Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Клонирование животных и проблема старения

Если ядро клетки кожи пересадить в цитоплазму оплодотворённой яйцеклетки, то ядро начинает делиться и даёт начало новому организму-клону. Так, в ходе экспериментов ядро из старой клетки кожи породистой овцы возрастом 6 лет пересадили в цитоплазму оплодотворённой яйцеклетки (из которой предварительно, было удалено ядро) обычной овцы. В результате, ядро кожи начало делиться и через определённый промежуток времени у овцы – приёмной мамы родился ягнёнок - клон породистой овцы. Клон получил имя Долли.

NB! Обратите внимание! Старение – это программа. И программа - обратимая! Т.е. эту программу можно отключить! Например, как в случае с ядром старой клетки кожи. Но, такие эксперименты часто плохо заканчиваются для организма. Например – раком. Поскольку программу старения можно отключить; но, поломки в клетках при этом остаются! И Часто это заканчивается их раковым перерождением!

Овечка-клон Долли прожила только 6 лет и умерла от преждевременного старения. Причины: биологический возраст клеток кожи, из которых было взято ядро. Недавно было выяснено, что причины преждевременного старения клонов – это не только более коротки концы ДНК, взятой из старых клеток кожи, но и другие повреждения в ДНК стволовых клеток, вызванные стрессовыми условиями окружающей среды (в частности, процедурой оплодотворения в пробирке и т.д.).

 

 

Овечка Долли – организм-клон. Овечка Долли умерла от преждевременного старения из-за того, что для получения клона была взята клетка кожи взрослой овцы возрастом 7 лет. В старой клетке концы хромосом были укорочены, что и привело к преждевременному старению клона.

 

Дальнейшие исследования показали, что второй механизм старения (появившийся у теплокровных животных) – не укорачивает жизнь млекопитающим и птицам! Оказалось, что организмы стареют и умирают раньше, чем исчерпывается лимит Хейфлика! Почему? Из-за накопления поломок в стволовых клетках, вызванных стрессовыми условиями окружающей среды!

Таким образом, основная функция теломеразного механизма старения стволовых клеток – это защита теплокровных организмов от злокачественного перерождения стволовых клеток.

 

Микрофотография раковой клетки молочной железы. Раковые клетки являются потенциально бессмертными из-за повторного включения в работу гена теломеразы. Теломераза перед делением клетки наращивает концы хромосом бессмысленными повторами, что предотвращает укорочение хромосом и остановку деления клеток из-за опасного уровня повреждения их ДНК.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вторая программа перехода потенциально бессмертных клеток к старению (характерна только для теплокровных организмов как механизм защиты от рака) | Программа старения и программа смерти организмов – это две автономные программы

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 259; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.