Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пироксениты

Минеральный состав.Главными породообразующими минера­лами являются орто- и (или) клинопироксен, составляющие не ме­нее 60 об.% (см. рис. 3.1). Кроме того, в состав пироксенитов может входить оливин (до 40%) и в качестве второстепенных минералов — плагиоклаз, шпинель или гранат, а также магнетит ититаномагне-тит. Вторичные минералы: серпентин (по магнезиальному орто-пироксену и оливину), тремолит, актинолит, цоизит, эпидот, хло­рит (главным образом, по клинопироксену).

Классификация пироксенитов основана на количественных со­отношениях между ромбическим и моноклинным пироксенами (см. рис. 3.1): ортопироксениты содержат не менее 90% ромбичес­кого пироксена, клинопироксениты — не менее 90% моноклинного пироксена, вебстериты состоят из соизмеримых количеств орто-иклинопироксена. Если пироксениты содержат более 10% оливи­на, то к их названиям добавляется слово «оливиновый». Выделяют также плагиоклазовые, шпинелевые, гранатовые пироксениты. Оливиновые пироксениты связаны постепенными переходами с пе­ридотитами, а плагиоклазовые пироксениты — с габбро.

Химический составпироксенитов близок к составам орто- и (или) клинопироксена. В соответствии с этим возникает сочетание высо­ких содержаний MgO и SiO2 (см. табл. 3.2), что определяет при­надлежность пироксенитов, с одной стороны, к ультрамафичес­ким, а с другой,— к основным или даже средним породам. Для ортопироксенитов типичны максимальные содержания MgO иSiO2 при низких концентрациях СаО; клинопироксениты, на­оборот, обогащены СаО и содержат меньше MgO и SiO2. Эти раз­личия отражают особенности химического состава энстатита-брон-зита и диопсида. Примесь оливина увеличивает содержание MgO и уменьшает содержание SiO2. Присутствие плагиоклаза, шпинели или граната фиксируется в росте содержаний А12О3.

Внешний облик.Пироксениты — полнокристаллические, часто крупно- и гигантозернистые породы с ясно различимыми призма-


3. Ультраосновные и ультрамафические породы

тическими кристаллами пироксена. Магнезиальные ортопироксе-ниты имеют светлый серый цвет с желтоватым или зеленоватым от­тенками. Клинопироксениты и вебстериты окрашены в темные то­на с зеленоватым оттенком на поверхности выветривания. Плоскости спайности и отдельности клинопироксена имеют стек­лянный блеск. Обычно хорошо видны пятна, шлиры, полосы, обо­гащенные магнетитом или титаномагнетитом.

Микроструктураагрегата призматических кристаллов пирок­сена обычно панидиоморфнозернистая. Оливин чаще всего иди-оморфен по отношению к пироксену, и при наличии в породе достаточного количества оливина структура становится гипидио-морфнозернистой. Такая структура особенно характерна для оли-виновых ортопироксенитов. Однако в некоторых клинопироксени-тах между пироксеном и оливином наблюдаются обратные соотношения: ксеноморфный оливин цементирует относительно идиоморфные кристаллы клинопироксена. Хромшпинелид при­сутствует в виде мелких кристаллов, заключенных в пироксене, а также слагает более крупные ксеноморфные зерна. Плагиоклаз, богатая алюминием шпинель, фанат, магнетит и титаномагнетит ксеноморфны по отношению к пироксену. Для клинопироксени-тов, богатых рудными минералами, типична сидеронитовая струк­тура. Роговая обманка всегда является поздним минералом, мета-соматически замещающим клинопироксен. Пироксениты, полностью замещенные роговой обманкой, получили название горнблендитов (нем. Hornblende — роговая обманка).

Условия залегания и распространенность.Пироксениты обычно не образуют самостоятельных интрузивных тел, а встречаются в ассоциации с перидотитами, дунитами, габбро. Известны рас­слоенные плутоны, состоящие из пластов всех этих пород (Великая дайка Зимбабве, Бушвельдский плутон в Африке и др.). В дунит-гарцбургитовых массивах пироксениты слагают жилообразные и пластообразные тела (Полярный Урал). Дунит-клинопироксе-нит-габбровая ассоциация представлена зональными интрузивны­ми массивами (Урал, Аляска), в которых пироксениты слагают про­межуточную зону между дунитовым ядром и окружающими габбро, внедренными после дунитов. Пироксениты встречаются среди глу­бинных кристаллических включений, выносимых щелочными ба­зальтами и кимберлитами.

Происхождение.Оливиновые клинопироксениты и вебстериты могут кристаллизоваться из расплавов; часть этих пород имеет ку-


Часть II. Магматические горные породы (петрография)

мулятивную природу и образовалась в результате скопления крис­таллов пироксена в донных частях магматических камер. Ортопи-роксениты могут также возникать в результате метасоматического преобразования богатых оливином пород с привносом кремнезема и при метаморфизме серпентинитов; известны и метасоматические клинопироксениты.

Практическое значение.Ортопироксениты вмещают хромитовые и платиновые руды; с клинопироксенитами ассоциирует магнети-товое и титаномагнетитовое оруденение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коматиит | Бонинит

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 392; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.