; сформулировать и обосновать теоремы о медианном избирателе, Мэя, Эрроу; раскрыть механизм многомерного выбора; научить решать задачи на определение результатов голосования в случае применения различных механизмов выбора; выявить взаимосвязь между рациональным поведением индивидов и функционированием политических институтов; рассмотреть основы взаимоотношений избирателей с политическими партиями в условиях представительной демократии; рассмотреть возможные изъяны государства; проанализировать модель бюрократического поведения (модель Нисканена); научить анализировать деятельность бюрократии, используя модель Нисканена, в заданных условиях
Вопросы для обсуждения 1. Каковы сходства и различия между рынком и политической деятельностью?
3. Какой принцип лежит в основе политического голосования в настоящее время в большинстве стран? 4. Какими свойствами должен обладать избирательный механизм? 5. Можно ли отделить манипулируемые процедуры голосования от неманипулируемых? Кем и как может осуществляться манипулирование? Всегда ли манипулирование отрицательно сказывается на результатах голосования? 6. Каков механизм достижения оптимального большинства? 7. Сформулируйте и обоснуйте теоремы: о медианном избирателе; Мэя; теорема Эрроу. 8. В чем состоит парадокс Кондорсе? В чем суть процедуры логроллинга? 9. Что такое «рациональное неведение избирателя» и в чем его причина? В чем состоит феномен фискальной иллюзии? 10. Что такое поиск ренты? 11. Каковы основные группы факторов, негативно сказывающихся на выработке и реализации политических решений? 12. Каким образом длительность политического цикла оказывает влияние на принятие политических решений? 13. Зачем государство создается, и как оно может использовать свою регулирующую функцию, если изъяны государства и рынка почти одинаковы: экстерналии, информационная асимметрия, наличие монополии?
3.3 Темы для дискуссий и докладов: 1. Основные процедуры голосования. 2. Процедуры, применяемые для выборов президента и выборов в парламент в разных странах. 3. Теорема Эрроу о невозможности. 4. Лоббирование в развитых странах. 5. Основные направления реформы государственной службы, осуществляемой в настоящее время в России.
Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 186; Нарушение авторских прав
Мы поможем в написании ваших работ! |