Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АРХИВЫ НОРВЕГИИ

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

 

ФАКУЛЬТЕТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И ТЕХНОТРОННЫХ АРХИВОВ

 

 

Храпонова Дарья Руслановна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АРХИВЫ НОРВЕГИИ

 

 

Реферат по дисциплине Экономические и научно-технические архивы за рубежом студентки

4-го курса очной формы обучения

 

      Руководитель Чичуга М.А.  

 

Москва 2014

Оглавление

История и настоящее положение. 3

Компании по поддержки архивов. 4

Бизнес-Архивы.. 5

Профессиональные организации. 6

Сотрудничество Среди архивов, библиотек и музеев. 7

Законодательства, касающегося личных архивов. 8

 


История и настоящее положение

 

История промышленности Норвегии началась в начале 20 века в основном за счет использования электрической энергии, произведенной из норвежских водопадов, как дешевой электроэнергии для производства в Norsk Hydro в Са (NO3) 2, для процессов очистки в рамках различных металлических и металлургической промышленности, а также для добывающей отрасли промышленности. С 17 века появились различные торговые компании и торговые дома, судовладельцы. Во время 19-го века Норвегия стала одним из крупнейших судостроительных и купец-флот-владеющих наций в мире. Благодаря активному рыболовству была разработана консервная промышленность. Сардины продаются на мировом рынке, Ставангер является главным городом консервной промышленности (62 консервных завода на рубеже 20-го века). Некоторые из старых корабельных компаний, таких как Wilhelmsen и Bergesen и Клостером, до сих пор работают. Более позднее развитие привело норвежских судовладельцев к инвестициям круизных лайнеров, таких как Caribbean Cruise Lines.

Добыча и металлургической промышленности до сих пор работает близко к водопадам. Norsk Hydro зарабатывает в настоящее время большинство его денег от нефтяной отрасли деятельности. Разведка нефти и газа в Северном море быстро превознес Норвегию к наиболее известным промышленным странам за последние 25 лет. Норвежская компания Statoil с его 20 000 сотрудников является одной из крупнейших в Норвегии. Она быстро расширяется в нефтегазовом производстве, располагаясь в Норвегии, Азии, Африки, Северной и Южной Америке. Большинство международных нефтяных и газовых компаний, таких как BP, ConocoPhillips, ExxonMobil, TotalFinaElf, Eni SpA, и т.д. имеют филиалы в Норвегии. Штаб-квартира для большинства компаний является город Ставангер на юго-западном побережье.


Компании по поддержки архивов

 

Большинство норвежских промышленных компаний имеют сравнительно короткую историю по сравнению со многими промышленными корпорациями за рубежом. Архивы часто будут доступны для исследователей только с заявлением на имя руководства компании. Однако, Statoil создал свой собственный исторический архив и Norsk Hydro имеет исторический архив (2000-3000 м полок), расположенный в Нотоддене, (ближе к северо-западу от Осло). Некоторые из старых металлургических заводов передали свои исторические рекорды местным архивным хранилищам и историческим ассоциациям.

 


Бизнес-Архивы

 

Ряд торговых, торгово-промышленных архивы компаний можно найти в Национальном архиве в Осло и в региональных хранилищах Департамента Национальных архивов, расположенных в городах Кристиансанд, Ставангер, Берген, Тронхейм, Тромсе, Хамар и Kongsberg. Архивы по тысячам различных организаций, профсоюзов, благотворительных объединений, политических партий и т.д., которые также содержатся в этих хранилищах государственных архивов. Немало архивы из местных ассоциаций хранятся в местных архивах муниципалитета Норвегии.

Там в последнее время печатные запасы, охватывающие все эти архивы, что делает его очень легким для пользователей, чтобы узнать, если соответствующие исходные материалы находятся в существовании. Национальный Архивариус внедрил систему данных для регистрации государственных, местных органов власти и частных архивов (частные архивы - термин, который включает в себя все архивы, кроме архивов государственных органов). В дополнение к государственным хранилищам, существуют и другие возможности для хранения, например, частные компании хранят документы в собственных архивах. Такие услуги используются в определенной степени, особенно в области Осло. Большинство исторических архивов, имеющие важное значение для будущих исследований, в настоящее время находятся на хранении в общественных хранилищах.


Профессиональные организации

 

Есть четыре организации в Норвегии, занимающиеся вопросами управления архивными документами. С 2003 года они работают вместе для решения вопросов, представляющих взаимный интерес. Национальный архив является партнером в этом национальном сотрудничестве. Фонд Arkivakademiet (Архив академия) предлагает квалификационные курсы и обучение архивариусов. Фонд Аста сотрудничает с Национальным архивом в двух областях: они поддерживают национальную базу данных для регистрации архива, и, они выполняют частные услуги архива по инвентаризации от имени Национального архива в Осло. Владельцы архивов платят основу для организации и организации исторических архивов до того, как они будут помещены в архивы национальных хранилищ.

Там пока еще не полная архивная академическая подготовка (MA, BA или пост-университетские исследования) в Норвегии. Университет в Осло предлагает годичную учебу по архивным дисциплинам.

 


Сотрудничество среди архивов, библиотек и музеев

 

В 2003 году был создан новый правительственный орган, ABM – Development Body, с задачей укрепления сотрудничества между А-сектором (Архивами), В-сектором (библиотеками, в Норвегии "Bibliotek ') и М-сектором (музеями).

Очевидно, что коллекции в различных учреждениях в этих трех секторах содержат материал, который может быть представлен пользователям в гораздо более скоординированным и эффективным образом, чем это было сделано в прошлом. В настоящее время разрабатываются совместные проекты, чтобы служить в сочетании баз данных в Интернете и выставочных программах для физических экспонатов, а также виртуальных экспонатов. В долгосрочной перспективе ожидается, что этот ABM – Development Body может привести к пересмотру, чтобы пути этих секторов были более организованными. В будущем организационная перестройка материализуется.

 


Законодательство, касающееся личных архивов

 

В 1999 общий закон об архивах был введен в действие в Норвегии. Закон и руководящие принципы для обработки архивов, которые подпадают под действие закона государства о том, что все архивы - государственные архивы, архивы, созданные местными или окружным муниципалитетом и архивы, созданные частными организациями, такими как компаний, фондов и корпораций - рассматриваются как одинаково важными частями культурного наследия, которые должны быть оценены на предмет долгосрочного хранения.

Общественные архивы, в соответствии с законом, должны предложить ресурсы для получения архивов ассоциации/организации и компании. Закон привел к активизации степени сотрудничества между национальными Архивами ведомств и компаний всех видов.
Национальный Архивариус также был уполномочен определить архивы компании архивами национального значения в том смысле, что он может потребовать, чтобы они сохранялись внутри Норвегии, хотя он не может требовать, чтобы они были переданы из рук в общественные хранилища.

Однако тот факт, что Норвегия, по решению парламента, отдает приоритет сохранению архивов компании, почти бесплатно для владельцев архивов, в последние годы привело к растущему числу соглашений между государственными хранилищами и частными компаниями и корпорациями о том, как обеспечить архивы компании на будущее.

Эти соглашения заключаются не только между норвежскими компаниями и хранилищами, но и между дочерними компаниями многонациональных компаний и хранилищ; в архиве Ставангер такие соглашения были сделаны с банковских систем в области, а также с компаниями, такими как Exxon, TotalFinaElf и ConocoPhillips. Будут новые соглашения для сохранения корпорации архивов в общественных хранилищах в течение ближайших нескольких лет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коммерческое предложение | Требования и обоснование для сохранения государственных и частных документов

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.