Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расчётно-графическая работа №2. Долевое участие ЭС, отпускные цены и тарифы

Долевое участие электростанций в покрытии графика нагрузок и построение суточных рабочих графиков ЭПО. Определение отпускных цен и прогнозных тарифов на услуги по передаче и распределению электроэнергию в НЭС и РЭК

На основании выбранного энергопроизводящего оборудования электростанций необходимо рассчитать долевое участие D каждой электростанции в покрытии суточного графика нагрузок для зимнего максимума и летнего минимума.

DГЭС = ∑NГЭС ∙ d - NСН ,

где ∑ NГЭС – суммарная мощность ГЭС ЭО;

d – доля данной ГЭС в сумме мощностей ГЭС ЭО. d = NГЭС / ∑ NГЭС.

NСН – мощность, расходуемая на собственные нужды электростанции.

 

Для ТЭЦ и КЭС собственные нужды в рабочем графике не учитываем.

При расчётах нужно учитывать, что полная мощность ГЭС используется в период пиковой нагрузки, в остальное время ГЭС выдаёт электроэнергию, вырабатываемую при обязательном техническом пропуске воды из водохранилищ – 10% от NГЭС.

 

DТЭЦ = ∑NТЭЦ ∙ d - NСН,

где ∑ NТЭЦ – суммарная мощность ТЭЦ ЭО;

d – доля данной ТЭЦ в сумме мощностей ТЭЦ ЭО.

NСН – мощность, расходуемая на собственные нужды электростанции.

 

DКЭС = (Nнаг - ∑ DГЭС - ∑ DТЭЦ) ∙ d,

где Nнаг – мощность нагрузки в данный момент времени;

d – доля данной КЭС в сумме мощностей КЭС ЭО.

NСН – мощность, расходуемая на собственные нужды электростанции в текущий момент времени.

 

Суммарная мощность, выдаваемая всеми станциями, должна соответствовать мощности нагрузки для рассчитываемого периода времени. Таким образом, рассчитанная мощность соответствует мощности, выдаваемой с шин электростанций в сети РЭКов и НЭСа по суточному графику нагрузок.

Результаты расчёта суточных рабочих графиков свести в таблицу 6.

 

 

Таблица6 - Суточные рабочие графики электростанций

 

 

Рисунок 6 - Суммарный зимний суточный рабочий график с отражением долевого участия каждого типа электростанций.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Энергосистемы и выбор генераторов электроэнергии на различных типах станций для покрытия нагрузки региона | Расчет себестоимости производства электроэнергии на различных электростанциях, по типам станций

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 180; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.001 сек.