Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Перидотиты

Название породы происходит от французского слова peridot — оливин.

Минеральный состав. Кглавным минералам относятся магнези­альный оливин (Fo90), слагающий от 90 до 40% объема породы, ор-то- и (или) клинопироксены. В качестве второстепенных минера­лов могут присутствовать плагиоклаз, шпинель или гранат. Какой


3. Ультраосновные и ультрамафические породы

из этих трех минералов, богатых А12О3, появляется в перидотитах, зависит от давления, т.е. глубины кристаллизации. На малой глуби­не устойчив плагиоклаз, глубже — шпинель, а на еше большей глу­бине — гранат. Вторичные минералы представлены серпентином, тальком, тремолитом, хлоритом, карбонатами.

Выделяют три главные разновидности перидотитов (рис. 3.1):

гарцбургит (оливин + ортопироксен),

лерцолит (оливин + ортопироксен + клинопироксен),

верлит (оливин + клинопироксен).

Иногда пироксен в перидотитах бывает замещен роговой обман­кой; оливин-роговообманковая порода получила название кортлан-дит.

Химический состав.Для гарцбургитов характерны высокие содер­жания MgO и низкие содержания А12О3 и СаО. При переходе к лер-цолитам и верлитам количество MgO уменьшается, а концентрации А12О3 и СаО возрастают (см. табл. 3.2). По содержанию SiO2 пери­дотиты близки к границе между группами ультраосновных и ос­новных магматических пород (~44-45 мас.% SiO2).

Рис. 3.1. Классификация полнокристаллических пироксен-оливиновых пород по минеральному составу

Внешний облик.Перидотиты — темно-серые и черные породы, при выветривании становятся бурыми. Цвет зависит от степени за­мещения оливина и ромбического пироксена серпентином, а кли-нопироксена — актинолитом. Свежие перидотиты глубинных вклю­чений, состоящие из оливина, магнезиального ортопироксена


Часть II. Магматические горные породы (петрография)

и хромдиопсида, имеют яркую зеленую окраску. Структура перидо­титов полнокристаллическая, от мелко- до крупнозернистой, рав-номернозернистая, иногда порфировидная. Текстура недеформи-рованньгх перидотитов, как правило, массивная.

Микроструктура.Перидотиты, образованные в земной коре, ча­сто имеют кумулятивные структуры, которые возникли благодаря гравитационному осаждению кристаллов оливина и пироксена. Изометричные зерна оливина нередко цементируются ксеноморф-ными выделениями более позднего пироксена. Иногда мелкие кри­сталлы оливина целиком заключены в крупных зернах пироксена (пойкилитовая структура). Для кумулятивных верлитов, богатых титаномагнетитом, типична сидеронитовая структура — оливин и клинопироксен цементируются рудным минералом.

Перидотиты, вынесенные из верхней мантии, несут следы пла­стической деформации и перекристаллизации в твердом состоя­нии. В результате возникают бластические2 структуры, свойствен­ные метаморфическим породам. Вследствие пластической деформации зерна оливина могут приобретать волнистое угасание. В скрещенных николях в них ясно видны неодинаково гаснущие по­лосы излома, получившие название структуры кинкбанд.

Условия залегания и распространенность.Перидотиты вместе с габброидами, пироксенитами, дунитами принимают участие в стро­ении крупных расслоенных плутонов, залегающих в земной коре. Обычно перидотиты тяготеют к нижним частям таких плутонов.

Лерцолиты и гарцбургиты преобладают в верхней мантии и, та­ким образом, являются самыми распространенными в природе уль-трамафитами. Тектонические блоки мантийных перидотитов обна­жены на дневной поверхности и на дне океанов, а обломки мантийных перидотитов встречаются в лавах и в трубках взрыва, связанных с глубинными магматическими источниками.

Происхождение.Некоторые разновидности верлитов могут быть продуктом кристаллизации ультрамафического магматического расплава. Однако перидотиты, образованные в земной коре, чаще имеют кумулятивную природу. Кристаллы оливина погружаются на дно магматической камеры, а затем при затвердевании расплава, за­ключенного между ними, цементируются пироксеном и другими минералами.

2 Бластез — перекристаллизация агрегата минеральных зерен в твердом состо­янии.


3. Ультраосновные и ультрамафические породы

Перидотиты верхней мантии представляют собой как первичное вещество глубинных зон Земли (лерцолиты), так и твердый остаток (рестит), который сохранился после частичного плавления этого ве­щества и удаления жидкой фазы (гарцбургиты). Структуры ман­тийных лерцолитов и гарцбургитов указывают на перекристаллиза­цию и пластическую деформацию этих пород при высоких температурах и давлениях. Будучи перемещенными в приповерхно­стную зону, перидотиты испытывают серпентинизацию под воздей­ствием экзогенных вод.

Практическое значение.Гарцбургиты содержат залежи хромито-вых руд, а верлиты — титаномагнетитовые руды. Некоторые слои пе­ридотитов и сопряженных с ними пород в расслоенных плутонах вы­деляются повышенными концентрациями металлов платиновой группы. В результате изменения перидотитов возникают место­рождения асбеста, а также силикатов никеля в корах выветривания.

Пикрит

Название породы отражает высокое содержание в ней магнезии (греч. picros — горький)3. Термин употребляется для обозначения ультрамафических пород эффузивного облика, слагающих как ла­вовые потоки, так и субвулканические интрузивы.

Минеральный состав и микроструктура. Впикритах с порфиро­вой структурой вкрапленники представлены оливином (Fo90), к которому иногда добавляется клинопироксен. Основная масса состоит из микролитов клинопироксена, титаномагнетита и разло­женного вулканического стекла. Обычные акцессорные минера­лы — апатит и титанит. По оливину и стеклу развиваются серпен­тин, агрегаты иддингсита и боулингита.

Разновидность пикритов с обильными крупными вкрапленни­ками оливина получила название меймечита (по реке Маймеча в Сибири).

Химический составпикритов близок к валовому составу верли-тов, однако пикриты обычно содержат меньше оливина и MgO, чем перидотиты (см. табл. 3.2).

Внешний облик.Пикриты имеют черную окраску с зеленова­тым оттенком. На темном фоне афанитового базиса выделяются светло-зеленые вкрапленники оливина. Выветрелые пикриты ок­рашены в темно-бурые тона, имеют неровную, шероховатую поверх-

3 Горький вкус — свойство магнезии.


Часть II. Магматические горные породы (петрография)

ность. Характерна шаровая или глыбовая отдельность. Текстура массивная; нередко встречаются также пористые или миндалека-менные породы. Миндалины заполнены серпентином, хлоритом,

цеолитами.

Условия залегания и распространенность.Пикриты слагают ла­вовые потоки мощностью до нескольких десятков метров, а также залегают в виде даек и силлов. Хотя размеры магматических тел, об­разованных пикритами, невелики, эти породы встречаются доволь­но часто, ассоциируя с менее магнезиальными вулканическими и жильными породами основного состава.

Происхождение.Пикриты — продукты приповерхностного за­твердевания высокомагнезиальных расплавов, зарождающихся в верхней мантии за счет частичного плавления лерцолитов. Обо­гащение пикритов вкрапленниками оливина может быть связано со скоплением кристаллов этого минерала во время подъема изатвер­девания магмы.

Практическое значение.Пикриты иногда содержат медно-нике-левую сульфидную минерализацию, однако промышленных место­рождений, связанных с пикритами, не выявлено.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Семейство оливиновых пород | Коматиит

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 644; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.