Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема защиты от макро-вирусов

Поскольку проблема макро-вирусов в последнее время перекрывает все остальные проблемы, связанные с прочими вирусами, на ней следует остановиться подробнее.

Существует несколько приемов и встроенных в Word/Excel функций, направленных на предотвращение запуска вируса. Наиболее действенной из них является защита от вирусов, встроенная в Word и Excel (начиная с версий 7.0a). Эта защита при открытии файла, содержащего любой макрос, сообщает о его присутствии и предлагает запретить этот макрос. В результате макрос не только не выполняется, но и не виден средствами Word/Excel.

Такая защита является достаточно надежной, однако абсолютно бесполезна, если пользователь работает с макросами (любыми): она не отличает макросы вируса от не-вируса и выводит предупреждающее сообщение при открытии практически любого файла. По этой причине защита в большинстве случаев оказывается отключенной, что дает возможность вирусу проникнуть в систему. К тому же включение защиты от вирусов в уже зараженной системе не во всех случаях помогает — некоторые вирусы, однажды получив управление, при каждом запуске отключают защиту от вирусов и таким образом полностью блокируют ее.

Существуют другие методы противодействия вирусам, например функция DisableAutoMacros, однако она не запрещает выполнение прочих макросов и блокирует только те вирусы, которые для своего распространения используют один из авто-макросов.

Запуск Word с опцией /M (или с нажатой клавишей Shift) отключает только один макрос AutoExec и таким образом также не может служить надежной защитой от вируса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Откуда берутся вирусы? | Восстановление загрузочных секторов

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 190; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.