Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обзорно-вводная экскурсия по селу (пешая, велосипедная, автомобильная, конная)

Вводная экскурсия по Теси и окрестностям

план музейно-рекреационной экскурсии

Вид экскурсии:историко-краеведческо-искусствоведческая, многоплановая.

План:

1. Вводное слово экскурсовода - 8 минут

2. Видеофильм «Полет над родимой сторонкой» - 8 минут

3. Экскурсия на смотровую площадку «Индустриальный парк ЗАО «Искра Ленина»- 1, 3 час.

4. Обзор музейной экспозиции -1,5 час

 

Продолжительность:3 академических часа.

Состав экскурсантов:массовая аудитория, местные жители, туристы, учащиеся.

Протяженность маршрута:2 км

Цель: воспитания уважения, любви и патриотизма к своему родному краю, отечеству.

Задачи: познакомить экскурсантов с историей родного края, с эпохальными переменами в сфере производства сельхозпродукции, с ролью человека труда, запечатленного в старом и меняющемся образе.

Прием туристов

· Встреча. Знакомство. Общие сведения: Село Тесь, деревня Тесинская.

· ТХМ. Места общего пользования. Правила на экскурсиях.

· Изложение тезисов экскурсионного маршрута…

· Ответы на вопросы и время для личных нужд ( телефон, туалет, сведения в зап. книжку).

2. Показ фильма«Полет над родимой сторонкой»

Обзорно-вводная экскурсия по селу (пешая, велосипедная, автомобильная, конная)

Мы находимся в старинном сибирском селе, которое в этом году отметит свой 274 год рождения. Весьма привлекательно для организации туризма. И здесь имеется два главных рекреационных ресурса: туризм по историческим объектам до русской колонизации, а именно Музей под открытым небом «Ретроспективная история быта кочевых, полукочевых и оседлых племен на территории Тесинского археологического района» и туризм по Краеведческо-мемориальной зоне «Аграрно-индустриальная Тесь».

И если по второму виду туризма имеется множество артефактов, экспонатов и объектов для туристических маршрутов (обзорные площадки, музейные экспозиции и др.), то по второму виду лишь незначительные и мало изученные объекты, готовые для туристической инфраструктуры и привлекательности.

Что мы имеем:

1. Природные рекреационные ресурсы.

1.1. Биоклимат:

1.2. Рекреационно-привлекательные ландшафты:

1.3. Гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы:

1.4. Территории регламентированного рекреационного использования:

а) охотничьи и рыболовные угодья;

б) особо охраняемые природные территории.

2. Историко-культурный потенциал.

2.1. Архитектурные памятники:

а) памятники культовой архитектуры;

б) памятники светской архитектуры.

2.2. Археологические памятники.

2.3. Этнографические памятники.

2.4. Народные промыслы.

3. Туристская инфраструктура.

3.1. Транспортное обеспечение:

а) автомобильный транспорт;

б) железнодорожный транспорт;

в) авиационное сообщение;

г) водное сообщение.

3.2. Коммунальные системы.

3.3. Система телекоммуникационной связи.

3.4. Торговля и бытовое обслуживание.

3.5. Система общественного питания.

3.6. Места размещения.

3.7. Объекты развлечения.

4. Рекреационная сеть.

4.1. Учреждения лечебно-оздоровительного отдыха.

4.2. Туристские учреждения.

4.3. Учреждения детского отдыха.

4.4. Туристские маршруты.

 

Кстати, такие объекты, как Тесинский археологический район, Георгиевская и Шалоболинская писаницы, неоткрытая для спелеологов Тесинская пещера, являются уникальными не только для местного туризма, но и для международного, научного и профессионального видов.

Многолетние археологические исследования, проводимые в Минусинской котловине, позволили выделить ряд обособленных участков, где сосредоточены крупные комплексы археологических памятников, относящихся к различным хронологическим эпохам и археологических культурам. Одним из таких регионов является Тесинский археологический район.

Тесинский археологический район приурочен к широкой пойме древней реки Упса (Ини), с её правым меандровым руслом – рекой Тубой, в окрестностях сс .Тесь, Б. Иня, М.Иня, Прихолмье(левый берег); Шалоболино, Ильинка (правый берег). Другими словами, ТАР находится в Южно-Минусинской межгорной впадине в долине р. Туба – крупного притока р. Енисей).

Район с. Тесь был выбран не случайно, впервые археологические раскопки там были проведены 1885 г. С тех пор ученые периодически обращают внимание на памятники этого регионы. Здесь работали такие видные ученые какАспелин, А. В. Адрианов, С.В. Киселев, Э.Б. Вадецкая, Н.В.Леонтьев.

Огромное могильное поле с древними курганами различных эпох и народов, численностью более 1500 объектов, хранит массу важнейшей информации о жизни и смерти людей, когда-то живших на этой территории. Например, для археологического исследования 2006 года был выбран могильник эпохи поздней бронзы это около (3 тыс. лет назад) получивший название Тесь-IX. Могильник расположен у подножья горы Георгиевской в 3,5 км от с. Тесь.

Для археологического исследования были отобраны четыре кургана. Выбор был обусловлен как научным интересом, так и проблемой спасения разрушающихся памятников. Интересная форма погребальных конструкций привлекла внимание археологов. Все курганы отличались, друг от друга конструктивными особенностями так разрушающийся курган имел традиционную небольшую ограду с одной центральной могилой, др.- отличался насыпью до 1 м и масштабной для этой культуры оградой 10 х 11м. Это сразу натолкнула на мыль о принадлежности этого кургана к элитной группе («вождевой курган»), т.е. сооруженных для умерших людей занимавших видное место в своем коллективе. Обычно в таких могилах находят больше сопроводительных вещей и различные ценные предметы.

До сих пор проводятся исследования на известнейшей Шалоболинской писанице( А. Заика, Красноярск). Петроглифы на скальных обнажениях Георгиевской были известны ещё в XIX в.

Н. М. Мартьянов знал писаницу на Георгиевской горе и указал на неё Д. А. Клеменцу. В 1904 г. А. В. Адрианов планировал обследовать все писаницы по Тубе: «Тепсейскую, Потрошиловскую, Льнищенскую, Кавказскую, Тесинскую, Шелаболинскую» [Адрианов, 1904, 28; 1908, с. 41; 1910, 47-49].

В 1920 г. в ходе разведки археологических памятников рисунки Георгиевской копировали сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея Г.К. Мергарт и Г. П. Сосновский [Макаров, 1989, с. 144]. Более подробные сведения об этих работах не известны.

В 1972 г. писаница на Георгиевской горе была вновь обнаружена студентами из отряда Э.Б. Вадецкой во время проведения раскопок у с.Тесь. В 1974, 1975 и 1980 г. обследование рисунков Георгиевской проводилось Н. В. Леонтьевым, По результатам этих исследований был составлен отчёт, хранящийся в Минусинском музее [Леонтьев, 1994].

В 2000 г. в рамках исследования позднесредневековых и этнографических памятников соответствующие рисунки Георгиевской были обследованы С. В. Скобелевым [2003, с. 115].

В 2003, 2004 гг. на Георгиевской работала Южно-Сибирская экспедиция Государственного Эрмитажа с целью исследования таштыкских резных рисунков [Панкова, Архипов, 2004; Панкова, 2005].

 

Начало экскурсии:

Мы находимся на крестике улиц Мира и Ленина ( Церковной и Волостной) ( или под сводами виртуального намоленного места бывшего Тесинского Богородице –Казанского собора).Селом деревня Тесинская стала называться после освящения построенного в 1805-1809 гг православного храма. (несколько слов подробностей когда, кто и как строил…).

Сама же деревня впервые упоминается между 1835-1847гг как

« однодворка с восемью ревизскими душами». И возникла, по мнению краеведа Ефима Владимирова, после закрытия Ирбинского железоделательного (1744 г) и Луказского медеплавильного (1745) заводов. Населили её мастеровые этих заводов, отправленные государством из-за их ненужности «на вольные хлеба»( то есть на землю).

По улицам села мы пройдемся, чтобы ощутить вековечность её быта, сегодняшний день – в постройках и переделах ( старинные пятистенки, халупки, новые коттеджы, заборы каменные, тесовые и металло-профильные). Колодезные остовы типа «журавель», эклектику нового и старого стиля застроек.

Посетим одну усадьбу, личное подсобное хозяйство семьи Пуговкиных (Николай и Ольга), где всё сказанное о серьмяжном крестьянском труде увидим воочию.

Окрестности села составляют пойму древней реки Ини, точнее, того что осталось от неё. Это островная часть – собственно село с его околицей – и три надпойменные террасы (первая, вторая, третья ). Третья, например, красноцветный останец - гора Георгиевская, нерукотворный символ села.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В) новеллы, в которых изображаются психические аномалии (представленные как борьба Добра и Зла в душе человека) | Посмотрим заимку и покос тесинского крестьянина Милешина. Едем в «Милешину яму»

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.