Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ КРИТИКА КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Конституционализм во всех его вариантах возник как побочный продукт борьбы буржуазии за свое место под Солнцем, в результате которой она получила признание за собой статуса основного класса общества. В прошлом столетии существовало основание для сомнений о соответствии конституционализма христианским нормам и социалистическому идеалу. В середине XIX в. критика гражданских прав, гражданского общества достигла наибольшей остроты. Ш. Фурье противопоставил гражданским правам обездоленность неимущих, безработных, не защищенных от агрессивности капитала.

Маркс увидел в политическом государстве и гражданском обществе деление человеческой деятельности на «небесную и земную» и самого человека на общественное существо и частное лицо. По Марксу, гражданское общество — это сфера сохранения «эгоистического человека» и неравенства. Социалисты вслед за христианами увидели в негативно-либертарном, т. е. первоначальном варианте

гражданского общества, разрушение гуманистических максим: человек — не цель, но средство. Однако марксова критика гражданского общества перешла в полное отрицание его гуманистической ценности. Разделение гражданского общества и политического государства получило развитие в идее базиса и надстройки, в критике господства капитала. Разделению гражданского общества и государства противопоставляется идея революции, слома старого режима и формирования нового государства, переходящего в самоуправление. Отмирание государства было объявлено светлой перспективой человечества. На практике коммунистическая идея новой, антибуржуазной государственности, ее перерастание в самоуправление — опасная утопия, служила оправданием невнимания к проблеме отношений человека и государства. Миф о растворении государственности в общественных отношениях оказался прикрытием поглощения общества государством с тоталитарным режимом.

В XX в. идея отмирания государства официально поддерживалась только в СССР. Во второй половине 60-х годов в стране вышло немало брошюр, разъясняющих, как будет отмирать государство, какие признаки рождения коммунистического самоуправления уже появились.

Социал-демократическая мысль Запада пошла иным путем. Согласно социалистической модели государство должно участвовать в обеспечении функционирования гражданских институтов, чтобы они были демократическими, и чтобы рынок не подчинил себе все и вся. Равенство трактуется широко, как одинаковый доступ всех не только к власти, но к благам и доходам. Появились категории единой школы, минимума заработной платы, страхования.

Социалистическая модель гражданского общества — это политика смягчения буржуазного общества, ограничения всесилия влияния рынка в реализации этого равенства. Общество остается гражданским, поскольку гражданские свободы — основа жизни большинства. Но гражданское общество уже не буржуазное, в котором подавлено большинство, и только меньшинство активно, инициативно. Под влиянием христианской и социалистической идеологии концепция конституционализма, гражданского общества, правового государства дополняется теорией социальной политики государства. Суть ее — в активном отношении к реализации человеком так называемых социально-экономических прав. В литературе их называют иногда вторым поколением прав, поскольку в отличие от гражданских и политических прав они были сформулированы социалистами только в конце первой половины XIX в. В классическом или традиционном смысле собственно правами остаются только гражданские и политические права, так как в случае их нарушения гражданин может искать защиты в суде. Социоэкономические права — это основные претензии, ожидания человека от общества, государства. Они не могут гарантироваться супом, но подкрепляются системой льгот, минимумов, которые помогают человеку выжить, если он сам не

в состоянии себя прокормить, защитить от холода, приобрести минимальную профессиональную подготовку.

Исторически первым правовым актом, в котором были провозглашены социальные права, была Конституция СССР 1936 г. Она сыграла свою роль в пропаганде жизненности и актуальности социальных прав. Однако практика реализации прав была такова, что социальные права превращались в жесткую обязанность. Тем самым они подминали гражданские свободы. Труд был в СССР не только правом, но и обязанностью, не только добровольным, но и принудительным.

Общим итогом развития гражданского общества, правового государства, практики социальной защиты явилась концепция социального правового государства. Согласно Конституции 1993 г. Российская Федерация объявлена и правовым и социальным государством.

Современной основой систематизации социальных прав является Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, который принят ООН в 1966 г. и ратифицирован СССР в 1973 г. Можно выделить пять основных групп социальных прав.

Первая группа — право на труд, т. е. право каждого на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который свободно выбирается. Полное осуществление права на труд включает реальные программы профессионально-технического обучения и подготовки, развитие политики занятости без нарушения свободы собственников. К праву на труд примыкает право на справедливые и благоприятные условия труда: вознаграждение не меньше установленного минимума, равное вознаграждение за равный труд, создание условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Одинаковую для всех возможность продвижения в работе на основе стажа, квалификации, разумное ограничение рабочего дня, право на отпуск, вознаграждение за праздничные дни.

Вторая группа сводится к охране семьи, помощи матерям до и после родов, заботе о детях.

Третья группа — право на здоровье, включая обеспечение здорового развития ребенка, улучшение и охрану внешней среды, обеспечение гигиены труда, предупреждение болезней, обеспечение медицинского ухода в случае болезни.

Четвертая группа — право на достаточный жизненный уровень, включая достаточное питание, одежду, жилище.

Пятая группа — право на образование, включая бесплатность и обязательность для всех начального образования, открытость и доступность среднего и высшего образования.

Реализация социальных прав является гуманистической формой развития традиций эгалитаризма и этатизма, превращает правовое государство в социальное правовое государство. Примером становления социального правового государства являются все страны, где принцип конституционализма был дополнен активной государственной политикой государства. Таковы США и Канада, Австралия,

Израиль, большинство стран Европы, Япония. Популярность социалистических идей, влияние социал-демократических партий провели в послевоенное время к широкому распространению в капиталистических странах социальных прав. Политика социалистических правительств в ряде европейских стран, правительств от Рузвельта до Джонсона в США, социал-демократии в Швеции, ФРГ, лейбористов в Англии может рассматриваться как политика социального государства. Такая политика выражалась в концепциях нового курса, государства благоденствия, великого общества, сформированного общества.

Одновременно появились новые социальные и политические проблемы. Забота государства о реализации социальных прав может осуществляться за счет роста налогов с тех, кто имеет доходы, за счет сдерживания активности сильных. Взяв на себя груз обеспечения социальных гарантий, государство стало обрастать бюрократическими структурами. Появился синдром некомпетентных решений. Государство как бы обрекает себя принимать неэффективные, высокозатратные решения из-за недостаточности или искаженности информации. На основе либералистской критики государственного вмешательства Ф. Хайек поставил вопрос о поиске допустимых пределов, за которыми оно начинает приводить к стагнации угрожает рыночной системе. Реакцией на нереализуемость проектов государства всеобщего благоденствия явилась мощная волна неоконсерватизма с середины 70-х в США и ряде стран Европы. Она привела к сужению поля действий социальных прав. Обнаружилось недовольство ограничением доходов, переход к ориентации на старые либеральные ценности. Примером перехода к политике большей свободы бизнеса являются правительства Р. Рейгана и М. Тэтчер. В странах Запада получила распространение концепция «Нового просвещения». Суть концепции в возрождении многих черт классического либерализма (индивидуализма, утилитаризма, свободы предпринимательства), социалистической критике социального неравенства, ностальгии по негативно-либертарной модели, традиционному конституционализму, пуританской морали. Объявляется предрассудком убеждение в том, что функцией государства является распределение богатства. С начала 90-х годов волна неоконсерватизма слабеет, усиливается колебание в сторону социального государства. Видимо, колебания в сторону большей или меньшей социальности политики будут и впредь. При этом как бы установился нижний порог социальности государства; считается, что должны быть гарантированы минимальная зарплата и социальное страхование, минимальное образование и медицинское обслуживание. Сегодня общепризнанно, что поддержка государством всех направлений «высокой» культуры — неотъемлемый вариант современной политической культуры, что полная свобода рынка разрушает гражданское общество.

К концу XX в. обнаружилось не возвращение к классическому либерализму, а сближение рационального в либерализме, социализме,

и в консерватизме. Типичной стала характеристика видных идеологов 50—70-х годов как консервативных либералов, либеральных социалистов и т. д. Они не укладываются в прокрустово ложе традиционной классификации.

Соотношение гражданских и социальных прав личности зависит от традиций, преобладающего менталитета. В целом наблюдаются следующие зависимости. Чем сильнее тенденция в сторону социальных гарантий, чем значительнее эгалитаристские настроения, тем больше индифферентности относительно гражданских свобод. Чем выше ценятся гражданские свободы, тем меньше ориентации на власть, ожиданий благ от государства. С акцентом на социальные права человек в большей степени предрасположен к авторитаризму и даже тоталитаризму. Там. где не стимулируется ответственность за себя, меньше простора для развития потребности в свободе, нет прочной основы для гражданского общества, конституционализма.

Социальное правовое государство — это реальность и идеал. Реальность потому, что в ряде стран реализуются гражданские и социальные права. Идеал потому, что полной гармонии между гражданскими и социальными правами добиваться не удается. Баланс между гражданскими и социальными правами непостоянен. Государство не в состоянии формировать цели, которые люди должны или могут преследовать в различных областях жизни, но государство не может отказаться от контроля и регулирования в структурировании как отдельных сфер, так и отношений между ними. Современные общества постоянно отклоняются то в сторону большей социальности, то в сторону большей гражданственности.

Сфера и границы функционирования правового государства подвижны, как и подвижны менталитет элиты и общества. В целом пространство гражданского общества находится в прямой зависимости от менталитета, характера существующей власти. Гражданские права в одном обществе могут пониматься предельно широко, в другом — несколько ограниченно.

Провести границы сферы деятельности государства и пространства гражданского общества сравнительно нелегко применительно к западным странам. Но решить эту же задачу применительно к России крайне трудно. Главная причина тому — переходность состояния нашего общества. Сами по себе гражданские права не являются сферой государственной деятельности, но в российском обществе превращение гражданских прав в повседневность, обыденность не произойдет само по себе, оно нуждается в сильной государственной политике.

В отличие от Конституции 1977 г. Конституция 1993 г. не регламентирует направления защиты семьи государством. Вопрос о способах поддержки семьи не конституционный, но политический. Он определяется сложившимися формами, традициями, преобладанием в Думе, правительстве этатистских или противоположных этатизму настроений. Время вносит свои коррективы в понимание рациональности форм помощи. Так, в советскую эпоху широкая

сеть детских учреждений считалась лучшим проявлением заботы государства о семье. В наше время этот тезис уже спорен. Ребенок выигрывает больше, если его первые годы проходят под неусыпным оком матери, ежечасно в атмосфере семейного внимания, тепла, любви. Идеалом семейной политики является обеспечение государством содержания матери с ребенком до 3 лет.

В развитии идей и практики конституционализма прослеживается логика развития отношений человека и власти. В эпоху средневековья, феодальной раздробленности актуальной была проблема формирования сильной власти, обоснование суверенитета государства. В эпоху абсолютизма, духовного возрождения на первое место стала выходить проблема гарантий свободы личности, ее независимости от государства. В эпоху промышленной революции, индустриальных обществ человек нуждается в защите от жестокостей массового производства, урбанизации, конверсии, в обеспечении целостности общества, формировании основ национальной независимости. Этой эпохе и соответствует правовое государство, защита как гражданских, так и социальных прав.

Теория современного социального правового государства явилась результатом долгой эволюции социальной и политической мысли Запада, итогом христианской, либеральной реакции на тоталитаризм, является ценностью, оказывающей огромное влияние на современный переходной процесс в России.

Исторически первый, или классический вариант конституционализма как бы граничил с признанием государства злом, поскольку внимание концентрировалось на ограничении пространства власти.

Современное понимание конституционализма противостоит и оценке государства как зла, но и не возрождает мифа о государстве как абсолютном благе, якобы воплощении разума, шествии Бога на земле.

С идеей социального правового государства стала более осознанной объективная необходимость государства как участника развития социальных отношений в духе сотрудничества и цивилизованного разрешения социальных конфликтов в рамках закона, принципов конституционализма. Однако обществу полезна умеренная, определяемая конституцией степень активности государства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЕВРОКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА | ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ТОТАЛИТАРИЗМА

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 212; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.