Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие о нравственном чувстве

Нравственность – это прочное внутреннее настроение человека, возбуж­да­ю­щее в нём приятное чувство и выражающееся в определённых действиях или поступках. Это состояние называется "нравственная потребность," она в виде вле­чения к добру, является врождённой человеку, дана ему в его собственной духовной природе, как живая сила, находящаяся в глубине его духа. Такая способность разграничивать известные явления и проявления нашего духа и относить их к понятию добра ("хорошее") или зла ("плохое") – есть особый дар, полученный от Творца всего мира. "Будучи созданы Творцом свободными и разумными (созна­тель­ными), если кто хочет из нас – избирает себе или дела света, или же более дела тьмы, что именно – лгать ему (человеку) или истинствовать или, сверх того, цело­мудрствовать – каждый себе избирает. Если благое изберёт, от злого различив – бывает по усвоению (по благодати) богом и сыном Вышняго. Если злое изберёт – сыном диавола." – Филипп Пустынник.

Нравственная потребность в сознании человека заявляет себя как нрав­ствен­ное чувство. Все чувства возбуждаются в нашем "я" внешними предметами. Нрав­ст­вен­ность же ­– чувство, коренящееся в нашем духе, и исходящее из его глубины вне зависимости от воли и звучит как голос, обличающий или одобряющий наши поступки, чувства и мысли.

"Нравственное чувство есть непосредственная, непроизвольная и субъек­тив­но-индивидуальная оценка произвольных намерений или действий воли, так как она проявляется в этих конкретных намерениях и действиях." – прот.Янышев.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Является ли младенец психически больной личностью? | Нравственный закон и закон физический, их сходства и отличия

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 244; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.