Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Модель совершенной конкуренции предполагала, что на рынке присутствует большое количество фирм, производящих данный вид продукции и потребляющих одни и те же

Модель совершенной конкуренции предполагала, что на рынке присутствует большое количество фирм, производящих данный вид продукции и потребляющих одни и те же факторы производства. При этом ни один из участников рынка не мог за счет своей стратегии (выбора объема выпуска продукции и объемов потребления факторов производства) изменить как рыночную цену выпускаемой продукции, так и рыночные цены производственных ресурсов.

В отличие от модели совершенной конкуренции, модели несовершенной конкуренции предполагают, что на рынке присутствует ограниченное число фирм производителей данной продукции и, вследствие чего, действия каждого из участников рынка способны вызвать изменение рыночных цен как выпуска, так и производственных ресурсов, что в конечном итоге повлияет на прибыль каждого игрока.

Вследствие этого каждый производитель при выборе своей стратегии выпуска продукции вынужден также учитывать возможную реакцию конкурентов.

Решение задачи фирмы в условиях несовершенной конкуренции осуществляется с помощью математического аппарата теории игр. В частности, для анализа классических моделей олигополии и олигопсонии используется аппарат некооперативных игр с ненулевой суммой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 14. Политические портреты лидеров СССР и России | Монополия и монопсония

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.