Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Антивирусные мониторы

Это сходные по принципу действия с AV-сканерами программы. Отличаются они по следующему ряду особенностей:

а) главное их назначение - осуществление проверки "на лету" выбранных типов объектов (к примеру: "программные файлы, почтовые форматы и boot-секторы"). Такая проверка требует лишь однократно задать необходимый шаблон действий. В дальнейшем антивирусный монитор будет постоянно находится в RAM (если пользователь разрешит его автозапуск) и осуществлять резидентный контроль по заданному шаблону.

б) как и AV-сканеры, антивирусные мониторы в большинстве случаев не могут противодействовать резидентным вирусам, загруженным в RAM до них. Стелс-вирусы тоже вызывают затруднения.

в) их эффективность, как правило ниже, чем у сканеров. Это объясняется тем, что проверка "на лету" достаточно ресурсоёмкий процесс и если проверять всё подряд, да к тому же построчно - компьютер будет сильно тормозить. Кроме того, пункт "б" накладывает соответствующие ограничения.

Тем не менее, такие программы сильно облегчают жизнь, когда надо срочно поработать с непроверенным носителем, а на его полноценную проверку нет времени. Они прекрасно подходят для защиты серверов и рабочих станций ЛВС. Их также стоит активировать, когда вы подключаетесь к сети Интернет. Наличие постоянно включённой программы антивирусного мониторинга для изолированных компьютеров неоправданно. Ей стоит пользоваться только в оговоренных случаях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антивирусные on-demand сканеры | Ревизоры дисков

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 186; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.