Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современный период

Нравственное богословие уже развивается, как самостоятельная богословская дисциплина, отдельно от пастырского богословия и догматического. В XVIII веке Феофан Прокопович ввёл в программу "Курс нравственного богословия" в Московской Духовной Академии, Киевской Духовной Академии и Троице-Сергиевой семинарии.

Митрополит Платон в "Сокращённом богословии" 1765 изложил систему христианского нравственного учения, которая имела большой успех и ставшей пособием в духовных учебных заведениях.

Из русских богословов курсы нравственного богословия разрабатывали:

* еп.Иннокентий (Смирнов), Пензенский и Саратовский; 1821г. прот.Иоаким Кочетов (законоучитель Царско-Сельского лицея);

* архим. Платон (Фивийский) – ректор Владимирской Духовной Семинарии, 1854г.;

* прот. Петр Солярский;

* прот. Иоанн Колколиванов;

* прот. Иоанн Янышев;

* проф. Горнев 1908г.

Особо отметим Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова.

В этот период заметно влияние западного ренессанса. Параллельно с этим на Руси возвращаются ко Св.Отцам. Переводится "Добротолюбие" сначала Паисием Величковским на славянский, а потом Феофаном Затворником на русский язык.

Расцвет старчества. Систематическая деятельность в монастырях и духовных заведениях по переводу и изданию творений Св.Отцов. В Киеве – Блаженного Августина и Иеронима и т.д.

Этимология термина "нравственное богословие".

Нравственный (синонимы): моральный и этический. eqoV – очаг домашний или стойло – впервые использовал Аристотель. А цицерон первым использовал "мораль".

1 Кор.15,33; Деян.16,21; 26,3 – использование термина "обычай". Родственное слово эксо или эго (постоянство, оседлость, образ жизни и деятельности) встречается у Гомера.

Это слово стали противопоставлять "танафи" – страсть, влечение, болезненное состояние (родств."пафос").

Моралис – нравственный. Моралис нрав. Мовис мовеон – движущая воля, а потом "поведение" и "обычай". Русское слово "нравственный" сходно с "нравиться", отсюда "нрав" указывает на силу, ищущую удовлетворения в том, чтобы нравиться.

"areth" (греч) – добродетель, от "areskw" – нравиться ­– то качество, по которому предмет нравится. Добро нравится внутреннему человеку, который "находит удовольствие в Законе Божием" (по Рим.7,22).

В глубине души всякий, даже самый тяжкий грешник сознаёт, что всё нравственное – прекрасно и совершенно и оно должно быть целю жизни, но греховная природа влечёт в сторону зла.

"нравиться" – может указывать на привлекательный характер нравственного добра, в его идеальном состоянии.

Без присутствия высшего священного начала жизнь становится унижением и пошлостью. Преодоление обречённости, бессмысленности достигается при общении с жизнью Церкви, через Таинства, которые воссоздают человека для вечной жизни в Боге.

Этика (греч. eqoV – нрав, характер, привычка, обычай) – так обозначают учение о морали и нравственности.

Мораль (лат. moralis – нравственный) – это идеальная программа, которая ориентирована на разумное и доброе.

Разница между моралью и нравственностью:

мораль касается объективной, общественной стороны явления.

нравственность – это субъективная, индивидуальная сторона того же явления. То есть считается, что мораль ­– это те нормы, которые извне ограничивают нашу свободу. (Роман Янушкявичус. Основы нравственности. Москва,2000).

4. Определение понятия "нравственность".

Это согласное с нравственным Законом Божиим, как нормой человеческого поведения, более-менее прочное настроение воли человека, возбуждающей в нём известное приятное чувство и выражающееся в известных внешних действиях или поступках. Это можно уподобить дереву, узнаваемому по плодам.

(Мф.7,17-20) "Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые..." – Так и нравственность человека определяется его поступками, которые выражают это настроение человека. "Царство Божие внутрь вас есть" (Лк.17,21). Оно не дается нам готовым, а "усилием берётся" (Мф.11,12) путём продолжительной и упорной борьбы с живущим в нас грехом, воюющим против христианского Закона Божия (Рим.7,14-25).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цель нравственного богословия | Отношение нравственного богословия к догматическому

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.