Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наполнители

3.1Активные, которые повышают механическую прочность (цинковые белила и углеродистая сажа).

3.2Неактивные, которые вводят для удешевления (мел, тальк и каолин).

4. Мягчители. Улучшают пластичность сырых резин, это облегчает наложение резиновой изоляции на жилы проводов, а также снижают температуру их вулканизации (стеариновая кислота, парафин и др.);

5. Противостарители. Повышают стойкость резиновой изоляции к окислению, тепловому и световому старению (неозон).

6. Красители. Повышают механические характеристики и понижают изоляционные свойства резин (железный сурик, цинковые белила и др.).

Свойства:

- значительное удлинение без остаточного удлинения после снятия растягивающей нагрузки;

- низкая нагревостойкость, при нагреве резина стареет, становится хрупкой и трескается, для повышения нагревостойкости применяют синтетические кремнийорганические каучуки.

- высокая водостойкость и газонепроницаемость;

- химически не стойкий материал, растворяются в минеральных маслах;

- быстрое старение резины наблюдается также при воздействии на нее света, особенно ультрафиолетового.

Применение: для изоляции жил проводов и кабелей, шланги (электрические характеристики ниже, а механические – выше, некоторые обладают масло и бензостойкостью и не распространяют горение), а также для защитных перчаток, калош, ковриков и изоляционных трубок, применяемых при монтаже проводов.


ЛАКИ И ЭМАЛИ

 

Лаки – это коллоидные растворы (состоят из некристаллических частичек, которые по размерам превосходят молекулу) каких либо плёнкообразующих веществ в специально подобранных органических растворителях.

Основные компоненты лаков.

1. Плёнкообразующие вещества. Смолы (природные и синтетические), растительные высыхающие масла, эфиры целлюлозы и др.

2. Растворители. Легкоиспаряющиеся (летучие) жидкости: бензол, толуол, ксилол, спирты, скипидар и др.

3. Разбавители загустевших лаков отличаются от растворителей меньшей испаряемостью: бензин, лаковый керосин, скипидар и др.

4. Пластификаторы. Вещества, придающие лаковой плёнке эластичность: касторовое масло, жирные кислоты льняного масла, и др.

5. Сиккативы. Жидкие или твёрдые вещества, вводимые в некоторые лаки для ускорения их высыхания.

Лаки наносят в жидком состоянии, затем при сушке, содержащиеся нём органические растворители улетучиваются (испаряются), а плёнкообразные вещества в результате процессов полимеризации образуют твёрдую лаковую плёнку, гибкую (эластичную) или негибкую и хрупкую.

Воздушная (холодная) сушка осуществляется при комнатной температуре. Печная (горячая) сушка осуществляется при температурах от 1000С, применяют термореактивные пленкообразующие вещества (фенолформальдегидные, глифталевые и др. смолы), отвердевание которых обусловлено процессами полимеризации при повышенных температурах и имеют более высокие механические и электрические характеристики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия | По тепловым свойствам

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.