Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изоляционная керамика

1.1 Электротехнический фарфор (один из широко применяемых). Исходная масса состоит из 42-50% глинистых веществ, 20-25% кварца, 22-30% калиевого полевого шпата и 5-8% измельченных браковых фарфоровых изделий, для получения тестообразной массы вводят 20-22% воды.

Изделия изготовляют прессованием с последующей сушкой. Высушенные фарфоровые изделия покрывают жидкой глазурной суспензией (глазурью), состав которой отличается большим содержанием стеклообразующих компонентов (кварца, полевого шпата, доломита и др.), в цветные глазури вводят красители (хромистый железняк, пиролюзит и др.). При обжиге слой глазури плавиться, создавая на поверхности ровное стекловидное покрытие, которое повышает механическую прочность, влагостойкость и стойкость к атмосферным загрязнениям.

1.2 Стеатит.Исходная масса состоит на основе природного материала – талька и углекислого бария BaCO3 или углекислого кальция CaCO3, для обеспечения пластичности вводя 15-20% глинистых веществ.

Свойства:

- более дорогой;

- повышенная механическая прочность и лучшие электрические характеристики.

Применение: различные изоляторы высокого и низкого напряжения.

2. Конденсаторная керамика.Исходная масса состоит на основе соединения диоксидов титана TiO2, олова SnO2 и циркония ZrO2, а так же оксидов щелочных и щелочноземельных металлов (CaO, MgO, ZrO и др.), для обеспечения пластичности в некоторые массы вводят небольшое количество глинистых веществ.

Свойства:

- большая диэлектрическая проницаемость, что позволяет изготавливать керамические конденсаторы большой ёмкости и сравнительно малых габаритов;

- не гигроскопичны и поэтому не нуждаются в защитных корпусах, как бумажные и слюдяные.

Применение: для производства керамических конденсаторов.

3. Сегнетоэлектрическая керамика (сегнетокерамика). Сегнетова соль NaKC4H4O6∙4H2O, титанат бария BaTiO3, титанат кадмия CdTiO3, цирконат свинца PbZrO3.

Свойства:

- работают в широких пределах температур, но только до определённой температуры, при превышении становятся обычными диэлектриками;

- не поглощают влагу и не растворяются в воде;

- аномально большое значение диэлектрической проницаемости (датчики температуры);

- диэлектрическая проницаемость значительно возрастает с ростом приложенного напряжения (усилители);

- прямой пьезоэффект – при сжатии или растяжении на противоположных поверхностях наводятся заряды разног знака (датчики давления);

- обратный пьезоэффект – при приложении переменного тока образец вибрирует с частотой переменного тока (источник высокочастотных колебаний).

Применение: в качестве датчиков температуры, давления, миниатюрные конденсаторы большой ёмкости, диэлектрические усилители.

Силикатные материалы.

1. Кварцевое стекло. Основным веществом является кварцевый песок, который содержит 98% SiO2, загружённый в стекловаренную печь плавится при 20000С (необходимо дорогое и сложное оборудование).

Свойства:

- очень высокие электрические характеристики;

- стойкость к влаге (гидролитическая стойкость);

- высокая термостойкость (нагретый до красного калена и погруженный в холодную воду, не растрескивается).

Применение: небольшие изоляторы.

2. Силикатные стёкла. Кроме кварцевого песка SiO2 входят: сода Na2CO3, доломит CaCO3∙MgCO3, мел CaCO3 и некоторые другие, которые снижают температуру плавления (в определенном соотношении называют шихтой), загружают в стекловаренную печь и плавят при 1350-16000С.

2.1 Щелочные стекла. Содержат большое количество щелочных оксидов (Na2O и К2О).

Применение: оконные стёкла, посуда и бутылочное стекло.

2.2 Щелочные стекла с содержанием тяжёлых оксидов. Содержат тяжёлые металлы.

а) флинты - содержат PbO;

б) кроны - содержат BaO.

Применение: электроизоляционные изделия (конденсаторы и др.).

2.3 Малощелочные стекла. Содержат не более 5% щелочных оксидов.

Применение: изоляторы высокого напряжения.

2.4 Бесщелочные стекла. Не содержат щелочных оксидов (кварцевое стекло), либо менее 2%.

Применение: стеклянное волокно для стеклотканей.


ОБМОТОЧНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И УСТАНОВОЧНЫЕ ПРОВОДА

 

Обмоточные провода служат для изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов.

Выпускаются с жилами из проводниковых материалов (меди, алюминия), а так же сплавов большого удельного сопротивления (манганин, константан, нихром и др.).

Изоляция:

- эмалевая имеет меньшую толщину (0,007-0,065 мм), что позволяет в тот же объём обмотки заложить большее количество проводов и тем самым увеличить мощность электрической машины или аппарата;

- волокнистая имеют большую толщину (0,05-0,17 мм), пропитанная лаками или компаундами имеет большую электрическую прочность;

- плёночная, применяют бумажную ленту, пропитанную минеральным маслом, для повышения механической прочности покрывают хлопчатобумажной или капроновой пряжей.

- эмалево-волокнистая, волокнистая изоляция наноситься поверх эмали, такая изоляция обеспечивает повышенную механическую и электрическую прочность.

Монтажные провода предназначены для выполнения различных соединений в электрических аппаратах, приборах и других электротехнических устройствах.

Выпускаются с лужёными медными токопроводящими жилами, которые могут быть однопроволочными и многопроволочными (гибкими).

Изоляция:

- пластмассовая -50…+700С и напряжениях 50-1000 В переменного тока, 150-400 В постоянного тока;

- волокнистая -60…+1050С и напряжениях 24-220 В;

- двойная из волокнистой и пластмассовой: пластикат -50…+700С, полиэтилен -60…+700С и напряжениях 380-1000 В переменного тока, 500-1500 постоянного тока.

Установочные провода предназначены для распределения электрической энергии в силовых и осветительных сетях при неподвижной прокладке внутри и вне помещений.

Выпускаются с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами, которые могут быть однопроволочными и многопроволочными (гибкими). На напряжение 220, 380, 500, 2000 и 3000 В переменного тока.

Изоляция:

- пластмассовая -50…+700С;

- резиновая -40…+65-850С, кремнейорганическая резина -60…+1800С (резиновая изоляция некоторых типов проводов заключена в оплётку из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом).


МАРКИРОВКА ПРОВОДОВ

 

Условное обозначение Значение
Обмоточные провода
П провод (всегда на первом месте)
Токоведущая жила
- медь
А алюминий (в конце всех обозначений маркировки)
М манганин
К константан
НХ нихром
М мягкая проволока (после обозначения провода)
Т твёрдая поволока (после обозначения провода)
Изоляция
ЭВ эмаль высокопрочная на поливинилацетатной основе
ЭЛ эмаль на масляной основе
ЭМ эмаль высокопрочная на поливинилформалевой основе
ЭТ теплостойкая эмаль
Б хлопчатобумажная пряжа
Ш натуральный шелк
Л лавсан
К капрон
С стекловолокно
О один слой изоляции
Д два слоя изоляции
Цифры
0,02-8 сечение жилы в мм2
Монтажные провода
М монтажный провод
Токоведущие жилы
- медь
А алюминий
Г многопроволочная жила, отсутствие буквы – жила однопроволочная
Изоляция
Ш полиамидный шелк
Ц пленка
В поливинилхлорид
К капрон
Другие буквы, характеризующие другие элементы конструкции
Л лакированный
С обмотка и оплетка из стекловолокна
Д двойная оплетка
О оплетка из полиамидного шелка
Э экранированный
МЭ эмалированный
Цифры
количество жил
0,05-2,5 сечение каждой жилы в мм2
Установочные провода
Токоведущие жилы
- медь
А алюминий
П провод
ПП провод плоский
Изоляция
В поливинилхлорид
П полиэтилен
Р резина
РК кремнийорганическая резина
Другие буквы, характеризующие другие элементы конструкции
Д провод двойной
О оплетка
Т для прокладки в трубах
Г гибкий (многопроволочная жила)
Цифры
количество жил
0,5-120 сечение каждой жилы в мм2
Марка провода Значение
ПЭВА 0,5 Провод обмоточный; изоляция эмалевая высокопрочная на поливинилацетатной основе; токоведущая жила алюминиевая; сечение жилы 0,5 мм2
ПЛБДА 0,8 Провод обмоточный; изоляция в два слоя обмотки: один слой из лавсановых нитей и одним слоем обмотки из хлопчатобумажной пряжи; токоведущая жила алюминиевая; сечение жилы 0,8 мм2
МГШВ 6x1,5 Монтажный провод медный многопроволочный; изоляция шелк полиамидный пропитанный поливинилхлоридом; количество жил 6 шт.; сечение каждой жилы 1,5 мм2
МГСЛ-3x2,5 монтажный провод медный гибкий; изоляция обмотка и оплётка из стекловолокна, лакированный; количество проводов 3 шт.; сечение каждого провода 2,5 мм2
АППВ 2x2,5 Токоведущий провод: алюминиевый Провод плоский установочный Изоляция: поливинилхлорид Количество проводов – 2 шт. Сечение каждого провода – 2,5 мм2
ПГВ-3x1,5 токоведущий провод медный; провод установочный гибкий; изоляция поливинилхлоридная; количество проводов 3 шт.; сечение каждого провода 1,5 мм2

КАБЕЛИ

 

Силовые кабели служат для прокладки непосредственно в земле (траншее), в специальных сооружениях (блоки, туннели), а так же внутри помещений для передачи энергии напряжением свыше 1000 В.

Контрольные кабели служат для прокладки в помещениях, в передвижных электроустановках для передачи низковольтных сигналов управления в цепях вторичной коммутации, на напряжение до 660 В переменного тока и до 1000 В постоянного.

Конструкция кабелей.

 

1
2
3
4.3
4.2
4.1

 

1. Токоведущие жилы предназначены для передачи электрической энергии.

1.1 основныепредназначены для передачи электрической энергии;

1.2 нулевыепредназначенные для протекания разности токов фаз (полюсов) при неравномерной их нагрузке, присоединяются к нейтрали источника тока;

1.3 жилы защитного заземления являются вспомогательными и предназначены для соединения не находящихся под рабочим напряжением металлических частей электроустановки, к которой подключен кабель, с контуром защитного заземления источника тока.

Изготавливают: однопроволочные жилы или из отдельных обжатых проволочек, это позволяет сохранить их гибкость при больших сечениях.

2. Изоляция предназначена для изоляции токоведущих жил друг от друга и земли.

Заполнители предназначены для устранения свободных промежутков между конструктивными элементами кабеля в целях герметизации, придания необходимой формы и механической устойчивости конструкции кабеля.

Экраны используются для защиты внешних цепей от влияния электромагнитных полей токов, протекающих по кабелю, и для обеспечения симметрии электрического поля вокруг жил кабеля.

3. Герметичная оболочка, предназначена для защиты от влаги и действия окружающей среды.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбирая состав и количество компонентов можно поучить изделия с теми или иными механическими, тепловыми и диэлектрическими свойствами | Защитный покров

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 543; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.