Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СРЕДНИЕ ПОРОДЫ

Магматические породы среднего состава охватывают интервал содержаний SiO2 от 53 до 65 мас.%1. Почти все эти породы характе­ризуются умеренными и низкими содержаниями MgO, и лишь бо-ниниты и ортопироксениты выделяются высокими содержаниями магнезии, что определяет их приндалежность к ультрамафитам (см. раздел 3).

По суммарному содержанию Na2O + К2О средние породы отно­сятся к низко-, умеренно- и высокощелочному рядам (см. рис. 2.5 и 2.6). Породы первых двух рядов насыщены и пересыщены кремне­земом: они содержат полевые шпаты, а иногда и свободный кварц. Средние породы высокощелочного ряда недосыщены кремнеземом; в состав этих пород входят нефелин и (или) лейцит. В породах низ­кощелочного ряда плагиоклаз преобладает над калинатриевым поле­вым шпатом, который является второстепенным минералом. В сред­них породах умеренно- и высокощелочного рядов калинатриевый полевой шпат становится главным породообразующим минералом.

Занимая промежуточное положение между основными и кислы­ми породами, средние породы имеют переходный минеральный состав. С базитами их сближает присутствие достаточно основно­го плагиоклаза (нередко это Лабрадор), относительно высокое со­держание цветных минералов (цветное число, в среднем, равно 35), а с кислыми породами — появление кварца, частое преобладание амфибола и биотита над пироксеном.

По общей распространенности на земном шаре интрузивные и вулканические средние породы уступают как основным, так и кис­лым. Однако в подвижных поясах средние породы развиты доста­точно широко. Группа средних пород представлена несколькими се­мействами, каждое из которых обладает спецификой минерального состава (табл. 5.1).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Высокощелочные базалътоиды (нефелиновый и лейцитовый тефриты) | Семейство амфибол-пироксен-плагиоклазовых пород

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.