Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Семейство нефелин (лейцит)-полевошпатовых пород

К семейству относятся высокощелочные габброиды и базальто-иды — интрузивные и вулканические породы основного состава, ко­торые кроме пироксена и плагиоклаза содержат нефелин и (или) лейцит.

Высокощелочные габброиды (тералит, тешенит, эссексит, шонкинит)

Минеральный состав. Главные минералы в составе высокоще­лочных габброидов — основной плагиоклаз (Лабрадор, битовнит), клинопироксен (титан-авгит, во внешних зонах эгирин-авгит), оливин (Fo80_50), амфибол (керсутит, баркевикит, гастингсит), би­отит, калинатриевый полевой шпат, нефелин, лейцит, анальцим. Характерно постоянное присутствие апатита, титаномагнетита, ильменита. Наименее устойчивый первичный минерал — нефе­лин. Он часто замещен либенеритом, цеолитами, канкринитом. Лейцит превращен в псевдолейцитовый агрегат ортоклаза и нефе­лина. Анальцим является вторичным минералом, который заме­щает лейцит или нефелин.

В зависимости от преобладания тех или иных главных минера­лов выделяют следующие виды пород:

тералит (от греческого слова tereo — старательно изучаю) — плагиоклаз + клинопироксен + нефелин ± оливин;

тешенит (по району Тешен в Чехословакии) — плагиоклаз + клинопироксен + анальцим ± баркевикит;

эссексит (по району Эссекс в Англии) — плагиоклаз + клинопи­роксен + амфибол + биотит + ортоклаз или микроклин + нефелин;

шонкинит (по району Шонкин в США) — клинопироксен + ортоклаз или санидин + лейцит (эпилейцит) + нефелин ± оливин.

Количественные соотношения между минералами в каждом виде пород варьируют в широких пределах, что дает возможность выделять многочисленные разновидности. Примером может слу­жить лейкократовая разновидность тералита горячит (по горе Горя­чая в Кузнецком Алатау), содержащий до 50-70 об. % нефелина и около 20% плагиоклаза.

Химический состав. Высокощелочные габброиды выделяются максимальными для основных пород содержаниями Na2O + К2О, что отражает наличие нефелина, анальцима, лейцита, калинатри-


Часть П. Магматические горные породы (петрография)

евого полевого шпата, а также обогащены TiO2 и Р2О5, которые за­ключены в титан-авгите, титаномагнетите, ильмените, апатите. Те-ралиты, в которых фельдшпатоиды представлены нефелином и те-шениты с аналышмом отличаются преобладанием Na2O над К2О, а эссекситы и особенно шонкиниты, в состав которых входят кали­евый полевой шпат и лейцит,— обратными соотношениями между Na2O и К2О (см. табл. 4.2).

Внешний облик.Высокощелочные габброиды — полнокристал­лические породы темно-серого или серого цвета с розоватым оттен­ком. Текстура массивная, иногда пятнистая. Структура меняется от мелко-до крупнозернистой. Характерны гигантозернистые пегма-тоидные разновидности.

Микроструктурагипидиоморфнозернистая. Плагиоклаз, кли-нопироксен и оливин идиоморфны по отношению к щелочному по­левому шпату и фельдшпатоидам. Клинопироксен нередко замеща­ется по краям амфиболом, а тот, в свою очередь, биотитом.

Условия залегания и распространенность.Высокощелочные габ­броиды слагают небольшие интрузивные тела разной формы, в том числе дайки, силлы и ассоциируют как с ультраосновными высоко­щелочными породами (ийолитами-уртитами), так и с породами среднего состава (нефелиновыми и лейцитовыми сиенитами). Аре­алы распространения этих пород приурочены к платформам, щи­там, срединным массивам.

Происхождение.Щелочные габброиды образуются при затвер­девании мантийных магм и их дифференциатов, богатых натрием и(или) калием.

Практическое значение.Лейкократовые тералиты могут служить сырьем для получения алюминия, цемента, соды. Тералиты и теше-ниты иногда несут титаномагнетитовое оруденение и обогащены апатитом. Тешенит является поделочным и облицовочным матери­алом. С шонкинитами связаны магнетитовые руды.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Семейство пироксен-биотит-полевошпатовых пород | Высокощелочные базалътоиды (нефелиновый и лейцитовый тефриты)

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.