Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическая власть как вид духовной власти

Идеи, овладевающие сознанием людей, могут быть религи­озными, моральными, эстетическими, техническими, экономиче­скими и т.д., но также и политическими. Специфика политичес­ких идей состоит в том, что они выражают некоторое устройст­во, некоторый порядок общественной жизни и, прежде всего тот, который касается осуществления членами общества своей физи­ческой, интеллектуальной и экономической власти над вещами и другими людьми. Иначе говоря, все формы природной власти в обществе являются материей для идеи политической власти, ко­торая их переформировывает по-своему.

Зараженные политическими идеями люди становятся едино­мышленниками, соратниками. Подобно металлическим опилкам в магнитном поле такие люди четко сориентированы вдоль «си­ловых линий» воспринятой ими политической идеи и начинаю действовать и мыслить синхронно. В силу самого (политическо­го) содержания этих идей они становятся политической органи­зацией - партией. Всякая организация людей, объединившийся ради практических целей, требует единства воли, а, следователь­но - определенного разделения на управляющих и управляемых, отдающих приказы и исполняющих их и т.п. Воплощенная в по­литической организации власть идей, таким образом, подчиняем людей друг другу, но не как природным индивидам и личностям, а как служителям их общей идеи, так что, служа друг другу, они служат тем самым только объединяющей их идее. Политическая власть, следовательно, есть власть духовная, точнее - в основе своей духовная, а не физическая или интеллектуальная. Полити­ческая власть существует только в рамках и, так сказать, «под эгидой» соответствующих идей. Там, где нет одухотворяющий общей политической идеи, там нет и политической власти.

Политическая власть – это организованная воля одной группы людей по отношению к другой, на основе которой осуществляется подчинение во имя достижения определенных целей (А.А. Радугин).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие власти | Субъект и объект, основания и ресурсы власти

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 147; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.