Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Римо-католичество

Все нравственно-практические явления в католицизме, которые отличают его от Православия, – следствие отличий в догматике. Со стороны своей догматики ка­то­ли­цизм представляет собой чисто юридическое воззрение на христианство. В нём всё направлено к тому, чтобы как можно меньше способствовать внутреннему сво­бод­ному отношению верующего к христианской истине. Папа – видимый образ Хри­ста на земле или наместник Его, носитель и податель прощения грехов для всех же­лающих, и opus operatum – т.е. совершённое действие ­– подразумевает чисто юри­ди­ческое совершение таинства, не требующее от верующих ничего, кроме жела­ния при­нять действие иерархии. Лишение народа Св.Крови в таинстве Причащения, – это укрывание от народа смысла Причастия. Слепая вера и отсутствие всякой дея­тель­ности (сознательности в усвоении таинств) – вот что предлагается Римо-ка­то­ли­ческой церковью. В основу нравственной жизни полагается юридическое воз­зре­ние на Искупление. Отсюда католичество не может быть терпимым к инако­веру­ю­щим и инакомыслящим, ® практика иезуитов. Это связано с фанатизмом. Главный прин­цип иезуитов: "цель оправдывает средства." То есть с помощью этой доктрины все смертные грехи становятся простительными. Сам тип католической праведности и святости носит внешний характер искусственной экзальтации (чувствительность, восторженность).

Читая жития святых Римо-католической церкви, обязательно заметим следы чувственности. На иконах – неестественные позы, закатившиеся глаза и т.п., но нет ни глубины, ни искренности религиозного чувства. Всё это – порождения католической догматики.

Вне христианства им не хватает средоточия в личном и живом Боге – высшем образе нравственного совершенства[2] и источнике нравственного возрождения[3].

Христианская нравственная идея относится к идеям естественной нрав­ствен­но­сти как полное и содержательное к абстракции. Естественный человек имеет со­весть и нравственное сознание: Рим.11,6 "Потому что не слушатели закона правед­ны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут." Но он не может без помощи благодати постигнуть в жизненной полноте и определённости нравственные идеи. "Божие никтоже весть токмо Дух Божий." 1Кор.2,11

Православная догматика имеет право требовать от православного моралиста особого, отличного от других исповеданий, изложения нравственных истин, вполне согласного с духом и учением Православной Церкви. Нравственное богословие тесно связано с догматическим богословием как теория с практикой, как убеждения и жизнь. Истины христианского вероучения не так абстрактны, как кажется. Для на­ше­го поведения не безразлично, будем ли мы смотреть на Бога как на грозного власто­­любца, способного упиваться кровью, или же, как на источник любви и мило­сердия. Человек старается быть таким, как представляет себе Божество – образ совершенства. "eqoV человека есть его божество" – Гераклит.

Для язычника Бог – это кровожадный властелин, поэтому язычники не считали кровожаднсть злом.

Для христианина Бог – это Любовь и источник милосердия, отсюда заповедь о любви как начале нравственности. Поэтому христианин должен стараться творить дела милосердия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отношение нравственного богословия к догматическому | Понятие свободы

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.