Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическая мысль эпохи Средневековья

В I в. нашей эры в Римской империи сложилась и стала быстро распространяться новая религия – христианство, сеть христианских общин раскинулась по всей Римской империи. К середине II в. в христианстве берет верх направление, которое делало упор на мистические стороны учения. Складывается церковный аппарат. Руководство общинами переходит в руки епископов, пресвитеров, дьяконов, образовавших стоящий над верующими клир (духовенство). Присвоив монопольное право проповедовать и толковать христианское учение, духовенство разработало сложную систему обрядов, служб, догм. При императоре Константине христианство было объявлено равноправной с другими религиями (313 г.), а затем господствующей (324 г.) религией. Признание христианства государственной религией не исключало того, что между императорской властью и церковью возникали трения. Притязания церкви на участие в государственной власти обосновывались так называемыми теократическими теориями.

Одним из теоретиков теократии был константинопольский епископ Иоанн Златоуст (345–407 гг.). Царю вверено земное, мне небесное, рассуждал Златоуст, царю поручены тела, священнику души... Последнего княжество выше; поэтому царь преклоняет голову под руку священника”.

Заметной вехой в развитии политико-правовой идеологии христианской церкви было учение гиппонского епископа Аврелия Августина (354–430 гг.). В произведении “О граде божием” он писал: в мире существует два государства - “божий град” (церковь) и “град земной” (государство). В церкви – право и общая польза, истинная справедливость, мир и покой; государство – создание человеческое, его цель – временная, оно создано насилием, держится принуждением. Оправдание государства в том, что оно поддерживает земной, временный порядок, причем и тут государства разные: есть два вида земных царств.

Одни – организации насилия и разбоя, олицетворяют грех, несправедливость, насилие, “общество нечестивых”. Другие царства – это “христианские государства”, власть которых основана на заботе о подвластных. Оправдание государства – в служении церкви, в помощи небесному граду направлять мир земной к миру небесному, сохранять и поддерживать единство образа человеческих мыслей и желаний.

Падение Западной Римской империи (476 г.) завершило период истории Древнего мира и положило начало истории средних веков. В странах Западной Европы периода раннего средневековья (V–Х вв.) постепенно складывался сословно-феодальный строй.

К IX–Х вв. Западная Европа раздробилась на множество мелких феодальных государств. Сложились иерархическая структура землевладения, связанная с отношениями сюзеренитета и вассалитета, а также сословный строй. Каждое сословие занимало строго определенное место, права и обязанности Особое место в феодальном обществе Западной Европы занимала католическая церковь. Крупнейшим идеологом католицизма был доминиканский монах Фома Аквинский (1226-1274 гг.). Он за активное вторжение церкви в философию и науку. Первым из средневековых философов Фома Аквинский широко использовал труды Аристотеля. Большое место в его политико-правовой доктрине занимает учение о законах, их видах и соподчиненности.Закон определяется как общее правило для достижения цели, которым кто-либо побуждается к действию или к воздержанию от него. Взяв у Аристотеля деление законов на естественные (они самоочевидны) и положительные (писаные), Фома Аквинский дополнил его делением на законы человеческие (определяют порядок общественной жизни) и божественные (указывают пути достижения “небесного блаженства”). Из сочетания этих двух классификаций выводятся четыре вида законов: вечный (божественный естественный), естественный (человеческий естественный), человеческий (человеческий положительный) и божественный (божественный положительный). Вечный закон - божественный разум, управляющий миром, он лежит в основе всего мирового порядка, природы и общества. Естественный - отражение вечного закона человеческим разумом; к нему относятся законы общежития, стремление к самосохранению и продолжению рода. Человеческий закон - действовавшее феодальное право, выражение требований естественного закона и подкрепление их принуждением, санкцией. Божественный, или откровенный - Библия.

Суть этой концепции сводится к тому, что предписания действующего (человеческого) закона вытекают из воли и разума бога; потому нарушение феодального закона не только влечет принуждение и наказание, но и является тяжким грехом.

В духе средневековой схоластики Фома Аквинский различает три элемента государственной власти: сущность, происхождение, использование. Сущность власти - порядок управления (господства и подчинения), установлен богом, однако, отсюда не следует, что каждый правитель поставлен богом и богом же совершено каждое действие правителя, он может оказаться тираном, безумцем; как и каждый человек, он имеет свободную волю, т.е. способность творить зло. В этих случаях суждение о законности происхождения и использования власти правителя принадлежит церкви. Высказывая такое суждение, даже и ведущее к низложению правителя, церковь не посягает на божественный принцип власти, необходимый для общежития. В делах религии, касающихся спасения души, рассуждает Фома, следует подчиняться церковной власти, а не светской. Власть последней распространяется лишь на земные цели, гражданские блага. В одном из сочинений Фома писал, что и духовная и светская власти “соединяются в лице папы, который стоит на вершине обеих властей”.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политико-правовые учения Древнего Рима | Политическая мысль эпохи Возрождения

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 204; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.