Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Союз с Англией и присоединиться к континентальной блокаде)

Отошла Бессарабия).

Русско-турецкая война (Бухарестский мирный договор - к России

Западное направление внешней политики России:

1808 – 1809 год – русско-шведская война ( Фридрихсгамский мирный договор - России

отошла Финляндия и Аландские острова; Финляндия получила статус

автономии, сохранив Конституцию и Сейм; Швеция обязывалась разорвать

Главное место во внешней политике России занимали отношения с Наполеоновской Францией. Первое, что сделал Александр, придя к власти – вернул казаков из Индийского похода, куда их отправил Павел. В 1804 году Наполеон был провозглашен императором Франции и начал проводить откровенную политику захватов, бесцеремонно вмешиваясь в дела Италии и Германии.

В 1805 году Россия вступает в третью антифранцузскую коалицию (Россия, Англия, Австрия, Швеция, Турция). Эта кампания закончилась неудачно для союзников. Сначала Наполеон разбил австрийскую армию, а затем нанес поражение объединенным русско – австрийским силам под деревней Аустерлиц в 1805 году.

В 1806 году Россия вступает в четвертую антифранцузскую коалицию (1806-1807; Россия, Англия, Швеция, Пруссия) и действует вместе с прусскими войсками. Пруссия была разбита и оккупирована французами. Русские войска потерпели в 1807 году поражение под Фридландом и ушли за пограничную реку Неман. В 1807 году Россия вынуждена подписать с Францией Тильзитский мирный договор.

Условия Тильзитского мирного договора (1807):

  • Россия и Франция заключали союз. Россия признавала все завоевания Наполеона в Европе.
  • Соглашалась на создание из захваченных Наполеоном прусских земель антирусски настроенного и зависимого от Франции Герцогства Варшавского.
  • Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии (Континентальная блокада-запрет всем государствам континентальной Европы торговать с Англией. Не имея возможности вторгнуться на Британские острова, Наполеон решил задушить Англию экономически, так как промышленность Англии была ориентирована на экспорт, а значительную часть сырья и продовольствия импортировала.

 

Уже после заключения Тильзитского мира отношения между союзниками начинают ухудшаться. Тильзитский мир в России рассматривали как позорный и вынужденный. С другой стороны завоевания Наполеона, превратившие его в господина почти всей Европы, ставили Россию в опасное положение. Создание Герцогства Варшавского, хотя и лишенного подлинной самостоятельности, противоречило интересам России, боявшейся роста освободительного движения на территориях, отошедших к ней при разделах Польши. Экономическая выгода заставляло русское правительство закрывать глаза на контрабандную торговлю с Англией, нарушая континентальную блокаду. Это крайне раздражало Наполеона. Наполеон обвинял Россию в нарушении континентальной блокады, Александра раздражала поддержка Наполеоном антирусских устремлений герцогства Варшавского. Недовольно союзом было и русское общество, считавшее, что в этом союзе России уготована второстепенная роль. Война становилась неизбежной.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 43. Внешняя политика Александра I (1801-1825) | Планы ведения войны

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.