Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В толеитовых базальтах, развитых в разных тектонических обстановках

(по П. Хольму, 1985 г.)

 

Химический
элемент        
Rb 6.3 20.1 2.4 8.8
Ва 8.4 21.8 29.1 22.5
Th 0.4 2.5 0.3 1.3
U 0.2 0.7 0.1 0.4
Nb 1,3 7.7 4.1 20.1
Zr
Ti

Примечание. 1 — островные дуги и активные континентальные окраины; 2 — континентальные плиты (трапповая ассоциация); 3, 4 — океанические пли­ты: 3 — дно океанов, 4 — острова

дуг. Для него характерны интенсивные извержения в течение дли­тельного периода, причем количество извергнутого материала в них за определенное время на единицу площади превосходит поступле­ния магматических масс в срединно-океанических хребтах. В част­ности, для Гавайских островов это отношение меняется от 0.01 до 0.2 км/год. Так как подобных центров магматизма на Земле немно­го, общий объем продуктов внутриплитного океанического вулка­низма, по оценке Д. Шиллинга, составляет не более 10% от магма­тических продуктов срединно-океанических хребтов.

Примерами внутриплитных магматических обстановок в Атлан­тическом океане служат Канарские острова, Тринидад, Вознесе­ния, в Индийском океане — Реюньон, Родригес и Маврикий, в Ти­хом океане — Гавайские и Галапагосские острова, Лайн и Таити. Для них характерны проявления титанистого толеитового, умерен­но- и высокощелочного магматизма. В целом преобладают породы K-Na ряда, хотя иногда отмечаются и калиевые разновидности с мо­дальным лейцитом (острова Зеленого Мыса). Аналогичными по­родами часто образованы и подводные горы на дне океана.

Соотношения толеитовых, умеренно- и высокощелочных бази-тов могут быть различным. Например, на Гавайских островах маг­матическое развитие носило циклический характер. Самыми ран­ними являются базаниты и щелочные оливиновые базальты, 368


12. Магматические ассоциации

которые изливались под водой и занимают около 3% вулканичес­кой постройки. Позднее возникли крупные щитовые вулканы, вы­ступавшие над уровнем моря и образованные потоками толеитовых базальтов и пикробазальтов. Эти породы, занимающие 95-98% всего объема вулканитов, накопились в течение короткого отрезка геологического времени, не превышавшего миллиона лет. На завер­шающей стадии формирования щитового вулкана возникла каль­дера, заполненная толеитовыми базальтами. На посткальдерной стадии образовались основные и средние породы умеренношелоч-ного ряда: нефелиннормативные базальты, гавайиты, муджиериты, трахиты, составляющие около 1 % объема изверженного материала. Затем вулканическая деятельность прекратилась, и в течение не­скольких миллионов лет щитовой вулкан подвергался размыву. После этого возникли мелкие паразитические конусы, из которых извергались щелочные оливиновые базальты, базаниты, нефелини-ты и мелилитовые породы. Эта ассоциация занимает менее 1 % об­щего объема вулканитов.

В целом магматические ассоциации океанских островов анало­гичны магматическим ассоциациям континентального внутриплит-ного магматизма, хотя для последнего часто характерны и различ­ные кислые магматические породы. Особенно показательна в этом отношении линия Камеруна — вулканическая цепь, образованная умереннощелочными базальтами и высокощелочными вулканита­ми. Она начинается в пределах океанического дна Гвинейского за­лива и завершается на Африканском континенте. При этом базовый характер магматических ассоциаций практически не меняется, только на материковом участке наряду с умереннощелочными ба­зальтами появляются пантеллериты.

Толеитовые базальты горячих точек существенно отличаются от базальтов срединно-океанических хребтов повышенными содержа­ниями TiO2, общего железа, К2О и пониженными концентрациями А12О3 (см. табл. 12.1) Эти различия обусловлены разными источни­ками магм для этих двух групп базальтов. По содержанию К2О и ха­рактеру распределения элементов-примесей толеитовые базальты океанских островов и континентальных рифтов приближаются кумереннощелочным базальтам, благодаря чему их иногда выделя­ют в качестве промежуточных толеитов.

Породы умеренно- и высокощелочной серий являются неотъ­емлемыми членами магматических ассоциаций океанских островов, хотя, как уже отмечалось, их доля в строении различных областей


Часть II.Магматические горные породы (петрография)

существенно варьирует. Спектр их составов обычно очень широкий. Более кислые продукты этих серий включают трахиты, трахиорио-литы, комендиты, пантеллериты и фонолиты. Фонолиты и пантел-лериты ассоциируют с базальтоидами умеренно- и высокощелочных серий (Канарские острова и Острова Зеленого Мыса), а трахиори-олиты и комендиты связаны с умереннощелочными оливиновыми базальтами (острова Таити, Реюньон). По характеру ассоциаций щелочные породы океанских «горячих точек» сходны с подобными ассоциациями внутриплитных областей континентов, например Северной Африки, вплоть до появления карбонатитов (Острова Зеленого Мыса).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внутриплитный магматизм | Анорогенный магматизм фанерозоя как палеоаналог внутриплитного магматизма

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.