Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эпилейцитовый сиенит

Минеральный состав.Отличительной особенностью данных по­род являются порфировидные выделения лейцита размером от 0,5 до 5 см, который превращен в эпилейцитовый агрегат, состоящий из тонких срастаний ортоклаза и нефелина, а в породах, особенно богатых калием,— ортоклаза и кальсилита. Эпилейцитовые обо­собления сохраняют кристаллографические очертания первично­го лейцита или имеют округлую, овальную форму, которая под­черкивается ориентировкой окружающих минералов.

Эпилейцитовые кристаллы составляют 10-60% объема породы. Кроме них развиты калинатриевый полевой шпат (30-80%), пред­ставленный ортоклазом, нефелин (до 10%), эгирин-авгит или эги-рин-салит (до 15%), железистый биотит (до 10%). В качестве второ­степенных минералов встречаются плагиоклаз, железистый оливин.


5. Средние породы

меланит. Акцессорные минералы — апатит, сфен, титаномагнетит, циркон.

Химический составотличается предельно высокими содержа­ниями К2О (см. табл. 5.2), близкими к содержанию этого оксида в калиевом полевом шпате.

Внешний облик.Эпилейцитовые сиениты — светло-серые поро­ды с розоватым или голубоватым оттенками, структура от мелко- до крупнозернистой. На выветрелой поверхности четко выделяются бе­лые эпилейцитовые овоиды, которые иногда окружены оторочкой цветных минералов.

Микроструктура.Основная масса породы имеет гипидиоморф-нозернистую структуру. Плагиоклаз и цветные минералы идио-морфны по отношению к калиевому полевому шпату и нефелину. Отдельные кристаллы калиевого полевого шпата пересекают гра­ницы ранее существовавших вкрапленников лейцита, что свиде­тельствует об одновременной кристаллизации полевого шпата в ос­новной массе и эпилейцитовом агрегате. Интересно, что валовый состав этого агрегата отвечает составу первичномагматического лейцита только в тех случаях, когда фельдшпатоид представлен кальсилитом. Если же эпилейцитовые овоиды состоят из ортокла­за и нефелина, то в них фиксируется избыток натрия относитель­но состава первичного лейцита. Природа такого расхождения ос­тается неясной.

Условия залегания и распространенность.Эпилейцитовые сие­ниты встречаются значительно реже, чем нефелиновые сиениты. Интрузивные тела, сложенные этими породами, известны в При­байкалье (Сыннырский плутон), в Северном Казахстане (Ишим-ский массив), в Армении (Тежсарский интрузив) и в некоторых других провинциях. Эпилейцитовые сиениты обычно образуют небольшие штоки, кольцевые и конические залежи, радиальные дайки.

Происхождение.Эпилейцитовые сиениты формируются при за­твердевании щелочных магм среднего состава, богатых калием. Первыми из расплава выделялись кристаллы лейцита, которые ре­агировали затем с остаточным расплавом и превращались в агрегат ортоклаза и нефелина (кальсилита).

Практическое значение.Эпилейцитовые сиениты могут служить сырьем для получения алюминия, использоваться для получения ка­лийных удобрений, а также в стекольном и керамическом производ­ствах.


Часть II.Магматические горные породы (петрография)

Нефелиновый фонолит

Термин произошел от греческих слов phone — звук и lithos — камень. Фонолиты, как и некоторые другие плотные породы, зве­нят, если их ударить молотком.

Минеральный состав.Вкрапленники сложены главным образом калинатриевым полевым шпатом (анортоклазом, санидином, орто­клазом) и нефелином; в меньшем количестве может присутствовать плагиоклаз (олигоклаз). Среди цветных минералов преобладает кли-нопироксен (титан-авгит, эгирин-авгит, эгирин). Вкрапленники клинопироксена часто обладают зональным строением. В некоторых разновидностях фонолитов появляются фенокристаллы гаюина и но-зеана — минералов из группы содалита. Основная масса состоит из калинатриевого полевого шпата, нефелина, клинопироксена, тита-номагнетита. Характерные акцессорные минералы: апатит, сфен, циркон, энигматит, гранат (шорломит, меланит). Нефелин часто за­мещен вторичными минералами: содалитом, канкринитом, анальци-мом, натролитом и другими цеолитами, либенеритовым агрегатом (сместью серицита, гидраргиллита, оксидов железа).

Химический составфонолитов близок к составу нефелиновых си­енитов (см. табл. 5.2).

Внешний облик.Порода окрашена в светлые серые тона, при вы­ветривании приобретает бурую, коричневую окраску. Благодаря большому количеству нефелина фонолиты имеют в свежем изломе жирный блеск. При выщелачивании вкрапленников нефелина на выветрелой поверхности остаются характерные углубления. Текс­тура массивная, иногда флюидально-полосчатая. Часто развива­ется плитчатая отдельность.

Микроструктурабазиса от стекловатой до полнокристалличес­кой. При преобладании калинатриевого полевого шпата структура обычно трахитовая. Если в основной массе содержится много не­фелина, то структура приближается к нефелинитовой.

Условия залегания и распространенность.Нефелиновые фоноли­ты, которые слагают лавовые потоки, а также образуют экструзии и субвулканические тела, относятся к редким вулканическим поро­дам. Наиболее широко они распространены в системе Восточно-Африканских рифтов и некоторых других провинциях.

Происхожение.Нефелиновые фонолиты — продукты затверде­вания щелочных магм, которые зарождаются в верхней мантии и в низах континентальной земной коры.


5. Средние породы

Практическое значение.Нефелиновые фонолиты так же, как и сиениты, используются в качестве сырья для алюминиевой, це­ментной, стекольной промышленности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вых пород | Лейцитовый фонолит

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.