Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.1 Маркировка конденсаторов. Электролитические конденсаторы. Соединение конденсаторов. Рекомендации по выбору

 

Маркировка конденсатора в зависимости от габаритных размеров может быть полной или сокращенной (кодированной).

Полное обозначение включает тип конденсатора, номинальное значение емкости и допустимое отклонение от номинальное значения, значение номинального напряжения, товарный знак предприятия, дату выпуска (месяц, год).

Обозначение типа конденсатора для ряда конденсаторов состоит из начальных букв (краткой характеристики конденсатора). Например, ЭТО – конденсатор электролитический танталовый объемнопористый, МБМ – конденсатор металлобумажный малогабаритный.

В выпускаемых в настоящее время конденсаторах обозначение их типа состоит из буквы К (конденсатор) и двухзначного числа, являющегося краткой характеристикой (см. таб.), порядкового номера разработки через дефис, после которого может стоять буква, указывающая на особенности применения: У – универсального применения (в цепях постоянного, переменного, пульсирующего токов и в импульсных режимах); П – для работы в цепях постоянного, переменного и пульсирующего токов; Ч – для работы в цепях переменного тока, И – для работы в импульсном режиме.

Порядок следования обозначения определяется нормативными документами на данный тип конденсатора, например, конденсатор К50-6-16-100 – конденсатор электролитический – К50, номер разработки – 6, номинальное рабочее напряжение – 16 В, номинальное значение емкости – 100 мкФ; конденсатор ФТ-1-600-0,01+10% - конденсатор фторопластовый термостойкий, конструктивные особенности (габаритные размеры увеличены) – 1, номинальное рабочее напряжение – 600 В, номинальная емкость – 0,01 мкФ, допускаемое отклонение +10%

Однако следует запомнить, что в радиочастотных входных цепях аппаратуры лучше работают слюдяные и керамические конденсаторы, в цепях звуковой частоты – слюдяные, бумажные, металлопленочные, в цепях защиты от самовозбуждения (иначе говоря, в фильтрах) – слюдяные и бумажные, в цепях переменного тока – бумажные, рассчитанные на работу при более высоких амплитудах переменного напряжения.

 

Таблица

Тип Вид диэлектрика, номинальное напряжение
К10 Керамический, Uном<1600 В
К15 Керамический, Uном≥1600 В
К20 Кварцевый
К21 Стеклянный
К22 Стеклокерамический
К23 Стеклоэмалевый
К31 Слюдяной, малой мощности
К32 Слюдяной, большой мощности
К40 Бумажный, с фольгированными обкладками, Uном<1600 В
К41 Бумажный, с фольгированными обкладками, Uном≥1600 В
К42 Бумажный, с обкладками, нанесенными на диэлектрик в виде слоев металлизации (металлобумажный)
К50 Электролитический, алюминиевый
К51 Электролитический танталовый фольговый
К52 Электролитический танталовый с объемопористым анодом
К53 Оксидно-полупроводниковый
К60 Воздушный
К61 Вакуумный
К70 Полистироловый, с фольгированными обкладками
К71 Полистироловый, с обкладками, нанесенными на поверхность пленки в виде слоев металлизации
К72 С диэлектриком из фторопластовой пленки (фторопласт – 4)
К73 С диэлектриком из полиэтилентерефталатной (лавсановой) пленки и обкладками в виде металлизации
К74 С диэлектриком из полиэтилентерефталатной пленки и фольгированными обкладками
К75 С комбинированным диэлектриком

 

Из конденсаторов постоянной емкости особо выделяются оксидные (раньше их называли электролитическими) у одной из обкладок которых на схеме проставляют плюс. Такой же знак стоит и на корпусе конденсатора.

Несколько хуже переносят переменный ток оксидные конденсаторы. Наибольшая допустимая амплитуда переменной составляющей на них в большинстве случаев не должна превышать 25%, а для конденсаторов емкостью 50…500 мкФ на напряжение 50 В и 500, 1000 мкФ на 25 В – 15% от номинального напряжения. Причем указанные проценты действительны при частоте переменного напряжения до 50 Гц, с увеличением частоты проценты уменьшаются.

Незнание этих ограничений и несоблюдение режимов работы оксидных конденсаторов зачастую резко снижают надежность работы электронного устройства.

И еще об оксидных конденсаторах. Емкость их для переменного тока непостоянна и зависит от частоты. С увеличением частоты емкость конденсатора уменьшается, иногда значительно. Кроме того, оксидным конденсаторам свойственна так называемая утечка – пропускание постоянного тока. Ток утечки тем больше, чем больше емкость конденсатора. Максимальный ток утечки для разных типов конденсаторов различен

Для получения нужной емкости конденсаторы соединяют:

Последовательно

 


Параллельно наоборот чем в резисторах

 


Последовательно подключение применяют иногда с целью получения большего напряжения.

 

С общ = 0,5 мкФ

U общ = 500 В

Постоянные Статор, ротор
Подстроечные
Регулируемые

6…470 10…180 ном. емкость.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Температурный коэффициент емкости | 

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.