Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лейкогранит

Минеральный состав.Главные породообразующие минералы представлены только кварцем и полевыми шпатами, причем по сравнению с биотитовыми фанитами доля плагиоклаза несколько уменьшается, а относительные количества кварца и калинатриево-го полевого шпата, наоборот, возрастают. Биотит присутствует только как второстепенный минерал; его содержание не превыша­ет 5 об.% ичасто составляет ~1 об.%. В лейкофанитах часто содер-


6. Кислые и ультракислые породы

жится мусковит. Плагиоклаз отвечает по составу олигоклазу и оли-гоклаз-альбиту (Аn30-10), калинатриевый полевой шпат содержит 20-30 мол.% альбитового компонента. По сравнению с гранитами возрастает количество и разнообразие акцессорных минералов, среди которых часто встречаются турмалин, флюорит, топаз и руд­ные минералы, образованные на постмагматическом этапе.

Химический состав.Лейкограниты являются ультракислыми плутоническими породами низкощелочного ряда. Содержание кремнезема в них превышает 74 мас.%, а содержания TiO2, FeO, Fe2O3, MnO, MgO, CaO минимальны (см. табл. 6.3). Суммарное содержание Na2O + К2О, равное 7-8 мас.%, остается примерно та­ким же, как в биотитовых гранитах, а иногда даже понижается.

Внешний облик.Лейкограниты окрашены в светлые розовато-се­рые тона. Структура варьирует от крупно- до мелкозернистой; встречаются как равномернозернистые, так и порфировидные по­роды; текстура массивная.

Микроструктураравномернозернистых лейкогранитов харак­теризуется примерно одинаковой степенью идиоморфизма всех главных минералов, что указывает на одновременную их кристал­лизацию. В порфировидных лейкогранитах так же, как и в грани­тах, выделяются две структурные группы (генерации) минералов, которые отличаются размерами зерен, составом полевых шпатов и биотита (см. выше).

Условия залегания и распространенность.Лейкограниты слагают обособленные интрузивные тела, которые имеют форму как плас­товых залежей с ограниченной вертикальной протяженностью, так и более мощных штокообразных интрузивов. Последние выделяют­ся локальными отрицательными аномалиями силы тяжести. Часто лейкограниты пространственно сопряжены с массивами более древ­них гранитов и гранитоидов, которым они значительно уступают по объему или по крайней мере по площади выходов. Самые крупные лейкогранитовые интрузивы не превышают 10-20 км в попереч­нике.

Происхождение.Небольшие силлы и дайки мелкозернистых лейкогранитов, которые встречаются в любых гранитных и грани-тоидных массивах, представляют собой продукты затвердевания остаточных расплавов, которые обособляются на заключительной стадии кристаллизации. Крупные объемы ультракислых лейкогра­нитов возникают в результате частичного плавления кварц-поле­вошпатовых пород, залегающих в континентальной земной коре.


Часть II. Магматические горные породы (петрография)

Практическое значение.Лейкогранитные интрузивы сопровож­даются месторождениями молибдена, олова, вольфрама, висмута, бериллия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гранодиорит | Гранит-, адамеллит-, гранодиорит-порфиры

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 469; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.