Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обнаружение макро-вируса

Характерными проявлениями макро-вирусов являются:

· Word: невозможность конвертирования зараженного документа Word в другой формат.

· Word: зараженные файлы имеют формат Template (шаблон), поскольку при заражении Word-вирусы конвертируют файлы из формата Word Document в Template.

· только Word 6: невозможность записи документа в другой каталог/на другой диск по команде «Save As».

· Excel/Word: в STARTUP-каталоге присутствуют «чужие» файлы.

· Excel версий 5 и 7: наличие в Книге (Book) лишних и скрытых Листов (Sheets).

Для проверки системы на предмет наличия вируса можно использовать пункт меню Tools/Macro. Если обнаружены «чужие макросы», то они могут принадлежать вирусу. Однако этот метод не работает в случае стелс-вирусов, которые запрещают работу этого пункта меню, что, в свою очередь, является достаточным основанием считать систему зараженной.

Многие вирусы имеют ошибки или некорректно работают в различных версиях Word/Excel, в результате чего Word/Excel выдают сообщения об ошибке, например:

WordBasic Err = номер ошибки

Если такое сообщение появляется при редактировании нового документа или таблицы и при этом заведомо не используются какие-либо пользовательские макросы, то это также может служить признаком заражения системы.

Сигналом о вирусе являются и изменения в файлах и системной конфигурации Word, Excel и Windows. Многие вирусы тем или иным образом меняют пункты меню Tools/Options — разрешают или запрещают функции «Prompt to Save Normal Template», «Allow Fast Save», «Virus Protection». Некоторые вирусы устанавливают на файлы пароль при их заражении. Большое количество вирусов создает новые секции и/или опции в файле конфигурации Windows (WIN.INI).

Естественно, что к проявлениям вируса относятся такие очевидные факты, как появление сообщений или диалогов с достаточно странным содержанием или на языке, не совпадающем с языком установленной версии Word/Excel.

Одним из основных методов борьбы с вирусами является, как и в медицине, своевременная профилактика. Компьютерная профилактика предполагает соблюдение небольшого числа правил, которое позволяет значительно снизить вероятность заражения вирусом и потери каких-либо данных.

Для того чтобы определить основные правила компьютерной гигиены, необходимо выяснить основные пути проникновения вируса в компьютер и компьютерные сети


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обнаружение файлового вируса | Откуда берутся вирусы?

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 183; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.