Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационные меры

Достижение безопасности информации невозможно без принятия надлежащих организационных мер. С одной стороны, эти меры должны быть направлены на обеспечение правильности и эффективности функционирования КСАЗ и выполняться администратором антивирусной безопасности. С другой стороны, руководство организации должно регламентировать правила автоматизированной обработки информации, включая и правила ее антивирусной защиты, а также установить меру ответственности за нарушение этих правил.

К организационным мерам антивирусной защиты можно отнести организационно-технические и организационно-правовые мероприятия, осуществляемые в процессе создания, внедрения и эксплуатации КСАЗ с целью обеспечения антивирусной защиты информации. Насколько важным являются организационные мероприятия в общем арсенале средств антивирусной защиты, говорит уже хотя бы тот факт, что ни одна автоматизированная система, в особенности система связанная с обеспечением защиты информации не может функционировать без участия обслуживающего персонала. А эффективность выполнения обслуживающим персоналом своих функций зависит не только от его профессиональных качеств, но и от того, насколько правильно и полно регламентированы его действия. Также это зависит от взаимодействия с другими подразделениями, обслуживающими локальную сеть, в штатных и особенно в нештатных ситуациях, которые могут возникать при эксплуатации КСАЗ.

Организационными мерами можно бороться и с некоторыми категориями пользователей. К примеру, введение штрафа за несанкционированную деинсталляцию антивирусного комплекса существенно уменьшит количество желающих это сделать.

Иными словами организационные меры играют важную роль как в регламентации работы всей комплексной системы антивирусной защиты, что является обязательным требованием для ее корректного функционирования, так и в воздействии на пользователей КСАЗ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антивирусный комплекс | Правовые меры

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 186; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.