Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Андезибазалып

Минеральный состав. Впородах с порфировой структурой вкрап­ленники образованы основным плагиоклазом, клинопироксеном (авгит, реже пижонит), иногда ортопироксеном, оливином. Преоб­ладают вкрапленники плагиоклаза, часто зонального (Аn65_38)- Ос­новная масса сложена теми же минералами (кроме оливина) и обыч­но содержит много мелких кристаллов магнетита. Микролиты плагиоклаза менее основные, чем вкрапленники. Чаще всего это ан-дезин-лабрадор и андезин. В базисе кайнотипных лав может со­храняться вулканическое стекло.

Химический состав.Андезибазальт — излившийся аналог диори­та. Название породы подчеркивает ее промежуточный состав меж­ду базальтом и андезитом.

Внешний облик.Андезибазальт — темно-серая до черной поро­да с афировой или порфировой структурой, текстура массивная, иногда пористая или миндалекаменная.

Микроструктура.В порфировых разновидностях видны вкрап­ленники плагиоклаза и цветных минералов на фоне тонкозернис­той основной массы. Иногда выделяются кристаллы породообра­зующих минералов с последовательно уменьшающимися размерами (сериально-порфировая структура). Основная масса имеет микро-


5. Средние породы

литовую или интерсертальную структуру. Стекла обычно мало. Сре­ди вкрапленников и микролитов базиса преобладает плагиоклаз, что отличает андезибазальты от собственно базальтов, которые содер­жат заметно больше оливина и клинопироксена. В андезибазальтах нередко можно видеть чужеродные зерна более кислого плагиокла­за и кварца, которые несут следы коррозии и растворения.

Макроскопически, а иногда и под микроскопом андезибазаль­ты трудно отличимы от более основных и более кислых вулканиче­ских пород. Для точной диагностики необходимы сведения о хими­ческом составе пород.

Условия залегания и распространенность. Андезибазальты встре­чаются в разрезах наземных и подводных вулканогенных толщ, где они тесно связаны как с базальтами, так и с андезитами. В районах новейшего вулканизма они слагают моногенные шлаково-лавовые конусы и принимают участие в строении крупньгх стратовулканов.

Происхождение. Андезибазальты — дифференциаты основных мантийных магм или гибридные породы, возникшие при смешении основных и кислых магм.

Практическое значение. Андезибазальты вмещают золотое ору-денение, разнообразные сульфидные руды, используются в качест­ве строительного материала.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Н.М.С.Року, 1984 г., Р. Ле-Метру, 1976 г | Семейство кварц-плагиоклазовых пород с цветными минералами

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.