Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ ПОРОДЫ

Основные магматические породы, или базиты, богаты основа­ниями (FeO, MgO, CaO) и бедны кремнеземом (SiO2), содержание которого варьирует от 45 до 53 мас.% (см. рис. 2.5 и 2.6). Часть ос­новных пород, обладающих высоким цветным числом и содержа­щих более 18% MgO, относится к ультрамафитам, которые описа­ны в предыдущем разделе вместе с породами ультраосновного состава. Ниже приведено описание основных пород с умеренным и низким содержанием магнезии (MgO < 18 мас.%), состоящих из плагиоклаза, клино- и (или) ортопироксена, к которым могут добав­ляться оливин, иногда роговая обманка и биотит, а также фельдшпа-тоиды (нефелин и лейцит). Появление среди главных минералов плагиоклаза (почти всегда основного) отличает низкомагнезиаль­ные базиты отультрабазитов.

Породы основного состава относятся к низко-, умеренно-и высокощелочному петрохимическим рядам. Базиты низкоще­лочного ряда насыщены, а иногда даже пересыщены кремнеземом. Породы умереннощелочного ряда слабо недосыщены кремнезе­мом, но фельдшпатоиды в модальном (реальном) минеральном со­ставе отсутствуют. Нефелин и лейцит появляются только в бази-тах высокощелочного ряда, которые недосыщены кремнеземом в наибольшей степени и содержат более 10 мас.% нормативного не­фелина.

Базиты являются самыми распространенными магматическими породами земной коры (см. табл. 2.1). Наибольший объем занима­ют основные породы низкощелочного ряда. Главные семейства плутонических, жильных и вулканических пород основного соста­ва перечислены в таблице 4.1.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оливиновый меланефелинит, меланефелинит, нефелинит | Семейство пироксен-плагиоклазовых и оливин-пироксен-плагиоклазовых пород

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.