Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Изучение переходных процессов при пуске и торможении электродвигателя

Соберите электрическую схему (рис. 1.18) необходимую для проведения опыта.

Порядок проведения опытов:

  • Соберите схему тепловой защиты машины переменного тока (рис. 1.15).
  • Соедините гнёзда защитного заземления устройств, используемых в эксперименте, с гнездом PE источника питания G1.
  • Переключатели режима работы источника G2 и выключателя А2 установите в положение “Ручн.”. Регулировочные рукоятки источника G2, реостата А3 и активной нагрузки А4 поверните против часовой стрелки до упора.
  • Установите переключателями в блоке А1 номинальные напряжения трансформаторов: первичное ~220 В, вторичное ~230 В.
  • Приведите в рабочее состояние персональный компьютер А7. Войдите в каталог Программное обеспечение учебного лабораторного комплекса "Электротехника и основы электроники " C: \ Осциллографы и откройте прикладную программу "Панель виртуальных графопостроителей и цифровых индикаторов". Установите продолжительность работы панели путём задания "числа сканирований" и "скорости сканирования". Выберите из меню видов тока "Переменный ток". Запустите программу "Панель виртуальных графопостроителей и цифровых индикаторов", прежде чем начнётся интересующий переходный процесс.
  • Включите источник G1. При этом о работе источника, возможно, судить по наличию свечения индикатора.
  • Осуществите пуск двигателя М1 выключателем А2, при этом одновременно запустите виртуальный графопостроитель.
  • Включите источник G1. При этом о работе источника, возможно, судить по наличию свечения индикатора.
  • Осуществите пуск двигателя М1 выключателем А2, при этом одновременно запустите виртуальный графопостроитель.
  • По завершении работы программы наблюдайте зависимости от времени скорости, тока статора и момента двигателя на экране виртуального графопостроителя и определите их величины в интересующие моменты времени путём сканирования с помощью цифровых индикаторов.
  • Отключите источник G1 нажатием на кнопку гриб и с последующим отключением ключа.
  • Опыт повторить при отключении питающего напряжения.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Снять характеристики асинхронного электродвигателя в режиме динамического торможения | Изучение переходных процессов при сбросе и набросе нагрузки

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 123; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.001 сек.