Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КУЛЬТУРОЛОГИЯ. Задача изучения культурологии заключается в том, чтобы создать целостное представление о культуре, показать ее роль в жизни общества и каждого человека

 

Задача изучения культурологии заключается в том, чтобы создать целостное представление о культуре, показать ее роль в жизни общества и каждого человека, способствовать творческому развитию личности. В итоге изучения курса студенты должны ознакомиться с главными подходами к пониманию культуры в прошлом и настоящем, усвоить категории, отражающие структуру культуры (религия, наука, искусство и др.), закономерности, тенденции и противоречия ее функционирования и развития; понять особенности развития отечественной культуры и выработать собственное обоснованное представление о путях ее выхода из нынешней очень непростой культурно-исторической ситуации и своем месте в этом процессе.

Для подготовки к семинарам и зачету целесообразно использовать пособия, имеющиеся в учебном абонементе библиотеки ПГМА:Малюга Ю.А. Культурология: Учеб. пособие. М., 2000;Кононенко Б.И., Болдырева М.Г. Культурология (альбом схем и таблиц): Учеб. пособие. М., 1999.

В учебном кабинете кафедры имеются пособия: Теория и история культуры: Учеб. пособие по культурологии / Под общ. ред. В.Ю. Черных. 2-е изд. Пермь: Перм. гос. мед. академия, 2000;Черных В.Ю., Шестова Т.Ю. Курс лекций по культурологии / Западно-Уральский институт экономики и права. Пермь, 2002.

Здесь же можно ознакомиться с литературой к рефератам, обратившись к изданиям:Теория и история культуры: Планы семинаров. Пермь: Перм. гос. мед. академия, 2001; История и культура Прикамья: Метод. разработка. Пермь: Перм. гос. мед. академия, 2001.

 

ТЕМА I.ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРОЛОГИЮ

ПЛАН СЕМИНАРА

 

1. Предмет культурологии:

- просветители XVIII в. о культуре и цивилизации;

- ученые XIX в. о духовной жизни общества;

- культурология в XX в.

2. Система и типы культуры:

- структура культуры: социальная психология и идеология; формы общественного сознания и другие подсистемы культуры; субъекты культуры (личность, группа, социальный институт);

- развитие культуры, его внутренние и внешние источники;

- типология культуры.

Список рекомендуемой литературы

1. Кононенко Б.И., Болдырева М..Г. Культурология (альбом схем и таблиц): Учеб. пособие. М., 1999. С. 44-46, 69-76, 79-82, 88, 144-161.

2. Коняхина И. В. Проблемы теории культуры: Курс лекций. 2-е изд. Екатеринбург, 2000. С 3-42.

3. Культура: теория и проблемы: Учеб. пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей / В. Г. Федотова и др. М., 1995. С 9-66, 255-277.

4. Культурология: Учеб. пособие / Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. М., 1999. С. 12-70.

5. Лейбович О. Л. 10 лекций по культурологии: Учеб. пособие. Пермь, 1999. С. 5-33.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Темы рефератов. 1. Н.А. Семашко – видный теоретик и организатор отечественного здравоохранения | Темы рефератов. 1. Просветители XVIII в. о культуре

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 177; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.