Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Журналы и другие периодические издания в целом

В аннотации нужно:

1. дополнить элементы БО: была ли смена названия, редакции, издателей, учредителей; были ли прекращения издания, экстренные выпуски, приложения и т.д.

2. нужно дать углубленную характеристику издания: исторические, историко-литературные и литературно-библиографические сведения.

3. раскрыть содержательное наполнение рубрик – именно этот элемент позволит ответить на вопрос «О чем?»

4. представить круг авторов

5. отметить наличие электронной версии журнала в сети и возможности работы с ней

Библиографические издания.Составление аннотации на библиографические указатели и пособия близко к аннотированию других справочных изданий. Но аннотация на библиографическое издание должна составляться особенно вдумчиво, т.к. эти издания играют исключительно большую роль в справочной работе любой библиотеки и библиографирующей организации и служат важнейшим вспомогательным средством для научной работы. Вид аннотации на библиографическое издание зависит от того, где аннотация будет опубликована: в прикнижной библиографии, внутрижурнальная библиография и т.д. Аннотация может быть краткой или развернутой.

Помимо раскрытия тематического охвата необходимо указать территориальные границы, в которых взята тема или зарегистрированный в указателе материал. В этом случае следует различать: район или зону, в которой вышли произведения печати, учтенные в указателе и территорию к которой относится содержание аннотируемых произведений – страноведческий или краеведческий разрез. В первом случае имеется ввиду издательский, во втором – тематический территориальный охват. Это разные вещи, их не следует смешивать в аннотации; тоже относится и к хронологическим границам библиографии. Иногда важно отметить в аннотации источники, на основании которых составлен указатель. Не меньшее значение имеет определение круга включенной в указатель литературы, какие принципы отбора документов использовались при составлении указателя; отметить стремился ли составитель библиографического пособия к исчерпывающему охвату материала или применял выборочный принцип (какой?, как?). С этим связано уточнение читательской ориентации и целевого назначения пособия: является ли библиография учетно-регистрационной или рекомендательной. Все это подводит к ещё одному важному моменту в аннотировании: характер обработки материала. В числе отличительных черт указателя следует назвать расположение материала и его структуру. Не забыть отметить вспомогательные указатели, т.к. от них зависит легкость использования пособия и расширение его поисковых возможностей. Базовые элементы можно свести к следующим:

1. уточнение предмета, темы

2. сведения о территориальных границах (государство, край, область, город) документов, помещенных в библиографическом указателе

3. об издательско-хронологическом охвате документов

4. сведения об источниках, на основании которых составлено библиографическое пособие, принцип отбора литературы

5. об особенностях, включенных в указатель документов: типы, виды

6. указание количества включенных в пособие (указатель) источников

7. сведения о видовой характеристике библиографического пособия (научно-вспомогательное, рекомендательное и др.)

8. сведения об элементах библиографической характеристики, является ли пособие аннотированным, вид аннотаций

9. сведения о расположении материала (алфавитное, систематическое, хронологическое или иной порядок, какая система классификации использовалась)

10. сведения о структуре и содержании пособия

11. сведения о вспомогательных указателях

12. сведения о предисловии, вступительном очерке

13. сведения о системе стандартов (ГОСТов), использованных при создании пособия

14. сведения о целевом и читательском назначении

* эти элементы должны быть представлены в предисловии к курсовой работе

 

Аннотация на статью из газеты.На статью из периодического издания, в частности газеты можно составитьпояснительную аннотацию– разновидность справочной аннотации, состоящая из нескольких слов, максимум 1–2 предложений; её предназначение – раскрыть малоинформативное заглавие документа («глухое заглавие»). Для раскрытия «глухого» заглавия вводим аннотацию непосредственно в БО, записываем аннотацию в квадратных скобках [ ]. В аннотации уточняем даты, персоналии (профессия, род деятельности), географию и т.д.; учитываем краеведческую специфику. В соответствии с положениями ГОСТ Р 7.0.12–2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке» слова в пояснительной аннотации не сокращаются

Краеведческая литература.Под краеведческой литературой принято понимать документы, посвященные краю, области, району или местности, независимо от места издания. Поскольку местная жизнь находит отражение в разнообразных отраслях знания и практической деятельности; краеведческая библиография по содержанию представляет собой особый вид универсальной библиографии.

Аннотация на краеведческую литературу должна составляться так, чтобы в ней находил отражение тот материал книги или статьи, который представляет интерес с точки зрения изучения края, области, района и т.д., как в целом, так и с различных сторон: природа, история, экономика и т.д. Следует точно указать область, район, местность, в разрезе которых, рассматривается содержание документа, все должно быть точным и конкретным. В аннотации следует давать не только общую характеристику, но и частности. Следует отметить наличие статистических данных, исторических справок и другого материала. Если аннотируемая книга или статья имеют предметом рассмотрения народность или несколько народностей, то освещают вопрос с учетом народоведческого аспекта.

В краеведческой библиографии большое место занимают персональные материалы (о местных деятелях). В аннотации следует приводить основные сведения и об авторе издания или публикации, и о лице к которому относится публикуемый материал – его Ф.И.О., социальное положение, должность и т.д. также следует поступать с любыми другими персоналиями.

 

Аннотирование литературно-художественных изданий.Рекомендуется обращать внимание с какой целью и для кого составляется библиографическое пособие, куда включены аннотации на литературно-художественное издание. На аннотацию влияет и жанр литературно-художественного издания (роман, повесть, рассказ, стихотворение, басня, сказка и т.д.) и содержание аннотируемого произведения.

Произведения классической литературы аннотируются с целью:

а) введение информации о классике для неподготовленного читателя, старшеклассников, молодежи, для тех, кто впервые обращает внимание на это произведение;

б) или с целью составления аннотации для специализированного библиографического пособия.

Читательское и целевое назначение пособия влияют и на объем и на функциональные особенности аннотаций.

Если произведение аннотируется для неподготовленного читателя, то круг сведений об авторе должен быть достаточно широким. Аннотация может носить рекомендательный, методический характер. Если же произведение аннотируется для научно-вспомогательного пособия, то может быть аннотация справочно-пояснительного характера, историко-библиографическая; делаем акцент на ценные стороны издания, работаем над текстом аннотации, воздействуем на читателя эмоционально.

Задача – привлечь внимание к произведению, к автору и его творчеству в целом.

Сведения о писателе необходимы для того, чтобы показать своеобразие произведения: интересные факты из биографии, принадлежность к стране, творческий метод (лирик, фантаст и др.), сведения о премиях и званиях, можно упомянуть другие наиболее известные произведения писателя, назвать жанр, в котором он себя зарекомендовал. В аннотацию можно вводить информацию об идейно-художественной ценности произведения, о месте и времени событий в произведении, сведения о центральном конфликте, о героях, их характеристику, может быть описание их «портретов» и т.д. Выбирать те диалоги и монологи, на которых строится завязка-конфликт. Развязка – как правило, в аннотации не дается.

Всей аннотацией библиограф настраивает на чтение произведения. Аннотация должна создавать установку у читателя на эстетическое восприятие художественного произведения и читателя нужно умело подводить к такому уровню восприятия.

В целом аннотация должна подводить читателя к личностным оценкам, критическому восприятию. Аннотация пишется языком художественного произведения, она должна быть образной. Если аннотируется сборник, то часто ограничиваются перечислением рассказов (это плохо!). Задача – раскрыть содержание произведений, но не до конца. Должно возникнуть желание обратиться к самой книге, подумать над прочитанным. Важна характеристика оформления, элементов справочного аппарата (особенно для неподготовленного читателя). Если художественное произведение получило воплощение в виде других произведений искусства (было экранизировано, созданы опера, балет и т.д.), то этот момент обязательно должен быть отражен в аннотации. Следует формулировать читательский адрес, если он не указан в предисловии библиографического пособия.

Аннотация должна быть логически выстроена, но аннотация на художественное произведение должна строиться неожиданно, чтобы сразу захватить читателя; наиболее важные сведения следует представить в начале аннотации. Нужно избегать одних и тех же фраз: «в книге …, в статье …, в рассказе…». Можно употребить прием неоконченного рассказа, когда аннотация «обрывается» на самом интересном месте и завершается многоточием (но не следует злоупотреблять этим приемом), при пересказе сюжета остановиться на самом интересном месте.

Аннотирование произведений малоизвестных (или начинающих) писателей – обязательно нужно произвести сбор сведений о писателе, в этом случае, анализ произведения редко проводится самим аннотатором, можно привести оценочные суждения авторитетных людей. Важно конкретизировать читательский адрес.

В любом случае при аннотировании произведений художественной литературы необходимо ответить на вопрос «О чем говориться в произведении(в романе, повести, рассказе, стихотворении и т.д.)?» и следует помнить, что среди читателей будут те, кто впервые обратиться к этому изданию и творчеству данному автора.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Видам документов. Базовые элементы | Справочной аннотации

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.