Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Семейство кварц-полевошпатовых пород с Ca-Mg-Fe-цветными минералами

Плутонические породы семейства представлены кварцевыми монцодиоритами и кварцевыми сиенитами. Первая из этих пород за­нимает промежуточное положение между кварцевым диоритом и сиенитом, а вторая — между сиенитом и граносиенитом (см. рис. 2.5).

Кварцевый монцодиорит отличается от кварцевого диорита боль­шим количеством калинатриевого полевого шпата (5-25 об.%) и уменьшением содержания кварца до 5-10 объемн.%. По сравне­нию с сиенитом кварцевый монцодиорит беднее K-Na полевым шпатом, богаче плагиоклазом и кварцем. Химические составы квар­цевых монцодиоритов ограничены интервалом 58-65 мас.% SiO2. Сумма Na2O + К2О на 1-2 мас.% выше границы между низко-и умереннощелочным рядами (см. рис. 2.5).


Часть II.Магматические горные породы (петрография)

Кварцевый сиенит содержит 5-20 об.% кварца, что служит глав­ным отличием этой породы от сиенита, в котором кварц появляет­ся лишь как второстепенный минерал. К кварцевым сиенитам от­носят породы, содержащие 62-65 мас.% SiO2.

Жильные эквиваленты кварцевых монцодиоритов и кварцевых сиенитов, слагающие дайки и другие малые интрузивы, отличают­ся мелко- и тонкозернистым строением, часто обладают порфиро­вой структурой.

Вулканическими аналогами кварцевых монцодиоритов служат трахиандезиты, среди которых вьщеляют более распространенную калиевую разновидность — латит4 и редкую натриевую разновид­ность — бенмореит.

Латит (по местности Latium в Италии) отличается от андезита появлением калинатриевого полевого шпата как в базисе, так ино­гда и среди вкрапленников. Фенокристаллы клинопироксена час­то представлены титан-авгитом. Сумма Na2O + К2О составляет 6— 8 мас.% при примерно равных долях Na2O и К2О. По сравнению с андезитом увеличение этой суммы связано главным образом с рос­том содержаний К2О.

Кварцевый трахит — излившийся аналог кварцевого сиенита — отличается от трахита увеличением количества кварца в основной массе, что отражается в возрастании содержания SiO2 в валовом химическом составе породы до 62-65 мас.%.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Шошонит | Семейство щелочнополевошпатовых пород с Na-цветными минералами

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 521; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.