Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Форма представления петрохимических данных

Петрохимические данные представляются в виде таблиц и гра­фиков. Первичный аналитический материал следует приводить в таблицах, что дает возможность использовать его в дальнейших ис­следованиях. Более наглядная графическая форма обычно исполь­зуется для обоснования выводов. Простейшими петрохимически-ми графиками являются двойные диаграммы в ортогональной системе координат, на которых по осям откладываются содержания оксидов или значения петрохимических параметров. Широко ис­пользуются, например, диаграммы Харкера4, на которых по оси абсцисс откладываются содержания SiO2 (мас.%), а по оси орди­нат — любого другого оксида (рис. 11.2). Серия таких диаграмм да­ет наглядное представление о ковариации SiO2 и других оксидов при переходе от одной породы к другой.

Заметим, что классификационная диаграмма (Na2O + К2О) — - SiO2 (см. рис. 2.5 и 2.6) по сути дела является диаграммой Харке­ра, на которую нанесены средние составы всех магматических по­род. Следует подчеркнуть, что сложение содержаний Na2O и К2О, выраженных в массовых процентах, некорректно, поскольку моле­кулярные массы Na2O (62) и К2О (94) отличаются в 1.5 раза и сум­ма (Na2О + К2О), мас.% не имеет физического смысла. Правильнее представлять эту сумму в молекулярных количествах или вводить поправки на разницу молекулярных масс: l.5Na2O + К2О, мас.% или Na2O + 0.7K2O, мас.%. Таким образом, классификационная диа­грамма (Na2O + К2О) - SiO2 предполагает упрощение, которое не­приемлемо при строгих петрохимических построениях. Кроме ди­аграмм Харкера, используются двойные графики, на которых вдоль одной оси откладываются содержания MgO, параметры М или f или другие величины.

4 Альфред Харкер — английский петролог, работавший на рубеже XIX и XX ве­ков.


//. Петрохимия магматических пород




 


Рис. 11.3. Диаграмма AFM Показаны два тренда эволюции составов в серии базальт-риолит

Тройные диаграммы в виде равностороннего или прямоуголь­ного треугольника позволяют отражать ковариацию трех величин. Примером может служить распространенная диаграмма АFM (А = Na2O + K2O, F= FeO', M= MgO), по­казанная на рисунке 11.3. Зависимость между концентрациями A, F, М пред­полагает, что их сумма равна 100%. Это условие порождает ложную корреляцию, которую необходи­мо учитывать при интерпрета­ции диаграмм. Заметим, что если а + b = 100%, то умень­шение а всегда будет сопро­вождаться соответствую­щим ростом bи наоборот. В настоящее время пе-трохимические исследова­ния выполняются с по­мощью компьютеров.


Часть И.Магматические горные породы (петрография)

Существующие программы позволяют создавать базы петрохими-ческих данных, проводить статистическую обработку исходного аналитического материала, быстро рассчитывать петрохимические параметры и производить петрохимические пересчеты. Все получен­ные результаты могут быть сразу же представлены в графической форме. Персональный компьютер является таким же необходи­мым инструментом при изучении химического состава магмати­ческих пород, как поляризационный микроскоп при изучении этих пород в шлифах.

Дополнительная литература

Борнеман-Старынкевич И.Д. Руководство по расчету формул минера­лов. М: Наука, 1964.

БулахЛ.Г. Руководство и таблицы для расчета формул минералов. М.: Недра, 1967

Ефремова СВ., Стафеев К.Г. Петрохимические методы исследования горных пород. М.: Недра, 1985.

Заварицкий А. И. Пересчет химических анализов изверженных пород и определение химических типов их. М.: Госгеолтехиздат, 1960.

Соболев Р.Н., Фельдман В.И. Методы петрохимических пересчетов гор­ных пород и минералов. М.: Недра, 1984.

Соболев Р.Н., Грозман П.Я., Коган Б.Си др. Применение ЭВМ при пе­трохимических пересчетах. М.: Недра, 1992.

Четвериков С.Д. Руководство к петрохимическим пересчетам. М.: Гос­геолтехиздат, 1956.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Важные петрохимические параметры | Обстановки и типы магматизма

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 502; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.