Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МАТЕРИАЛ, ПРИМЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Читайте также:
  1. Многофункциональные устройства, которые можно применять в качестве составных частей инновационных портативных комплектов средств обучения
  2. Необходимость применять в России лучший опыт использования культурно- просветительской и образовательной деятельности для защиты потребителей

При температурах, близких или больших критических температур


ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ

 

Физико-химические характеристики твёрдых материалов.

1. Водопоглащаемость – это свойство материала впитывать воду.

При определении водопоглащения образец выдерживают в дистиллированной воде в течение 24 часов, в процессе контролируют электрические характеристики (сопротивление, пробивное напряжение, тангенс диэлектрических потерь и др.).

Водопоглощение образца

 

где m –масса образца материала в высушенном состоянии, г;

mt – масса образца материала после выдержки в течение времени t, г.

Впитав воду, диэлектрик станет проводником.

2. Влагопоглащаемость (гигроскопичность) – это свойство материала впитывать влагу из окружающей среды (влажного воздуха).

Определяют по изменению таких же характеристик в процессе выдержки в воздухе повышенной влажности (относительной влажностью 96-98 %).

3. Химостойкость (коррозийная стойкость) – это свойство материала не разрушаться при контакте с химически активными веществами (водой, кислотами, щелочами, солевыми растворами, маслами, топливом, газами и т.д.).

При определении химостойкости образец длительное время выдерживают в условиях близких к эксплуатационным, после чего определяют изменение его внешнего вида, массы, электрических и других характеристик.

Резина окисляется от меди. В нефтяных маслах при эксплуатации происходит коррозия погруженных в них металлов, изоляции и масло стареет.

4. Тропикостойкость – это свойство материала не разрушаться в условиях тропического климата (высокая температура, резкое изменение температуры, высокая влажность, солнечная радиация, плесневые грибки, насекомые и грызуны, воздух, содержащий соли и пыль).

Определяют по изменению таких же параметров под воздействием тропических климатических факторов (специальных испытаний).

Физико-химические характеристики жидких материалов.

1. Кислотное число – это количество миллиграммов едкого калия (КОН), необходимого для нейтрализации всех свободных кислот, содержащихся в 1 граммов испытуемого материала.

Чем выше кислотное число, тем больше свободных кислот в материале, а значит, выше его проводимость, т.к. под действием электрического напряжения кислоты легко распадаются на ионы, что важно для жидких диэлектриков. Кроме того, кислоты могут разрушать электроизоляционные волокнистые материалы (бумагу, хлопчатобумажную обмотку), с которыми соприкасается жидкий диэлектрик.

В нефтяных маслах при эксплуатации происходит коррозия погруженных в них металлов и изоляции, в процессе которой образуются кислоты (масло стареет), так же кислоты содержатся в плохо очищенных маслах.

2. Вязкость – это коэффициент внутреннего трения при относительном перемещении частиц материала.

Чем меньше вязкость, тем большую подвижность имеют частицы материала, и жидкость обладает хорошей текучестью, это важно для пропиточных электроизоляционных составов (лаков, компаундов), тем глубже проникают их частицы в поры волокнистой изоляции. Вязкость всех жидкостей уменьшается с ростом температуры, это объясняется уменьшением сил взаимосвязи между частицами жидкости.


КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Решение. Определить потери воздушного конденсатора при постоянном и переменном токах Р, если напряжение, приложенное к пластинам конденсатора U=1 кВ промышленной | По удельному электрическому сопротивлению

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.