Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИЗАДРИН (изопротеренол, новодрин)

Читайте также:
  1. ОСНОВНЫЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИЗАДРИНА

КСИЛОМЕТАЗОЛИН (галазолин, для нос, отривин)

Галазолин стимулирует альфа-2- адренорецепторы, находящиеся в сосудах, в том числе и в сосудах слизистой носовой полости; применяется местно при ринитах (воспалительные процессы в слизистой носа) в виде капель, назального аэрозоля и назального геля. Из побочных, отрицательных эффектов в редких случаях наблюдается тахифилаксия. При хронических ринитах, как правило, не применяется.

 

Бета - адреномиметики:

Препарат впервые синтезирован в 1938г.; по химической структуре относится к катехоламинам. Механизм действия проявляется в стимуляции бета-1,2- адренорецепторов.

Фармакодинамика:

1. Снижает тонус круговых гладких мышц бронхов, вызывая бронхолитический эффект (за счет возбуждения бета - 2 - адренорецепторов, расположенных в бронхах).

2. Повышает силу и частоту сокращений сердца (положительный инотропный и хронотропный эффекты, за счет стимуляции бета-1-адренорецепторов в мышце сердца), и следовательно повышает потребность миокарда в кислороде.

3. Увеличивает систолическое артериальное давление (за счет стимуляции бета-1-адренорецепторов в мышце сердца), которое часто маскируется или нивелируется снижением диастолического артериального давления.

4. Снижает диастолическое артериальное давление (за счет возбуждения сосудистых бета-2-адренорецепторов).

5. Изадрин повышает скорость прохождения импульса по проводящей системе сердца (положительный дромотропный эффект в системе от синуснового узла до волокон Пуркинье).

6. Увеличивает возбудимость кардиомиоцитов (положительный батмотропный эффект).

7. Тормозит сокращения миометрия, за счет возбуждения бета-2- адренорецепторов в мышце матки.

 

Изадрина гидрохлорид применяется как энтерально (таблетки под язык), так и парентерально в виде ингаляций 0.5% и 1% растворы и в виде инъекций - внутривенно капельно на 5% глюкозе.

ПОКАЗАНИЯ:

1. Заболевания, сопровождающиеся ухудшением бронхиальной проходимости: бронхиты, бронхиолиты, бронхиальная астма, пневмосклероз.

2. Атриовентрикулярные блокады (значительное замедление импульса по проводящей системе сердца).

3. Значительное снижение сократимости (контрактильности) миокарда.

4. Брадикардии (частота сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту).

Побочные отрицательные эффекты:

Аритмии - внеочередные сокращения сердца; тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений свыше 90 ударов в минуту для большинства больных), тремор (дрожание конечностей - пальцев кистей, стоп, в редких случаях головы), головная боль; толерантность (привыкание) при длительном применении. При применении изадрина также регистрируют желудочно-кишечные расстройства в виде тошноты и сухость во рту.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАФТИЗИН (санорин) | ФЕНОТЕРОЛ (беротек, партусистен)

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.