Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Онгонит

Название породы дано по местности Онгон-Хайрхан в Монго­лии, где эта порода была впервые описана.

Минеральный состав.В онгонитах с порфировой структурой вкрапленники представлены калинатриевым полевым шпатом, аль­битом, кварцем, более редкими кристаллами слюды и топаза. Ос­новная масса образована всеми этими минералами, а также вулка­ническим стеклом. Калинатриевый полевой шпат, содержащий до 10—20 мол.% альбита, представлен микроклин- или ортоклаз-пер-титом, часто это амазонит. Альбит содержит не более 3—6 мол.% анортитового минала. Слюды отвечают по составу Li-фенгиту, му­сковиту, циннвальдиту, протолитиониту.

Химический составблизок к составу микроклин-альбитового гранита (см. табл. 6.3).

Внешний облик.Онгониты — белые, светло-кремовые или свет­ло-голубые породы с порфировой, реже афировой структурами. Основная масса афанитовая, плотная, с раковистым изломом. В кра­евых частях интрузивных тел заметна флюидальная полосчатость.

Микроструктура.Вкрапленники полевых шпатов и топаза пред­ставлены хорошо ограненными таблитчатыми кристаллами, фено-кристаллы кварца имеют дипирамидальную форму. Характерно обрастание одного минерала другим с образованием пойкилитовых вростков.

Основная масса состоит из тонкозернистого агрегата полевых шпатов, кварца, слюд и топаза и иногда содержит до 10-50 об.% вул­канического стекла. Размер зерен в базисе может быть настолько мал, что под микроскопом удается различить лишь иголки топаза и сферолиты, образованные K-Na полевым шпатом.


6. Кислые и ультракислые породы

Условия залегания и распространенность. Онгониты слагают суб­вулканические и экструзивные тела небольших размеров. В закален­ных эндоконтактовых зонах наблюдаются стекловатые породы эф­фузивного облика, а во внутренних зонах степень кристалличности возрастает. Онгониты обнаружены в Монголии, Забайкалье, Рудных горах и некоторых других провинциях.

Происхождение. Онгониты так же, как и микроклин-альбитовые граниты, являются затвердевшими кислыми расплавами, богатыми фтором, литием и редкими металлами.

Практическое значение. С онгонитами связана редкометальная минерализация.

Онгориолит

Онгориолиты — вулканические породы, которые по минераль­ному и химическому составам занимают промежуточное положение между онгонитами и риолитами (трахириолитами) и являются эф­фузивными аналогами микроклин-альбитовых лейкогранитов. Он­гориолиты содержат меньше топаза и Li-слюд, чем онгониты, но иногда обогащены флюоритом. Валовые содержания F и Li так­же ниже, чем в онгонитах. Вкрапленники плагиоклаза представле­ны не только альбитом, но и олигоклазом (до Аn15).

Онгориолиты распространены шире, чем онгониты. Они слага­ют не только субвулканические интрузивные тела, но образуют ла­вовые и пирокластические накопления. Известны обсидианы, пер-литы, пемзы онгориолитового состава. Вулканические центры онгориолитов описаны в пустыне Гоби на юге Монголии, а также в штате Юта на западе США, где с онгориолитами связаны крупные месторождения бериллия. В Америке эти породы называют топазо­выми риолитами.

Жильные породы, близкие по составу к микроклин-альбитово-му лейкограниту и онгориолиту, могут быть названы онгонитовы-ми гранит-порфирами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Микроклин-альбитовый лейкогранит | Семейства кислых и ультракислых кварц-щелочнополевошпатовых пород

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.