Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рача-Лечхуми

Рача-Лечхуми - древнейшая и очень перспективная область для выращивания винограда и производства вина в Грузии. Расположенная севернее Имерети по берегам рек Риони и Нхенсицкали, эта территория представляет собой котловину, окаймленную со всех сторон горными хребтами. Климат умеренно влажный.

Достаточное количество тепла и атмосферных осадков (среднегодовая норма - 1000-1200 мм) обеспечивает винам очень высокое содержание сахара (30%). Местные сорта вин и разнообразные способы их производства указывают на давние традиции виноделия в этом районе.

Основные сорта винограда: Александроули, Муджуретули (красные);

Цоликаури, Цицка, Тетра (белые).

Основные моменты производства вина (на примере красных вин)

Завод «Тифлисский винный погребъ»

 

1. Сбор винограда (вечернее время, когда нет жары, никогда не убирают виноград после дождя) – с момента сбора винограда до доставки на завод не должно проходить больше, чем 4 часа;

2. Гребнеотделение – отделение виноградной ягоды от виноградного гребня (европейская технология);

3. Первичное брожение в емкостях (6-8 дней) для экстракции – цвет и насыщенность в красных винах;

4. Отделение мезги в пневмопрессе;

5. Вторичное брожение в нейтральных резервуарах – создание определенного типа вина – сухого, полусухого, полусладкого;

6. Остановка брожения – «удар холодом» – щадящий вариант остановки брожения, на многих предприятиях используют добавление серы;

7. На выбор проводится яблочно-молочная ферментация, яблочная кислота обуславливает резкость вкуса и этот процесс переводит ее в более мягкую – молочную;

8. Выдержка в бочках или нейтральных резервуарах. На ТВП используют бочки из французского дуба (баррики, 225 л). В древесине есть определенные компоненты (танин, лигнин), которые меняют органолептические характеристики вина, делая их более мощными и сложными изначально простые вина и укрощая нрав изначально экстрактивных (как Мукузани);

9. Оклейка (очистка вина от включений – используют в красных винах яичный белок);

10. Бутылирование – розлив вина – максимальную стерильность и сохранение первозданных вкусовых характеристик обеспечивает линия холодного розлива.

Регион – Кахетия (Восточная Грузия)

Красные вина:

Саперави(сорт Саперави) –традиционное красное сухое вино, насыщенное, хорошо сформированное с интенсивной окраской темно-рубинового цвета, бархатистое, яркое, с приятной терпкостью и легкими вишневыми тонами во вкусе.

Температура сервировки:10 – 12 С.

Рекомендации по употреблению:идеально дополняет блюда из горячей свинины или телятины.

 

Мукузани(сорт Саперави) – знаменитое марочное красное сухое вино, выдержанное не менее трех лет, темно-гранатового цвета с полным и гармоничным букетом, во вкусе преобладают легкие тона сушеной вишни.

Температура сервировки:18 – 20 С.

Рекомендации по употреблению:прекрасное вино к шашлыку, ветчине, острым мясным блюдам.

 

Напареули(сорт Саперави)– марочное красное сухое вино, темно-гранатового цвета с нежным сортовым букетом с тонким ароматом чернослива, вишни, красных ягод.

Температура сервировки:18 – 20 С.

Рекомендации по употреблению:хорошо сочетается с мясными блюдами и овечьим сыром.

 

Телиани (сорт Саперави и Каберне-совиньон) – марочное красное сухое вино, характеризуется интенсивным рубиновым цветом, тонким, нежным ароматом фиалки, вкус полный и гармонично-терпкий, с характерными тонами выдержки, аналог хорошего вина из региона Бордо (Франция). (За счет Каберне-совиньона)

Температура сервировки:18 – 20 С.

Рекомендации по употреблению:идеально подходит к разнообразным мясным блюдам, особенно к говяжьему филе, приготовленному на гриле или чанахи.

 

Пиросмани(сорт Саперави) – красное природно-полусухое вино, очень мягкое, деликатное вино с богатым ароматом и тонким послевкусием.

Температура сервировки:10 – 12 С.

Рекомендации по употреблению:подается к десертам, фруктам, также может подойти к мясным блюдам под слегка сладковатым соусом.

 

Алазанская долина(сорт Саперави, Оджалеши, Муджуретули и Александроули)– красное природно-полусладкое вино, с бархатистым гармоничным вкусом и свежим ярким букетом.

Температура сервировки:10-12 С.

Рекомендации по употреблению:нежное полусладкоевино, которое хорошо подавать к десертам и фруктам.

 

Ахашени(сорт Саперави)– красное природно-полусладкое вино, с ярким гармоничным букетом, свежим вкусом, в котором преобладают фруктовые тона, обладает приятным долгим послевкусием.

Температура сервировки:10 – 12 С.

Рекомендации по употреблению:уникальное природно-полусладкоевино, которое хорошо подавать к десертам и фруктам.

 

Киндзмараули(сорт Саперави) – легендарное красное природно-полусладкое вино, красно-сафьянового цвета с характерным ароматом, гармоничным бархатисто-терпким полным вкусом.

Температура сервировки:10 – 12 С.

Рекомендации по употреблению:уникальное природно-полусладкоевино, которое хорошо подавать к десертам и фруктам.

 

Белые вина:

Цинандали(сорт Ркацители и Мцване)– популярное марочное белое сухое вино, светло-соломенного цвета, с прекрасным плодовым букетом, мягким тонким вкусом. Температура сервировки: 8 – 10 С.

Рекомендации по употреблению:прекрасный апперетив, вино прекрасно сочетаетсясмясом ягненка, курицы и овощами.

 

Вазисубани (сорт Ркацители и Мцване) – марочное белое сухое вино, светло-соломенного цвета, с ярким сортовым букетом, гармоничным ароматом, мягким вкусом с легкой кислинкой.

Температура сервировки: 8 – 10 С.

Рекомендации по употреблению:гармонирует с рыбой, птицей, овощами и сыром.

 

Гурджаани (сорт Ркацители и Мцване) – марочное белое сухое вино, светло-соломенного цвета с тонким оригинальным букетом, пикантной горчинкой и нежным букетом с фруктовыми тонами.

Температура сервировки: 8 – 10 С.

Рекомендации по употреблению:гармонирует с рыбой, птицей.

 

 

Алазанская долина(сорт Ркацители и Мцване)– белое природно-полусладкое вино, с приятным цветочно-фруктовым ароматом, гармоничным свежим вкусом.

Температура сервировки:8-10 С.

Рекомендации по употреблению:яркое полусладкоевино, которое хорошо подавать к десертам и фруктам.

 

Регион – Рача-Лечхуми (Западная Грузия)

Красные вина:

Оджалеши(Оджалеши) красноеприродно-полусладкое вино, с тонким пряным букетов в котором преобладают тона специй (особо ощущается корица).

Температура сервировки:10 – 12 С.

Рекомендации по употреблению:уникальное природно-полусладкоевино, которое хорошо подавать к десертам и фруктам.

Хванчкара(сорт Александроули и Муджуретули)легендарноекрасноеприродно-полусладкое вино, темно-рубинового цвета с преобладанием во вкусе тонов малины и шоколада, с длительным сложным послевкусием.

Температура сервировки:10 – 12 С.

Рекомендации по употреблению:уникальное природно-полусладкоевино, которое хорошо подавать к десертам и фруктам.

Белые вина:

Твиши(сорт Цоликаури) – белое природно-полусладкое вино, светло-соломенного цвета с ярким цветочным ароматом, пикантным, нежным вкусом и длительным послевкусием с медовыми оттенками.

Температура сервировки:10-12 С.

Рекомендации по употреблению:удивительное полусладкоевино, которое хорошо подавать к десертам и фруктам.

Авторские позиции вина «Kartuli Vazi»

Наряду с высококачественными, но уже довольно-таки известными позициями (классическими), ТМ «Kartuli Vazi» представляет абсолютно новые (авторские) вина из уникального винодельческого региона Рача-Лечхуми.

Умеренно теплый и влажный климат, известняковые и сланцевые почвы, виноградные лозы и солнце создают вина равных которым нет в мире. Уникальные сорта винограда дают неповторимое вино, которое выпускается в столь ограниченном количестве, что раньше было доступно исключительно элите общества. Откройте для себя новые вина, которые, несомненно, заслуживают признания всеми ценителями отменного грузинского вина:

 

Саэриставо(сорт Александроули)ординарноекрасное сухое вино, с умеренной терпкостью во вкусе, характерной экстрактивностью, богатым и интенсивным ароматом. Данное вино из сорта Александроули можно считать сухим аналогом легендарной Хванчкары (название в переводе с грузинского означает «Княжеское»).

Температура сервировки: 10-12 С.

Рекомендации по употреблению:идеально подходит к разнообразным мясным блюдам.

 

Мерани(сорт Александроули) красное полусухое вино, очень мягкое, бархатистое с тонами горной фиалки (название в переводе с грузинского означает «Богиня судьбы»).

Температура сервировки: 10 – 12 С

Рекомендации по употреблению:подается к сладостям, десертам, фруктам, также сырам.

Сабатоно(сорт Цицка) высококачественное ординарное белое сухое вино, очень легкое с легким ароматом горных цветов и яркими сортовыми тонами во вкусе, с длительным мягким долгим послевкусием. Идеальный аналог итальянских белых сухих вин (название в переводе с грузинского означает «Господское»).

Температура сервировки: 8-10 С.

Рекомендации по употреблению:исключительный апперетив, вино прекрасно сочетаетсякурицей и овощами, идеально подходит к морепродуктам.

 

Мерани(сорт Цоликаури и Цицка) белое полусухое вино, легкое, золотистое, с ярким цветочным ароматом и изящным послевкусием (название в переводе с грузинского означает «Богиня судьбы»).

Температура сервировки: 8 – 10 С.

Рекомендации по употреблению: прекрасный апперетив, подается как к блюдам из рыбы и птицы, так же и к фруктам.

 

Признание «Kartuli Vazi» в мире:

Винная выставка в Мюнхене

В рамках большой дегустации 15 июня 2006 на Олимпийском стадионе Мюнхена международным сомелье высшего класса был выбран и представлен «Mukuzani 2003» серии «Kartuli Vazi» от компании «Тифлисский винный погребъ» как яркое представительное вино высшего качества, характерное для страны своего происхождения.

По итогам конкурса «Тифлисский винный погребъ» награжден дипломом, информация о вине и заводе размещена в международном каталоге.

Важно отметить, что завод «Тифлисский винный погребъ» является единственной грузинской компанией, которая смогла выполнить все условия конкурса и получить заслуженные награды.

 

Хью Джонсон (Hugh Johnson) высоко оценил «Kartuli Vazi»

22 октября 2005 года в ресторане «Эль Густо» в Москве винный клуб журнала Magnum под председательством Игоря Сердюка провел дегустацию вин с участием авторитетнейшего мирового эксперта Хью Джонсона (Hugh Johnson), автора нашумевших книг «Ежегодный карманный винный справочник», «Большая винная энциклопедия» и «История вина».

Для дегустации было отобрано более сорока образцов самых интересных и достойных вин из Италии, Румынии, Молдавии, Грузии, Украины и России. Среди них вина «Kartuli Vazi» от завода «Тифлисский винный погребъ».

Лучшим вином дегустации Хью Джонсон назвал «Mukuzani» урожая 2003 года от «Тифлисский винный погребъ».

Винный эксперт посетил завод, где познакомился с особенностями производства элитного грузинского вина «Kartuli Vazi». Хью Джонсон высоко оценил профессионализм главного технолога, создателя вин «Kartuli Vazi» Николая Аполлоновича Мехузлы.

Николай Аполлонович Мехузла

Доктор технических наук, член-корреспондент Академии аграрных наук Республики Грузия, академик Международной академии винограда и вина. Автор более 130 научных статей, брошюр и книг. Имеет свыше 70 свидетельств на изобретения. В 1983-1992 годах руководил винодельческой отраслью Грузии. В настоящее время вице-президент Московской лиги виноделов.

Николай Аполлонович Мехузла является создателем вин ТМ «Kartuli Vazi» и главным технологом, который консультировал производство вин на заводе «Тифлисский винный погребъ».

«Kartuli Vazi» в Украине:

Балет Сухишвили

В рамках европейского тура с 25 октября по 23 ноября в 26 городах Украины выступил уже ставший легендой Национальный балет Грузии Сухишвили. Перед началом концертной программы всех гостей угощали эталонным грузинским вином «Kartuli Vazi» Приветливые грузинки в национальных костюмах не только рассказали о солнечной Грузии, уникальных винодельческих регионах, но и предлагали отведать утонченное Пиросмани и изысканное Мукузани.

Руководит сегодня коллективом третья династия танцоров - сейчас программами старейшего ансамбля занимается Илико Сухишвили-младший, внук основателей Национального балета Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. Именно от него зависит насколько отточенными и слаженными будут движения, насколько синхронно и артистично будут двигаться танцоры. Ансамбль состоит из 70 артистов и собственного оркестра. Последний, хоть и находится на сцене на заднем плане, но своими ритмами идеально создает целостную картину сказочной феерии, а сольное выступление с речитативом барабанов просто вызывает бурю восторга в зале. Впрочем, как и у тонких грузинских вин «Kartuli Vazi», балет Сухишвили имеет особенное послевкусие — ощущение, что нужно встретиться еще не один раз, чтобы разгадать его секрет до конца…

 

Концерт Кикабидзе в Киеве

24 марта с юбилейным концертом в Киеве выступил известный грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе. Концерт Кикабидзе должен был состояться в Кремлевском зале, однако после российско-грузинской войны в августе 2008 года певец отказался от выступления в Москве. Таким образом, принимал легендарного Бубу Дворец Украина.

Перед концертом было ощущение, что все зрители между собой знакомы и пришли в гости к другу, искренне поздравить его с юбилеем. В свою очередь, Кикабидзе, как гостеприимный хозяин, всех угощал лучшим грузинским вино - вином «Картули Вази». Грузинки в национальных костюмах угощали классическим Пиросмани и эксклюзивным авторским Мерани от завода «Тифлисский винный погребъ».

Несмотря на упорные слухи, что якобы билеты на концерт Кикабидзе продаются с трудом, в зале был полный аншлаг. Выступление Вахтанг Константинович начал с показа своего последнего клипа «Вы меня не предали — разочаровали» — своеобразного ответа Кобзону, Лещенко и многим другим артистам, которые неоднозначно выступили против него за отказ от Ордена дружбы из рук российского президента.

Весь концерт Кикабидзе не только пел, но рассказывал истории из своей жизни – поучительные, веселые и трогательные…

А напоследок Союз украинских офицеров вручил артисту орден, на что Кикабидзе радостно поделился с залом, что это уже его третья украинская награда.

Зал долго не опускал юбиляра – засыпал цветами, аплодисментами и подарками. И совсем не хотелось покидать этот зал, наполненный уважением к человеку, который своими поступками доказывает, что миром движет, любовь, справедливость и вера.

«Вино в жизни – ничто. Но без вина всё – ничто…»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Упаковка | Преимущества вин «Kartuli Vazi»

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.