Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Трахириолит

Трахириолиты — вулканические породы умереннощелочного ряда, содержащие 68-78 мас.% SiO2, являются излившимися ана­логами субщелочных гранитов и аляскитов. Кислые (68-74 мас.% SiO2) и ультракислые (> 74 мас.% SiO2) трахириолиты следовало бы рассматривать как самостоятельные виды эффузивных пород, но общепринятых терминов для ультракислых трахириолитов по­ка нет, хотя именно эти породы (излившиеся аналоги аляскитов) на­иболее распространены.

Трахириолиты отличаются от риодацитов и риолитов низкоще­лочного ряда более высокой суммой Na2O + К2О, составляющей 8.1-9.5 мас.%. В хорошо раскристаллизованных породах это разли­чие отражает увеличение доли калинатриевого полевого шпата как среди вкрапленников, так и в основной массе. В кайнотипных тра-хириолитах основная масса стекловатая, причем стекло отличается высокими содержаниями Na2O и К2О. Широко распространены флюидально-полосчатые лавы и игнимбриты. Полосчатость обуслов­лена чередованием полос и линз с разной структурой основной мас­сы (стекловатой, фельзитовой, сферолитовой, гранофировой). Тра­хириолиты слагают лавовые потоки, образуют вулканокластические накопления, залегают в виде экструзивных и субвулканических тел. Вместе с субщелочными гранитами, аляскитами и другими интрузив­ными породами они образуют вулканоплутонические ассоциации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Семейства кислых и ультракислых кварц-щелочнополевошпатовых пород | Щелочной гранит

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.