Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Что такое компьютерный вирус?

Немного странно, но дать точного определения вирусу невозможно в принципе. Во-первых, благодаря их разнообразию, во-вторых - зачастую они отличаются от нормальных программ только тем, что "результаты их работы" обычно, мягко говоря, нежелательны для пользователя, чей компьютер они поразили.

Сами вирусописатели говорят о своих детищах так: "Вирус - независящая от пользователя программа, основной целью которой является самораспространение". Кратко и достаточно точно.

Со своей стороны я попытаюсь сформулировать определение так, чтобы неточностей и допущений было как можно меньше. Вот та формулировка, которой пользуется наш антивирусный отдел «Ангстрем»: Информационный вирус - это способный к саморазмножению программный код, выполнение которого обычно нежелательно для пользователя, на чьём компьютере (или ином устройстве) он выполняется.

Заметьте, я уже не говорю о "компьютерном вирусе", но использую термин "информационный вирус", т.к. в конце XX века вирусы перестали поражать только компьютеры. К числу их потенциальных и даже реальных жертв прибавились сотовые телефоны, коммуникаторы, а также холодильники, микроволновые печи и прочая бытовая техника, подключаемая к Интернет. В теории можно заразить вирусом любое устройство, выполняющее какие-либо инструкции и обменивающееся данными с другими, не обязательно себе подобными. Тем не менее, поскольку свойства компьютерных и других представителей информационных вирусов одинаковы, а также потому, что в другой литературе вы будете встречаться с термином «компьютерный вирус», давайте уровняем эти понятия. Точнее, будем считать компьютерный вирус основным подвидом информационных.

Наличие деструктивных действий вовсе не является обязательным критерием для классификации программного кода как вирусного, а вот саморазмножение - да! Следует также отметить, что одним только процессом саморазмножения вирус способен причинить колоссальный ущерб. Так было, например, с Worm.SQL.Helkern. Как и любая программа, вирус может содержать ошибки, по причине которых (в частности) иногда теряется способность к размножению. Это с трудом тянет на исключение, поэтому не будем заострять внимание на подобных деталях. Ещё один важный момент: копии вируса не всегда точно совпадают друг с другом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Типы вирусов

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.