Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Список задач для лабораторной работы «типизированные файлы, массивы и подпрограммы»

 

1. Ввести 2 квадратные матрицы и , вывести их. Далее переписать в файл построчно ту из матриц, у которой модуль суммы отрицательных элементов под побочной диагональю окажется больше. В конец файла дописать полученные суммы. (в случае равенства предпочтение отдать матрице ). Полученный файл вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

2. Ввести 3 файла , и одинаковой длины . Вывести их друг под другом. Сформировать из этих файлов двумерный массив в котором верхняя строка – последовательно записанные элементы файла , средняя – элементы , а нижняя, соответственно, элементы . Матрицу отсортировать по первой строке и вывести ее как до, так и после преобразования. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

3. Ввести 3 файла , , , вывести их. Упорядочить их по убыванию методом пузырька. Переписать в одномерный массив элементы того файла, чья сортировка потребует наибольшее число перестановок (в случае равенства переписать первый среди равных). Массив вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

4. Ввести 2 файла и одинаковой длины . Вывести их друг под другом. Далее сократить размер каждого из файлов на 1 заменяя в нем компоненты разностью соседних ячеек (от правой отнять левую). Файлы вывести. После этого сформировать одномерный массив элементами которого являются частные от деления соответствующих элементов на . Полученный массив вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

5. Ввести файл , из положительных элементов которого сформировать другой файл читая от конца к началу. Из этих файлов сформировать, соответственно, квадратные матрицы и максимально возможного размера записывая в них элементы построчно. В полученных матрицах поменять местами первую строку и главную диагональ. В процессе решения задачи выводить файлы и матрицы как до, так и после преобразований. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

6. Ввести 2 числа и . Сформировать 2 квадратные матрицы и по правилу (факториал числа), вывести их. Переписать в файл четные строки матрицы и нечетные столбцы матрицы , файл вывести. После этого каждую третью компоненту файла заменить значением суммы и вновь его вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы

 

7. Ввести файлы и вещественных чисел, вывести их. Дважды протабулировать функцию сначала читая значения из файла , а затем из файла (для корректной табуляции файл нужно предварительно отсортировать по возрастанию). Во время табуляции сформировать двумерные массивы и (на экран вывести именно эти 2 матрицы минуя вывод при вычислении ). В данных матрицах ( и ) первые строки – копии соответствующих файлов ( и ), а вторые – значения функций в соответствующих точках. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

8. Ввести 2 целочисленных файла и в которых первая компонента – количество строк, а вторая – количество столбцов в хранящихся в этих файлах матрицах. Третья компонента – сумма всех элементов в этих матрицах. Восстановить исходные матрицы , и вывести их. В случае невозможности проведения операции восстановления (элементов в файле меньше заявленного или размерность меньше 1) вывести об этом сообщение. Кроме того, вывести истинную и заявленные суммы элементов в матрицах. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

9. Ввести 2 равноразмерные матрицы и . Вывести их. Из элементов этих матриц сформировать файлы и записывая построчно в первый файл , а во второй, соответственно, , нулевые элементы пропускать. Полученные файлы вывести. Далее их отсортировать по убыванию и снова вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

10. Ввести файлы и , вывести их. Поменять в них местами перекрестно максимальные и минимальные компоненты (т.е. max из первого файла идет на место max из второго и наоборот, для min аналогично). Далее элементы стоящие после первого встреченного в файле экстремального значения (максимума или минимума) переписать в одномерные массивы и соответственно. Массивы вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

11. Ввести файлы и , вывести их. Посчитать в файлах среднее арифметическое. Все элементы, значения которых отличаются от среднего арифметического соответствующего файла более чем в полтора раза по модулю (как в большую так и в меньшую сторону), переписать в одномерные массивы и , которые отсортировать по убыванию. Полученные массивы и файлы вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

12. Ввести 2 действительных файла и одинаковой длины . Вывести их. Далее сформировать массив по формуле , где , – соответственно максимальные по модулю компоненты файлов и . , ­– количество неотрицательных компонент в этих файлах, соответственно, меньших чем и . Массив вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

13. Ввести матрицу , вывести ее. Далее из четных строк матрицы сформировать файл , а из нечетных столбцов – файл , вывести их. В файле, где собственный наименьший элемент окажется наибольшим поменять местами максимум и минимум (в случае равенства минимумов в файлах и замену провести в обоих). (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

14. Ввести файлы и одинаковой длины , вывести их. Вставить все элементы файла в середину между его элементами, а элементы , соответственно, в середину между элементами (можно воспользоваться вспомогательным массивом). Показать полученные файлы. Каждый из файлов проверить на отсортированность по убыванию составляющих его элементов (вывести сообщение «отсортирован» или «не отсортирован»). (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

15. Ввести три одномерных массива , и . Вывести эти массивы. Переписать элементы из массивов в файл . Сначала переписать массив с наибольшим средним арифметическим, далее – с наименьшим, а потом оставшийся. Файл вывести найдя в нем значение и позицию максимального по модулю элемента. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

16. Ввести файлы и , найти в них количество элементов и , стоящих после максимального четного (считать что в файлах есть хоть один четный элемент). Файлы вывести. Из этих двух файлов сформировать построчно квадратную матрицу максимально возможного размера читая в нее сначала , а затем . Первый и последний элементы матрицы домножить на сумму . Матрицу вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

 

17. Ввести 2 квадратные матрицы и , вывести их. В каждой из них упорядочить по возрастанию элементы главной диагонали. Матрицы вывести. Далее по столбцам переписать в файл ту из матриц, у которой меньше положительных элементов в нижнем треугольнике (в случае равенства переписать обе). Файл вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

18. Ввести матрицы и . Вывести их. Сформировать файлы и записывая в них периметр матрицы (начиная с первого элемента и далее против часовой стрелки). Полученные файлы вывести. В файле, где наименьший элемент встречается позже, все компоненты после наименьшего заменить нулями (в случае равенства позиций минимумов в файлах и замену провести в ). Файлы вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

19. Ввести 2 матрицы и , вывести их. Далее из суммы квадратов столбцов каждой из матриц сформировать файлы и . Из каждого элемента файлов извлечь квадратный корень. Файлы вывести. Элементы файла в обратном порядке дописать к файлу . снова отпечатать. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

20. Ввести 2 матрицы и , вывести их. Максимальные элементы из каждого столбца поместить, соответственно, в файлы и . Вывести их вместе с сообщением о том в каком из файлов раньше встречается минимальный среди положительных элемент. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

21. Ввести матрицы и , вывести их. В матрицах найти предмаксимальные элементы (по значению) и разделить все элементы этих матриц на соответствующие полученные значения. Далее переписать в файл элементы из матриц по столбцам. Файл вывести, поменять в нем максимальный и первый элементы местами и снова вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

22. Ввести матрицы и , вывести их. Далее из этих матриц сформировать файл записывая в него сначала элементы первой строки матрицы , далее первую строку , потом вторую строку из , вторую строку из и т.д. до -ой строки. Файл вывести. В полученном файле провести усреднение элементов по следующему правилу: , первый элемент вычисляется как . Файл вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

23. Ввести 3 квадратные матрицы , и . Вывести их. Найти в них максимальные по модулю элементы на побочных диагоналях , и . Далее переписать в файл отрицательные значения функции если , , а в файл , соответствующие значения . Полученные файлы вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

24. Ввести 3 файла , , , вывести их. Далее из них составить матрицу , где – это размерность длиннейшего файла. В матрице первая строка – файл , вторая – , третья (если элементов в файле не хватает, то конец строки заполнить нулями). Матрицу вывести. Далее в матрице поменять местами первый и последний столбцы. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

25. Сформировать файлы и длины и по правилу последовательности Фибоначчи: , причем , . Полученные файлы вывести. Далее составить из файлов 2 квадратные матрицы и максимально возможного размера. Матрицы вывести. Транспонировать эти матрицы и снова вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

26. Ввести матрицу , вывести ее. Далее из четных строк сформировать файл , а из нечетных файл . Файлы вывести. Далее отсортировать каждый из файлов. Получить новый файл записывая в него сначала в прямом, а потом в обратном порядке пропуская нулевые элементы. Файлы вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

27. Ввести матрицы и , вывести их. Отсортировать в них четные столбцы по возрастанию, а нечетные по убыванию. Матрицы вывести. Переписать построчно в файл , сначала элементы матрицы превышающие величину , а потом , превышающие величину . Значения , и полученный файл вывести. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

28. Ввести 2 матрицы и ( ), вывести их. В каждой из матриц найти все суммы четных элементов в соседних столбцах. Полученные суммы сохранить, соответственно, в файлах и . Файлы вывести, указав в каком из файлов больше положительных компонент. (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

29. Ввести матрицу , вывести ее. Найти в ней координаты максимума. Далее в матрице определить в какой из четвертей относительно максимума больше всего элементов (слева и выше; справа и выше; слева и ниже; или справа и ниже). Из этих элементов сформировать матрицу , а из оставшихся элементов файл , в конец файла приписать сумму его элементов, далее файл вывести. Для матрицы проделать аналогичные действия, сформировав при этом матрицу и файл . (прим.: при решении использовать подпрограммы)

 

30. Ввести матрицу , вывести ее. Найти в ней координаты минимума. Далее из элементов, расположенных правее и ниже найденного минимума сформировать матрицу , а из оставшихся элементов файл . Для матрицы проделать аналогичные действия, сформировав при этом матрицу и файл . Файлы вывести. Далее вывести еще раз тот файл, в котором больше положительных элементов совместно с найденным числом (прим.: при решении использовать подпрограммы)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тестовые примеры | Владимир Жикаренцев

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.