Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, характеристики и функции политического лидера

Субъекты политики по-разному вовлечены в общественные процессы. В связи с неравномерностью участия индивидов в политической жизни общества, встает вопрос о природе и сущности политического лидерства. По мнению Г. Алмонда, все люди, включенные во властные отношения, делятся на три группы. Первая группа – люди, неосознанно участвующие в политической жизни. Вторая группа – полусознательное участие в политической жизни (свою политическую роль воспринимают как изначально данную и неизменную). Третья группа – сознательные участники политики, проводящие в жизнь свои интересы и ценности. Представители последней группы являются политическими лидерами, основная функция которых состоит в согласовании индивидуальных и групповых интересов участников политической жизни для достижения одной стратегической цели. Политический лидер – это личность, оказывающая постоянное, приоритетное влияние на все общество или конкретное политическое объединение. Внутри политической элиты всегда выделяются наиболее авторитетные и энергичные люди, в чьих руках сосредоточена реальная политическая власть. Такая личность, наделенная властной должностью и управленческим статусом, является политическим лидером.

Характерными чертами политического лидера являются:

- наличие ясной политической программы, отвечающей интересам больших социальных групп;

- политическая воля и готовность к ответственности за собственные действия;

- популярность, умение нравиться людям и умение убеждать;

- организаторские и ораторские способности;

- интеллект и политическая интуиция.

В число основных функций политического лидера входят:

- интеграция общества;

- нахождение и принятие оптимальных политических решений;

- социальный арбитраж и патронаж;

- поддержание порядка в обществе;

- коммуникация власти и масс;

- мобилизация масс на реализацию политических решений;

- легитимизация политического строя;

- генерирование оптимизма и социальной уверенности масс.

 

2. Теории политического лидерства.

 

Бурное изучение феномена политического лидерства началось в начале 20 века в рамках так называемой теории черт. Основателем теории является английский ученый 19 века, Ф. Гальтон. Суть теории сводится к попыткам выявить набор желательных или обязательных психологических черт личности лидера. Теория черт признает за лидером определенную совокупность черт, как правило, наследственных, которые можно выделить и подвергнуть научному анализу. В рамках данного подхода политический лидер рассматривается как совокупность определенных психологических качеств, существование которых позволяет ему занимать лидирующие позиции во властных отношениях. Выяснилось, что чисто эмпирическое обобщение личностных черт лидеров не дает ожидаемого эффекта: чем детальнее и подробнее становились перечни черт, тем точнее они совпадали с полным набором психологических и социальных черт личности вообще.

В дальнейшем, теория черт переросла в ситуационную теорию лидерства,согласно которой, появление лидерасвязано с удачным стечением различных факторов -места, времени и обстоятельств.Под влиянием бихевиоризма, в новой теории стали различать чисто личностные свойства лидеров и черты их поведения, связанные с выполнением определенных политических задач. Фокус понимания переносится на поведение лидера, вводится понятие "ситуации" и "стиля лидера".

Теория определяющей роли последователей, во многом схожа с ситуационной теорией. Анализируются не сами лидеры, а их последователи, их интересы и запросы. Природа лидерства исследуется через призму анализа взаимоотношений "лидера" и "ведомых". Группа сама выбирает себе лидера, который удовлетворяет ее. Психология, цели и запросы последователей лидера формируют лидера и руководят его деятельностью. Сторонники теории считают, что определяющая роль ведомых сказывается негативно на лидере, что в свою очередь, ведет к ослаблению лидерства в настоящее время. Каждая из представленных теорий имеет свои достоинства и недостатки. Стремление учесть все факторы, влияющие на формирование политического лидера, привело к созданию новой теории. Интегративная теория лидерства.Природу политического лидерства можно понять только при учете ряда факторов: - характера самого лидера; - свойств его конституентов (приверженцев, избирателей, всех субъектов, взаимодействующих с лидером); - взаимосвязи лидера и его конституентов; - контекстов и конкретных ситуаций, в которых данное лидерство осуществляется. На основе представленных теорий можно сформулировать несколько определений лидерства, которые описывают этот феномен во всем его многообразии и противоречивости. Во-первых, лидерство – это разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, носителем ее выступает не большинство, а человек или группа лиц. Во-вторых, лидерство – это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решения. В-третьих, лидерство – это влияние на людей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Типы лидерства М. Вебера

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 166; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.