![]() Главная страница Случайная лекция ![]() Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика ![]() Мы поможем в написании ваших работ! |
Доминирующий центр: эмоциональный (2, 3, 4). Номер 4 погружен в свой эмоциональный мир, которому он придаёт очень большое значение
Номер 4 погружен в свой эмоциональный мир, которому он придаёт очень большое значение. Кроме того, он склонен гордиться тем, что он называет «интуицией» или «шестым чувством», единственным, чему он по-настоящему доверяет. Это проявляется и изменчивости характера, в театрализованном выражении чувств. Номер 4 оценивает окружающих исходя из их щедрости и способности к глубокому эмоциональному переживанию, чего бы то ни было. Большинство людей он считает слишком поверхностными и неспособными к искренним отношениям, к которым он всё время стремится, а, следовательно, общение с ними, с его точки зрения, - пустая трата времени. Одно очевидно: ощущение жизни для него невозможно без восприятия мира посредством сильных, страстных чувств. Некоторые представители этого эннеатипа, вспоминая о счастливых моментах, воспринимают своё поведение как радостное и оптимистичное, хотя на самом деле оно вполне могло носить оттенок трагизма и сентиментальности. Им было бы полезно взглянуть на свои эмоциональные проявления со стороны менее затуманенным взглядом. Их цель – не, счастье и радость, а сильные эмоции, что заставляет их бросаться из одной крайности в другую. Надо признать, номер 4 может получать удовольствие даже от страданий! Давайте вспомним, как будучи подростками, мы с наслаждением ныряли в пучину печали! Это свойственно номеру 4, для него это - норма. На своих семинарах мы встречали представителя данного эннеатипа, который любил записывать свои рыдания, а когда он уставал плакать, то проигрывал запись осенними днями на природе под аккомпанемент музыки Вагнера... Боже, как прекрасны страдания!
Пример: Пол терпеть не может проводить вечера с семьей и ненавидит соблюдение социальных норм. Он чувствует, что теряет время в обществе скучных людей, которые ценят искусственные радости. Он быстро находит в группе страдающих людей или тех, кто, как ему, кажется, более глубоко воспринимает мир, чтобы общаться с ними без ограничений, вдали от остальных членов коллектива. Если же никто из группы не соответствует его стандартам человека, с которым можно общаться, он замыкается в себе, философски взирая со стороны на этот печальный спектакль, размышляя о никчемности всего сущего, а затем исчезает, будто призрак, оставляя о себе впечатление личности загадочной и недосягаемой, возможно, достойной сожаления.
Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 134; Нарушение авторских прав ![]() Мы поможем в написании ваших работ! |